Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВКЛ. В СОСТАВ РАСХОДОВ, РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДРАВПУНКТОВ

Главная страница


          Вопрос:   Металлургический   комбинат   содержит   на   балансе
   здравпункты,  находящиеся  непосредственно на территории комбината,
   где  оказывается  первая  медицинская помощь работникам, занятым на
   работах  с  вредными и опасными условиями труда, а также проводятся
   медосмотры  работников.  Правомерно  ли включать в состав расходов,
   уменьшающих  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль,  расходы  на
   содержание здравпунктов?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                    от 9 июля 2004 г. N 03-03-05/1/69

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Согласно   пп.7   п.1   ст.264  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством   и  реализацией,  относятся  в  том  числе  расходы,
   связанные   с   содержанием  помещений  и  инвентаря  здравпунктов,
   находящихся непосредственно на территории организации.
       Согласно  Единой  номенклатуре  государственных и муниципальных
   учреждений  здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России
   от  03.06.2003  N 229, такие существующие в системе здравоохранения
   структурные  подразделения,  как здравпункты, медпункты, в качестве
   самостоятельных  учреждений  не  предусмотрены,  а  могут входить в
   состав  учреждений  здравоохранения,  предприятий и образовательных
   учреждений на правах структурных подразделений.
       По  нашему  мнению, здравпункты, входящие в состав организации,
   создаются  только  на  производствах  и  в цехах с вредными и (или)
   опасными условиями труда.
       Так,  например,  Постановлением  Федерального арбитражного суда
   Восточно-Сибирского        округа       от       08.09.1999       N
   А19-5445/98-32-2-ФО2-1524/99-С1    определено,    что   здравпункты
   призваны       выполнять       мероприятия       по      соблюдению
   санитарно-гигиенических  требований,  направленных  непосредственно
   на  создание  безопасных  условий  труда  на  вредном производстве,
   предупреждение  и  профилактику  профзаболеваний, соблюдение мер по
   обеспечению    сохранения   жизни   и   здоровья   работников   при
   возникновении  аварийных ситуаций, на поддержание чистоты и порядка
   на производстве.
       Целью  здравпункта  является  оказание  работникам,  занятым на
   вредных  и  опасных производствах, первой (доврачебной) медицинской
   помощи   перед   отправкой   работника   в  медицинское  учреждение
   (поликлинику,  больницу,  медсанчасть,  травматологический  пункт и
   т.п.).
       Вопрос   об   обязательном   медосмотре   работников  различных
   отраслей  регламентируется  Приказом Министерства здравоохранения и
   медицинской  промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 N 90
   "О  порядке  проведения предварительных и периодических медицинских
   осмотров   работников   и   медицинских   регламентах   допуска   к
   профессии".
       Перечень   вредных   производственных  факторов  и  работ,  при
   выполнении   которых   проводятся  обязательные  предварительные  и
   периодические   медицинские   осмотры,   и  порядок  их  проведения
   устанавливаются              Государственным              комитетом
   санитарно-эпидемиологического   надзора   Российской   Федерации  и
   Министерством  здравоохранения  Российской  Федерации.  В настоящее
   время  данный  перечень не утвержден. До момента утверждения такого
   перечня  следует  руководствоваться Временным перечнем из Приказа N
   90.
       Учитывая  изложенное,  в состав расходов, уменьшающих налоговую
   базу  по  налогу на прибыль, могут быть включены затраты, связанные
   с    содержанием   медпункта,   находящегося   непосредственно   на
   территории   организации,  при  выполнении  всех  вышеперечисленных
   условий.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   09.07.2004




               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                от 14 декабря 2004 г. N 03-03-01-04/1/175

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу    отнесения    на   затраты,   уменьшающие
   налогооблагаемую   прибыль,   расходов,   связанных  с  содержанием
   здравпунктов, и сообщает.
       В  соответствии с пп.7 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством   и  реализацией,  относятся  в  том  числе  расходы,
   связанные   с   содержанием  помещений  и  инвентаря  здравпунктов,
   находящихся непосредственно на территории организации.
       При  этом  указанные  расходы должны соответствовать положениям
   п.1  ст.252  Кодекса,  согласно  которому  в  целях  гл.25  Кодекса
   налогоплательщик    уменьшает    полученные    доходы    на   сумму
   произведенных   расходов.   Расходами   признаются  обоснованные  и
   документально  подтвержденные  затраты, осуществленные (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Согласно  Единой  номенклатуре  государственных и муниципальных
   учреждений  здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России
   от  03.06.2003  N 229, такие существующие в системе здравоохранения
   структурные  подразделения, как здравпункты и медпункты, в качестве
   самостоятельных  учреждений  не  предусмотрены  и  могут  входить в
   состав  учреждений  здравоохранения,  предприятий и образовательных
   учреждений на правах структурных подразделений.
       Целью  здравпункта  является  оказание  работникам,  занятым на
   вредных  и  опасных производствах, первой (доврачебной) медицинской
   помощи   перед   отправкой   работника   в  медицинское  учреждение
   (поликлинику,  больницу,  медсанчасть,  травматологический  пункт и
   т.п.).
       Приказом  Министерства  здравоохранения  и социального развития
   Российской   Федерации   от   16.08.2004  N  83  утвержден  Порядок
   проведения  предварительных  и  периодических  медицинских осмотров
   (обследований)  работников, занятых на вредных работах и на работах
   с вредными и (или) опасными производственными факторами.
       Перечень  вредных  и  (или)  опасных производственных факторов,
   при  выполнении  которых проводятся предварительные и периодические
   медицинские   осмотры   (обследования),  и  порядок  их  проведения
   устанавливаются   Министерством   здравоохранения   и   социального
   развития Российской Федерации (Приказ от 16.08.2004 N 83).
       Учитывая  изложенное, согласно пп.7 п.1 ст.264 Кодекса расходы,
   связанные   с   содержанием  помещений  и  инвентаря  здравпунктов,
   находящихся   непосредственно   на   территории   организации,  при
   определении  налоговой базы для целей налога на прибыль организаций
   учитываются  в составе прочих расходов, связанных с производством и
   реализацией.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   14.12.2004
   
   


Главная страница