Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЕТ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦЕВ. КАК СЛЕДУЕТ РАССЧИТЫВАТЬ 12-МЕСЯЧНЫЙ ПЕРИОД, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО СТАТУСА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? ПРЕРЫВАЕТСЯ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД НА ВРЕМЯ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ? ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ ДАННЫМ РАБОТНИКАМ СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.07.2007 N 03-04-06-01/258)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  принимает  на  работу  иностранцев.  Как
   следует    рассчитывать   12-месячный   период,   необходимый   для
   определения  налогового статуса физических лиц? Прерывается ли этот
   период  на  время  выезда  за  пределы  РФ?  Полагаются  ли  данным
   работникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 23 июля 2007 г. N 03-04-06-01/258
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу определения налогового статуса физических лиц и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Пунктом  2  ст.  207 Кодекса (в редакции Федерального закона от
   27.07.2006  N  137-ФЗ,  вступившей  в  силу  с  1  января  2007 г.)
   установлено,   что  налоговыми  резидентами  признаются  физические
   лица,  фактически  находящиеся  в Российской Федерации не менее 183
   календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
       Таким  образом,  при определении налогового статуса физического
   лица   организации   необходимо   учитывать   12-месячный   период,
   определяемый  на  дату  получения  дохода  физическим  лицом, в том
   числе  начавшийся  в  одном  налоговом периоде (календарном году) и
   продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
       183  дня  пребывания  в  Российской  Федерации,  по  достижении
   которых   физическое   лицо  будет  признано  налоговым  резидентом
   Российской   Федерации,   исчисляются   путем   суммирования   всех
   календарных   дней,   в   которых   физическое  лицо  находилось  в
   Российской  Федерации  в  течение вышеуказанных 12 следующих подряд
   месяцев.
       Дни  нахождения за пределами Российской Федерации независимо от
   цели   выезда   не   учитываются,  за  исключением  случаев,  прямо
   предусмотренных Кодексом.
       В  случае  если  срок нахождения физического лица на территории
   Российской  Федерации  за  12  месяцев, предшествующих дате выплаты
   дохода,  будет  составлять  не менее 183 дней, указанное физическое
   лицо  будет  являться  налоговым  резидентом Российской Федерации в
   текущем   налоговом   периоде,   и  его  доходы  от  источников  на
   территории  Российской  Федерации  подлежат налогообложению налогом
   на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
       В  соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
   которых  предусмотрена  налоговая  ставка  в  размере 13 процентов,
   налоговая  база  определяется как денежное выражение таких доходов,
   подлежащих   налогообложению,   уменьшенных  на  сумму  стандартных
   налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 Кодекса.
       Если   работник   организации   не   будет   признан  налоговым
   резидентом   в   соответствии   с   положениями  ст.  207  Кодекса,
   налогообложение  его доходов, полученных от источников в Российской
   Федерации, производится по ставке 30 процентов.
       К таким доходам стандартные налоговые вычеты не применяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.07.2007
   


Главная страница