Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ОТНОСИТЬ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЛЕЧЕНИЕМ

Главная страница


          Вопрос:  ОАО просит разъяснить положения пп.7 п.1 ст.264 НК РФ.
   Правомерно   ли   относить   к   прочим   расходам,   связанным   с
   производством  и (или) реализацией, расходы, связанные с лечением и
   медицинским   обследованием   работников,   занятых  на  работах  с
   вредными  или  тяжелыми  условиями  труда,  которые  еще  не  имеют
   профессиональных заболеваний?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                от 23 декабря 2004 г. N 03-03-01-04/1/185

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии с пп.7 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством   и   реализацией,  относятся  в  том  числе  расходы
   налогоплательщика    на    лечение   профессиональных   заболеваний
   работников,  занятых  на  работах с вредными или тяжелыми условиями
   труда.
       Согласно   ст.213   Трудового   кодекса   Российской  Федерации
   работники,  занятые  на  тяжелых  работах и на работах с вредными и
   (или)  опасными условиями труда (в том числе на подземных работах),
   а  также  на работах, связанных с движением транспорта, проходят за
   счет   средств   работодателя   обязательные  предварительные  (при
   поступлении  на  работу)  и периодические (для лиц в возрасте до 21
   года   -   ежегодные)   медицинские   осмотры   (обследования)  для
   определения  пригодности  этих работников для выполнения поручаемой
   работы    и    предупреждения   профессиональных   заболеваний.   В
   соответствии  с  медицинскими  рекомендациями  указанные  работники
   проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
       Вредные  и (или) опасные производственные факторы и работы, при
   выполнении   которых  проводятся  предварительные  и  периодические
   медицинские   осмотры   (обследования),  и  порядок  их  проведения
   определяются   нормативными   правовыми   актами,  утверждаемыми  в
   порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
       Перечни  вредных  и  (или)  опасных производственных факторов и
   работ,   при   выполнении   которых  проводятся  предварительные  и
   периодические   медицинские   осмотры   (обследования),  и  Порядок
   проведения   этих   осмотров   (обследований)  утверждены  Приказом
   Министерства   здравоохранения   и   социального   развития  РФ  от
   16.08.2004 N 83.
       Расходы,   связанные   с   проведением   медицинских  осмотров,
   уменьшают  налогооблагаемую  базу по налогу на прибыль только в том
   случае,  если  проведение  таких осмотров предусмотрено действующим
   законодательством и является обязанностью работодателя.
       В  этом  случае  указанные  расходы,  связанные  с  проведением
   медицинских  осмотров,  учитываются  в  качестве  прочих  расходов,
   связанных  с  производством  и  реализацией,  на основании пп.7 п.1
   ст.264  Кодекса как расходы на обеспечение нормальных условий труда
   и  мер  по  технике безопасности, предусмотренных законодательством
   Российской Федерации.
       Организация  также  вправе  осуществлять  расходы  на лечение и
   медицинское  обследование  работников и в других случаях, но только
   за  счет  собственных  средств,  оставшихся  после уплаты налога на
   прибыль.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   23.12.2004
   
   


Главная страница