Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИЗНАНИЕ ЗАВОДА ИМУЩ. КОМПЛЕКСА НЕДЕЛИМЫМ ОСН. СРЕДСТВОМ

Главная страница


      Вопрос:  Правомерно  ли признание завода - имущественного комплекса
   неделимым  основным  средством  для  целей налогообложения прибыли;
   возможно  ли учесть в составе расходов, учитываемых при определении
   налоговой  базы,  расходы  на  подготовку документов для оформления
   земли   под  территорию  завода  (подготовка  кадастровой  справки,
   согласование  стройгенплана  и  т.п.)  в  том  отчетном (налоговом)
   периоде, в котором они были осуществлены?

   Ответ:

   УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

   ПИСЬМО
   от 13 сентября 2002 г. N 26-12/42873

   В  соответствии со ст.132 Гражданского кодекса Российской Федерации
   предприятием  как  объектом прав признается имущественный комплекс,
   используемый  для осуществления предпринимательской деятельности. В
   состав  предприятия  как  имущественного  комплекса входят все виды
   имущества,  предназначенные для его деятельности, включая земельные
   участки,   здания,   сооружения,  оборудование,  инвентарь  и  т.д.
   Предприятие   в   целом   как   имущественный  комплекс  признается
   недвижимостью.
   Завод    также   является   предприятием   и   представляет   собой
   имущественный  комплекс.  Для  целей  налогообложения  по налогу на
   прибыль  принятие  к учету в качестве основного средства завода как
   имущественного  комплекса  в  целом неправомерно, так как Налоговый
   кодекс  Российской  Федерации  (далее  -  НК  РФ) связывает понятие
   основного    средства    (таковым   признается   часть   имущества,
   используемого   в   качестве   средств  труда  для  производства  и
   реализации  товаров  (выполнения  работ,  оказания  услуг)  или для
   управления   организацией   -   ст.257   НК  РФ),  в  частности,  с
   амортизацией   имущества.   Амортизируемым   имуществом   в   целях
   налогообложения    прибыли    признаются    имущество,   результаты
   интеллектуальной   деятельности  и  иные  объекты  интеллектуальной
   собственности,  которые  находятся  у  налогоплательщика  на  праве
   собственности   (если   иное   не   предусмотрено   гл.25  НК  РФ),
   используются   им   для   извлечения  дохода  и  стоимость  которых
   погашается  путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом
   признается  имущество  со  сроком  полезного использования более 12
   месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
   Таким  образом,  отдельные  виды  имущества предприятия не подлежат
   амортизации,  например  земельные  участки  (ст.256  НК РФ), помимо
   этого   различные   виды   имущества,   составляющие  имущественный
   комплекс   предприятия,   могут  иметь  различные  сроки  полезного
   использования   и   соответственно   распределяться   по  различным
   амортизационным группам (ст.258 НК РФ).
   Необходимо   выделить  из  состава  имущества  предприятия  те  его
   объекты,   которые   в  целях  налогообложения  прибыли  признаются
   основным  средством  и подлежат амортизации (не исключены для целей
   налогообложения  по  налогу  на  прибыль из состава амортизируемого
   имущества).
   Порядок    определения    стоимости    амортизируемого    имущества
   предусмотрен  ст.257  НК  РФ.  Согласно ст.258 НК РФ амортизируемое
   имущество  распределяется по амортизационным группам в соответствии
   со    сроками   его   полезного   использования.   Срок   полезного
   использования  определяется  налогоплательщиком  самостоятельно  на
   дату   ввода   в   эксплуатацию   данного  объекта  амортизируемого
   имущества  в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом
   классификации   основных   средств,   утверждаемой   Правительством
   Российской  Федерации (Классификация основных средств, включаемых в
   амортизационные  группы,  утверждена  Постановлением  Правительства
   Российской  Федерации  от  01.01.2002  N 1). Для тех видов основных
   средств,   которые  не  указаны  в  амортизационных  группах,  срок
   полезного   использования   устанавливается   налогоплательщиком  в
   соответствии    с   техническими   условиями   или   рекомендациями
   организаций - изготовителей (ст.258 НК РФ).
   В  соответствии  с  п.8  ст.258  НК  РФ основные средства, права на
   которые  подлежат  государственной  регистрации  в  соответствии  с
   законодательством   Российской   Федерации,   включаются  в  состав
   соответствующей  амортизационной  группы  с  момента  документально
   подтвержденного  факта  подачи  документов на регистрацию указанных
   прав.
   В  соответствии  со  ст.252 НК РФ расходами в целях налогообложения
   по  налогу  на  прибыль  признаются  обоснованные  и  документально
   подтвержденные    затраты,    произведенные    для    осуществления
   деятельности,  направленной  на  получение  дохода  (за исключением
   расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
   Расходы  на  рассмотрение  заявки,  подготовку кадастровой справки,
   согласование  стройгенплана  и  другие,  перечисленные  в  запросе,
   являются   для   целей   налогообложения   прибыли   расходами   по
   приобретению   амортизируемого   имущества,  которые  согласно  п.5
   ст.270  НК  РФ  не  учитываются  при  определении налоговой базы по
   налогу на прибыль.

   Заместитель
   руководителя Управления
   советник налоговой службы РФ
   I ранга
   А.А.Глинкин



   "Наше   предприятие   приобрело  Программное  обеспечение,  которое
   будет использовано в производственной деятельности.
   В  договоре  купли-продажи  срок  полезного  использования  данного
   программного обеспечения не прописан.
   Вопросы:
   1)В  какой  момент  мы  можем  списать  на затраты производства для
   целей бухгалтерского учета?
   2)В  какой  момент мы можем включить в расходы для целей налогового
   учета?
   3)В  какой  момент  мы  можем  принять  НДС  к  вычету, если оплата
   произведена в полном объеме и счет-фактура получен.

   предлагаем Вам ознакомиться с нашими соображениями.

   Порядок  отражения  в  бухгалтерском и налоговом учете программного
   обеспечения  зависит  от  того, были Вашей организации переданы или
   нет исключительные права на данный программный продукт.
   Если  исключительные  права  были  Вашей  организацией получены, то
   программный  продукт  считается  нематериальным  активом, для целей
   бухгалтерского  учета  -  в  соответствии  с п. 3 ПБУ 14/2000 "Учет
   нематериальных  активов",  а для целей налогового учета согласно п.
   3  статьи 257 Налогового кодекса РФ, если его стоимость свыше 10000
   руб.
   В  таком  случае  в  обязательном  порядке заключается лицензионный
   договор,  в  котором    должны быть перечислены ваши исключительные
   права.

   Если   Ваша   организация   приобрела   неисключительные  права  на
   программное   обеспечение,   которое   будет  использовано  Вами  в
   производственной   деятельности   и  срок  полезного  использования
   данного   программного   обеспечения   не   прописан   в   договоре
   купли-продажи,    то   для   целей   налогового   учета   стоимость
   программного   продукта  относится  в  состав  прочих  расходов,  в
   соответствии с пп.26, п.1, статьи 264 Налогового кодексаРФ:
   "К  прочим  расходам,  связанным  с  производством  и  реализацией,
   относятся следующие расходы налогоплательщика:
   26)  расходы,  связанные  с  приобретением  права  на использование
   программ  для  ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по
   лицензионным  соглашениям).  К  указанным  расходам также относятся
   расходы  на  приобретение  исключительных прав на программы для ЭВМ
   стоимостью  менее 10 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз
   данных;"
   Причем  стоимость программного продукта относится в состав расходов
   для  целей налогообложения налогом на прибыль единовременно,  в тот
   момент,  в  котором  они  признаются  ,  исходя  из условий сделок,
   независимо  от  времени фактической оплаты, согласно п.1.статьи 272
   Налогового кодекса РФ:
   "Расходы,  принимаемые для целей налогообложения с учетом положений
   настоящей  главы,  признаются  таковыми  в том отчетном (налоговом)
   периоде,   к   которому   они   относятся,  независимо  от  времени
   фактической  выплаты  денежных средств и (или) иной формы их оплаты
   и  определяются  с  учетом  положений  статей  318 - 320 настоящего
   Кодекса.
   Расходы  признаются  в  том отчетном (налоговом) периоде, в котором
   эти расходы возникают исходя из условий сделок."
   То  есть,  в случае если из условий договора нельзя определить срок
   использования   программного   продукта,   к   которому   относятся
   произведенные  расходы,  то  такие  расходы,  признаются таковыми в
   момент  их  возникновения  согласно  нормам  статьи  272 Налогового
   кодекса  Российской  Федерации, то есть в начале использования. Это
   мнение  высказано   в Письме Минфина России от 29 августа 2003 г. N
   04-02-05/5/13   и  в  Письме УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2004г. №
   26-12/69994 (Письма прилагаются).

   В   бухгалтерском   же   учете   стоимость   программного  продукта
   списывается    постепенно,    в   течение   предполагаемого   срока
   использования  программы.  Данное  требование  содержится  в  п. 65
   Положения   по   ведению   бухгалтерского   учета  и  бухгалтерской
   отчетности  в  РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля
   1998 г. N 34н:
   "Затраты,   произведенные   организацией  в  отчетном  периоде,  но
   относящиеся   к   следующим   отчетным   периодам,   отражаются   в
   бухгалтерском   балансе   отдельной  статьей  как  расходы  будущих
   периодов   и   подлежат   списанию   в   порядке,   устанавливаемом
   организацией  (равномерно,  пропорционально объему продукции и др.)
   в течение периода, к которому они относятся".
   Этот    срок   должен   быть   установлен   приказом   руководителя
   организации.
   То  есть  бухгалтерский  учет программного продукта, приобретенного
   Вашей  организацией,  ведется на 97 счете в течение срока полезного
   использования.

   Из  содержания  пп.  1,  2  п.  2  ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового
   кодекса  РФ  следует,  что  Ваше  право,  как   плательщика  НДС на
   применение  налогового  вычета  в  виде суммы налога, предъявленной
   Вам  продавцом  программного  продукта,  возникает после выполнения
   последнего   из   четырех   нижеперечисленных   условий  (при  этом
   последовательность выполнения этих условий значения не имеет):
   -программный    продукт     приобретен   Вашей   организацией   для
   осуществления деятельности, подлежащей обложению НДС;
   - программный продукт фактически оплачен;
   - у  Вас имеется счет-фактура, выставленный продавцом;
   - программный продукт оприходован на счете 97.
   
   


Главная страница