Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ В 2007 Г. ИСЧИСЛЯТЬ СРОК УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В РАБОЧИХ ДНЯХ, ЕСЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ СУБЪЕКТА РФ ОН УСТАНОВЛЕН ИСХОДЯ ИЗ КОЛИЧЕСТВА ДНЕЙ ПО ОКОНЧАНИИ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.05.2007 N 03-05-06-01/42)

Главная страница


       Вопрос:   Правомерно   ли  в  2007  г.  исчислять  срок  уплаты
   авансовых  платежей  по  налогу  на имущество организаций в рабочих
   днях,  если  согласно  закону  субъекта  РФ он установлен исходя из
   количества дней по окончании отчетного периода?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 14 мая 2007 г. N 03-05-06-01/42
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  сроках  уплаты авансовых платежей по налогу на имущество
   организаций и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 383 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  налог  и авансовые платежи по налогу
   подлежат  уплате  налогоплательщиками  в  порядке  и сроки, которые
   установлены законами субъектов Российской Федерации.
       Федеральным   законом   от  27.07.2006  N  137-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации   в  связи  с  осуществлением  мер  по  совершенствованию
   налогового  администрирования",  вступившим  в силу с 1 января 2007
   г.  (за  исключением  его отдельных положений), внесены изменения в
   ст.     6.1     "Порядок     исчисления    сроков,    установленных
   законодательством о налогах и сборах" Кодекса.
       В  частности,  п.  6  ст.  6.1  Кодекса  установлено, что срок,
   определенный  днями,  исчисляется  в  рабочих  днях,  если  срок не
   установлен  в  календарных  днях.  При  этом рабочим днем считается
   день,  который  не  признается  в  соответствии с законодательством
   Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
       В  случаях,  когда  последний  день  срока  приходится на день,
   признаваемый   в   соответствии   с   законодательством  Российской
   Федерации   выходным  и  (или)  нерабочим  праздничным  днем,  днем
   окончания  срока  считается ближайший следующий за ним рабочий день
   (п. 7 ст. 6.1 Кодекса).
       Выходные  и нерабочие праздничные дни определены соответственно
   ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
       Согласно  ст.  111 всем работникам предоставляются выходные дни
   (еженедельный  непрерывный  отдых).  При пятидневной рабочей неделе
   работникам   предоставляются   два   выходных  дня  в  неделю,  при
   шестидневной  рабочей  неделе  - один выходной день. Общим выходным
   днем является воскресенье.
       Исходя  из  п.  15  Информационного  письма  Президиума Высшего
   Арбитражного   Суда   Российской  Федерации  от  22.12.2005  N  99,
   следует,  что  при  исчислении  процессуальных  сроков, исчисляемых
   днями,  учитывается не только общий выходной день - воскресенье, но
   и суббота.
       Таким  образом,  если  законом  субъекта Российской Федерации о
   налоге  на  имущество организаций срок уплаты авансовых платежей по
   налогу  установлен  не  в  календарных  днях или не на определенную
   дату,  а  исходя из количества дней по окончании отчетного периода,
   то,  начиная  с  первого  отчетного  периода  2007  г., срок уплаты
   авансовых  платежей следует исчислять в рабочих днях в соответствии
   с п. 6 ст. 6.1 Кодекса.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   14.05.2007
   


Главная страница