Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В 2006 Г. РЕСТРУКТУРИЗИРОВАНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ, В СВЯЗИ С ЧЕМ В 2006 И 2007 ГГ. ПРОИЗВЕДЕНО СПИСАНИЕ 85% ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ. ПРАВОМЕРНО ЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ УКАЗАННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.08.2007 N 03-03-06/4/107)

Главная страница


       Вопрос:    В    2006   г.   реструктуризирована   задолженность
   организации  в  государственные внебюджетные фонды, в связи с чем в
   2006   и   2007  гг.  произведено  списание  85%  задолженности  по
   начисленным  пеням.  Правомерно  ли  не учитывать в составе доходов
   при  расчете  налоговой  базы  по налогу на прибыль суммы указанной
   задолженности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 1 августа 2007 г. N 03-03-06/4/107
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке  учета в целях налогообложения прибыли списанных
   сумм  кредиторской  задолженности по уплате налогов и сборов, пеней
   и штрафов перед бюджетами разных уровней и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  21  п.  1  ст.  251 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) при определении налоговой
   базы  по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде
   сумм   кредиторской   задолженности   налогоплательщика  по  уплате
   налогов  и  сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней,
   списанных  и  (или)  уменьшенных  иным  образом  в  соответствии  с
   законодательством    Российской    Федерации    или    по   решению
   Правительства  Российской  Федерации.  В  отношении пеней и штрафов
   указанное  положение  Кодекса  вступило в силу с 1 января 2007 г. и
   распространяется  на  правоотношения,  возникшие с 1 января 2005 г.
   (ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ).
       Согласно  положениям  п.  2  ст. 11 Кодекса, действовавшим до 1
   января  2007  г.,  используемое  в  целях  Кодекса понятие "бюджеты
   (бюджет)"  отделено  от  понятия  "внебюджетные  фонды"  и включает
   федеральный   бюджет,   бюджеты   субъектов   Российской  Федерации
   (региональные  бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные
   бюджеты).
       Федеральным   законом   от  27.07.2006  N  137-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации   в  связи  с  осуществлением  мер  по  совершенствованию
   налогового  администрирования"  в  п.  2  ст.  11  Кодекса  внесены
   изменения,  вступившие  в силу с 1 января 2007 г., в соответствии с
   которыми  понятия "бюджеты (бюджет)" и "внебюджетные фонды" в целях
   Кодекса не определяются.
       В   соответствии   со   ст.  6  Бюджетного  кодекса  Российской
   Федерации  понятия "бюджет" и "государственный внебюджетный фонд" в
   бюджетном  законодательстве  Российской  Федерации также разделены,
   и,  следовательно,  с  1 января 2007 г. эти понятия также раздельно
   следует применять и в целях Кодекса.
       Таким   образом,   норма  пп.  21  п.  1  ст.  251  Кодекса  не
   распространяется  на доходы в виде списанной задолженности по пеням
   и  штрафам  перед внебюджетными фондами. Такие доходы учитывались в
   целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.
       Одновременно  сообщаем, что Федеральным законом от 24.07.2007 N
   216-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  часть вторую Налогового кодекса
   Российской   Федерации  и  некоторые  другие  законодательные  акты
   Российской  Федерации"  пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса изложен в новой
   редакции,    согласно   которой   действие   указанного   подпункта
   распространено  и на доходы в виде списанной задолженности по пеням
   и    штрафам    перед   государственными   внебюджетными   фондами.
   Установлено    также,    что    действие    новой   нормы   Кодекса
   распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.08.2007
   


Главная страница