Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПО ИТОГАМ 2006 Г. И I КВАРТАЛА 2007 Г. ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛУЧЕН УБЫТОК. ВО II КВАРТАЛЕ 2007 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО ПРОДАЖЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, НЕ ОБРАЩАЮЩИХСЯ НА ОРЦБ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОЙ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВО II КВАРТАЛЕ 2007 Г. УМЕНЬШИТЬ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ НА СУММУ ПОЛУЧЕННОГО УБЫТКА ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Главная страница


       Вопрос:  Организацией по итогам 2006 г. и I квартала 2007 г. по
   основной  деятельности  получен  убыток.  Во  II  квартале  2007 г.
   организация   планирует  осуществить  операцию  по  продаже  ценных
   бумаг,  не обращающихся на ОРЦБ, по результатам которой планируется
   получение  прибыли.  Правомерно ли при исчислении налога на прибыль
   во  II  квартале 2007 г. уменьшить доход от реализации ценных бумаг
   на сумму полученного убытка от основной деятельности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/2/100
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  уменьшения  прибыли  по  операциям  с  ценными
   бумагами на убыток от основной деятельности и сообщает следующее.
       В   соответствии  со  ст.  247  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ) объектом налогообложения по налогу на
   прибыль      организаций     признается     прибыль,     полученная
   налогоплательщиком.  При  этом  для налогоплательщиков - российских
   организаций  прибылью  признаются полученные доходы, уменьшенные на
   величину    произведенных    расходов,   которые   определяются   в
   соответствии с гл. 25 НК РФ.
       Статьей  249  НК  РФ  определено,  что  доходом  от  реализации
   признаются   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как
   собственного  производства,  так  и ранее приобретенных, выручка от
   реализации имущественных прав.
       Выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений,
   связанных  с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   форме.
       При  этом  ст.  38  НК РФ устанавливает, что товаром признается
   любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
       Таким  образом,  выручка  включает в себя выручку от реализации
   любого  имущества  (в  том  числе  ценных  бумаг),  работ,  услуг и
   имущественных прав.
       В  соответствии  с  п.  п.  2 и 3 ст. 315 НК РФ при составлении
   расчета  налоговой базы по налогу на прибыль организаций выручка от
   реализации  ценных  бумаг учитывается при расчете показателя "Сумма
   доходов  от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде",
   а  расходы,  понесенные  по  реализации ценных бумаг, - при расчете
   показателя  "Сумма  расходов,  произведенных в отчетном (налоговом)
   периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации".
       Пунктом   3   ст.   249  НК  РФ  установлено,  что  особенности
   определения   доходов   от   реализации   для  отдельных  категорий
   налогоплательщиков  либо  доходов от реализации, полученных в связи
   с  особыми  обстоятельствами, устанавливаются положениями гл. 25 НК
   РФ.
       В  соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли,
   облагаемой  по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284
   НК  РФ  (24  процента),  определяется  налогоплательщиком отдельно.
   Налогоплательщик   ведет  раздельный  учет  доходов  (расходов)  по
   операциям,  по  которым  в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен
   отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
       Статьей  280  НК  РФ  предусмотрен  особый  порядок определения
   дохода   от   реализации,  а  также  учета  прибыли  и  убытка  при
   совершении операций с ценными бумагами.
       В  соответствии  с  п.  10  ст.  280  НК  РФ налогоплательщики,
   получившие  убыток  (убытки)  от  операций  с  ценными  бумагами  в
   предыдущем  налоговом  периоде  или в предыдущие налоговые периоды,
   вправе  уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными
   бумагами   в  отчетном  (налоговом)  периоде  (перенести  указанные
   убытки  на  будущее),  в порядке и на условиях, которые установлены
   ст. 283 НК РФ.
       При  этом  также определено, что доходы, полученные от операций
   с  ценными  бумагами,  обращающимися на организованном рынке ценных
   бумаг,  не  могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций
   с  ценными  бумагами,  не  обращающимися  на  организованном  рынке
   ценных бумаг.
       Доходы,   полученные   от   операций  с  ценными  бумагами,  не
   обращающимися  на  организованном рынке ценных бумаг, не могут быть
   уменьшены  на  расходы  либо убытки от операций с ценными бумагами,
   обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
       Таким  образом, НК РФ установлено ограничение, в соответствии с
   которым   при   определении  налоговой  базы  прибыль  от  основной
   деятельности  не  может быть уменьшена на сумму убытка, полученного
   от операций с ценными бумагами.
       При  этом НК РФ не ограничивает возможность уменьшения прибыли,
   полученной  при  совершении  операций  с ценными бумагами, на сумму
   убытка, полученного от основной деятельности.
       Учитывая  изложенное,  при  определении общей налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  убыток от основной деятельности уменьшается на
   сумму прибыли по операциям с ценными бумагами.
       В   случае   если  величина  убытка  от  основной  деятельности
   превышает  прибыль,  полученную  от  операций  с  ценными бумагами,
   объекта налогообложения по налогу на прибыль не возникает.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница