Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОДПАДАЕТ ЛИ ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЕНВД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ТЕХНИКИ, НЕ ОТНОСЯЩЕЙСЯ К АВТОМОБИЛЬНОМУ ТРАНСПОРТУ (АВТОПОГРУЗЧИКОВ, СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ДРУГИХ МЕХАНИЗМОВ), НА ОДНОЙ ПЛАТНОЙ СТОЯНКЕ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛОЩАДЬ СТОЯНКИ В ЦЕЛЯХ РАСЧЕТА ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.06.2007 N 03-11-04/3/192)

Главная страница


       Вопрос:  Подпадает  ли  под  налогообложение  ЕНВД деятельность
   организации  по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств
   и    техники,    не   относящейся   к   автомобильному   транспорту
   (автопогрузчиков,  строительных  машин  и  других  механизмов),  на
   одной  платной стоянке? Если да, то как в таком случае используется
   площадь стоянки в целях расчета ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/3/192
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  гл.  26.3  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  отношении  хранения  транспортных
   средств на платных стоянках сообщает следующее.
       Согласно  ст.  346.26  Кодекса  система  налогообложения в виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   применяется  в  отношении  видов  предпринимательской деятельности,
   предусмотренных   п.   2   данной   статьи  Кодекса,  в  том  числе
   предпринимательской  деятельности,  связанной  с оказанием услуг по
   хранению автотранспортных средств на платных стоянках.
       Под   платными   стоянками  понимаются  площади  (в  том  числе
   открытые  и  закрытые  площадки),  используемые в качестве мест для
   оказания платных услуг по хранению транспортных средств.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся
   автотранспортные   средства,   предназначенные   для  перевозки  по
   дорогам  пассажиров  и  грузов  (автобусы  любых  типов, легковые и
   грузовые   автомобили).   К  транспортным  средствам  не  относятся
   прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
       Пунктом   3   ст.   346.29   Кодекса   физическим  показателем,
   используемым   для  расчета  единого  налога  на  вмененный  доход,
   определена   площадь   стоянки   (в   квадратных  метрах),  которая
   устанавливается    в   соответствии   с   правоустанавливающими   и
   инвентаризационными документами на данный объект.
       Поскольку   в  соответствии  с  Общероссийским  классификатором
   основных    фондов    ОК    013-94,   утвержденным   Постановлением
   Госстандарта   России   от   26.12.1994   N   359,  автопогрузчики,
   строительные  машины  и  механизмы  не относятся к автотранспортным
   средствам,  то  деятельность  по  предоставлению  услуг по хранению
   указанной  техники  на  платных стоянках подлежит налогообложению в
   соответствии с иными режимами налогообложения.
       Если   на  одной  платной  стоянке  предоставляются  услуги  по
   хранению  как  автотранспортных  средств,  так  и  автопогрузчиков,
   строительных  машин и других механизмов, то в целях налогообложения
   данные  услуги  рассматриваются  как  два  вида предпринимательской
   деятельности,  один  из которых может подпадать под налогообложение
   единым  налогом  на  вмененный доход. Для расчета единого налога на
   вмененный  доход  используется  вся  площадь  стоянки  в квадратных
   метрах.
       При этом следует учитывать требования п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница