Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДПАДАЕТ ЛИ ПОД ЕНВД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ В АРЕНДУ ПЛОЩАДЕЙ ПОД ТОРГОВЛЮ (СТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ МЕСТ), ПЕРЕДАННЫХ ЕМУ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ? ЕСЛИ ДА, ТО КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕНВД И ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ УПЛАТА ДАННОГО НАЛОГА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-11-04/3/100)

Главная страница


       Вопрос:  Подпадает ли под ЕНВД предпринимательская деятельность
   по   передаче  доверительным  управляющим  в  аренду  площадей  под
   торговлю   (стационарных   торговых   мест),   переданных   ему   в
   доверительное  управление?  Если  да,  то кто является плательщиком
   ЕНВД  и  из  каких  средств  должна  осуществляться  уплата данного
   налога?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/100
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения
   в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  для отдельных видов
   деятельности"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
   Кодекс)    в    отношении   предпринимательской   деятельности   по
   предоставлению  имущества в аренду в рамках договора доверительного
   управления    имуществом,    учитывая   представленную   в   письме
   информацию, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  13  п. 2 ст. 346.26 Кодекса на систему
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на вмененный доход может
   переводиться  деятельность  в  сфере  оказания услуг по передаче во
   временное  владение и (или) пользование стационарных торговых мест,
   расположенных  на  рынках  и  в  других местах торговли, не имеющих
   залов обслуживания посетителей.
       Для  целей применения указанной статьи Кодекса под стационарным
   торговым  местом  следует понимать торговое место, используемое для
   совершения    сделок    купли-продажи,    которое   расположено   в
   стационарной  торговой  сети,  не  имеющей  торговых  залов  (залов
   обслуживания  посетителей),  то есть торговой сети, расположенной в
   предназначенных   для   ведения   торговли   зданиях,  строениях  и
   сооружениях  (их  частях),  используемых  для  заключения договоров
   розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.
       К  данной  категории  торговых  объектов относятся крытые рынки
   (ярмарки),   торговые   комплексы,   киоски  и  другие  аналогичные
   объекты,  в  том  числе  обособленные объекты организации розничной
   торговли,   размещенные  на  земельных  участках  и  не  подлежащие
   перемещению  в  течение  всего  периода  времени,  предусмотренного
   договорами  на  их  размещение  (установку)  и  (или) договорами их
   аренды или субаренды (палатки, ларьки, контейнеры, боксы и т.д.).
       Соответственно,  предпринимательская деятельность по передаче в
   аренду  (субаренду)  стационарных  торговых  мест, не имеющих залов
   обслуживания   посетителей,   в   указанных   объектах  организации
   торговли  может  переводиться на уплату единого налога на вмененный
   доход.
       В  случае  если  предпринимательская деятельность по передаче в
   аренду   площадей   под   торговлю   (стационарных  торговых  мест)
   осуществляется   в   рамках   договора   доверительного  управления
   имуществом, то необходимо учитывать следующее.
       Согласно   п.   1  ст.  1012  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  ГК  РФ) по договору доверительного управления
   имуществом  одна  сторона  (учредитель  управления) передает другой
   стороне   (доверительному   управляющему)   на   определенный  срок
   имущество  в  доверительное  управление, а другая сторона обязуется
   осуществлять  управление  этим  имуществом  в  интересах учредителя
   управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
       Передача   имущества   в  доверительное  управление  не  влечет
   перехода    права    собственности   на   него   к   доверительному
   управляющему.
       При  этом  в  соответствии  с п. 3 ст. 1012 ГК РФ доверительный
   управляющий   осуществляет  сделки  с  полученным  в  доверительное
   управление  имуществом  от  своего имени, указывая при этом, что он
   действует в качестве такого управляющего.
       Поэтому  налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в
   отношении  предпринимательской  деятельности  по  передаче в аренду
   площадей  под торговлю (стационарных торговых мест), осуществляемой
   доверительным  управляющим,  признается  доверительный управляющий,
   который  обязан  уплачивать  указанный налог по месту осуществления
   предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.
       Уплата  единого налога на вмененный доход должна осуществляться
   за счет прибыли, полученной доверительным управляющим.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница