Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСТИТУТ) В РАМКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗУЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ. ПОДПАДАЮТ ЛИ УКАЗАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОД ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.09.2007 N 03-11-04/3/354)

Главная страница


       Вопрос:  Автономная  некоммерческая организация дополнительного
   профессионального  образования  (институт)  в  рамках осуществления
   образовательной    деятельности    реализует    учебно-методическую
   литературу  физическим  лицам.  Подпадают ли указанные операции под
   действие  системы  налогообложения  в  виде ЕНВД? Если да, то какой
   физический показатель необходимо использовать?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 7 сентября 2007 г. N 03-11-04/3/354
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   в  отношении  предпринимательской  деятельности  в  виде  розничной
   торговли  и  на основании информации, изложенной в письме, сообщает
   следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход  применяется в отношении, в частности,
   розничной  торговли,  осуществляемой  через  магазины и павильоны с
   площадью  торгового  зала не более 150 квадратных метров по каждому
   объекту   организации  торговли,  а  также  в  отношении  розничной
   торговли,  осуществляемой  через  киоски,  палатки,  лотки и другие
   объекты  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых залов, а
   также объекты нестационарной торговой сети.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  розничная торговля представляет
   собой   предпринимательскую  деятельность,  связанную  с  торговлей
   товарами  (в том числе за наличный расчет, а также с использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181   Кодекса,   продуктов   питания   и   напитков,  в  том  числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления).
       Стационарная  торговая  сеть,  не имеющая торговых залов, - это
   торговая   сеть,   расположенная   в  предназначенных  для  ведения
   торговли  зданиях,  строениях и сооружениях (их частях), не имеющих
   обособленных  и  специально  оснащенных для этих целей помещений, а
   также  в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых
   для  заключения  договоров  розничной  купли-продажи,  а  также для
   проведения  торгов.  К данной категории торговых объектов относятся
   крытые   рынки  (ярмарки),  торговые  комплексы,  киоски  и  другие
   аналогичные объекты.
       При  этом  для  исчисления  суммы  единого  налога на вмененный
   доход  при  осуществлении  предпринимательской  деятельности в виде
   розничной   торговли,  осуществляемой  через  объекты  стационарной
   торговой  сети,  не имеющей торговых залов, используется физический
   показатель "торговое место" (п. 3 ст. 346.29 Кодекса).
       Учитывая  вышеизложенное,  реализация автономной некоммерческой
   организацией    дополнительного    профессионального    образования
   (институтом)  физическим  лицам  учебно-методической  литературы  в
   рамках    осуществления   образовательной   деятельности   подлежит
   переводу   на   уплату   единого   налога   на  вмененный  доход  с
   использованием физического показателя "торговое место".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   07.09.2007
   


Главная страница