Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМ. НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДС, УПЛАЧ. ПОДОТЧЕТНЫМ ЛИЦОМ

Главная страница



       Вопрос:  ООО  просит  дать  разъяснение  по  вопросу принятия к
   вычету   сумм   НДС,   уплаченных   сотрудниками,   выезжающими   в
   командировки.
       При  направлении работника в командировку расходы на проживание
   в  гостинице  в некоторых случаях подтверждаются этим работником не
   квитанциями   установленной   формы,  а  счетами,  актами,  которые
   выписываются  организациями  гостиничного  хозяйства  и не являются
   бланками  строгой отчетности. В этих случаях в обязательном порядке
   прилагаются  чек  ККМ  (сумма  НДС не выделена) и счет-фактура. При
   этом   в   счетах-фактурах  по  строкам,  указывающим  наименования
   грузополучателя  и  покупателя, указываются Ф.И.О. командированного
   работника.
       Правомерно  ли применение налогового вычета по НДС, уплаченному
   подотчетным   лицом   ООО  за  проживание  во  время  нахождения  в
   командировке?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 11 октября 2004 г. N 03-04-11/165

       В  связи  с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на
   добавленную   стоимость,  уплаченных  сотрудниками,  выезжающими  в
   командировки,   за   услуги   гостиниц,   Департамент  налоговой  и
   таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
       Согласно  п.1  ст.172  Налогового  кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  и  п.10  Постановления Правительства Российской
   Федерации  от  02.12.2000  N  914  "Об  утверждении  Правил ведения
   журналов   учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг
   покупок  и  книг  продаж  при  расчетах  по  налогу  на добавленную
   стоимость"  (с  изм. и доп.) суммы налога на добавленную стоимость,
   уплаченные  по  расходам  на  командировки,  в том числе по услугам
   гостиниц,  принимаются  к  вычету  либо на основании счетов-фактур,
   выставленных  гостиницами  при оказании данных услуг, и документов,
   подтверждающих   фактическую   уплату  налога,  либо  на  основании
   документов строгой отчетности.
       Таким  образом,  основанием  для  вычета  налога на добавленную
   стоимость,  уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и
   документы,  подтверждающие  фактическую  уплату налога (в том числе
   кассовый  чек  с выделенной в нем суммой налога отдельной строкой),
   либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога.
       Как  следует  из  вопроса,  бланки строгой отчетности за услуги
   гостиниц  сотрудникам, выезжающим в командировки, не выдавались и в
   кассовых  чеках,  выданных гостиницами, суммы налога на добавленную
   стоимость отдельной строкой не выделены.
       Что  касается  счетов-фактур,  то  согласно  п.3 ст.169 Кодекса
   обязанность   составлять   счета-фактуры,   вести   журналы   учета
   полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книги  покупок и книги
   продаж возложена на плательщиков налога на добавленную стоимость.
       В  соответствии  со  ст.143  Кодекса  плательщиками  налога  на
   добавленную   стоимость  признаются  организации.  Физические  лица
   плательщиками  налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому
   при  оказании  услуг  гостиницами счета-фактуры должны выставляться
   организациям,    командирующим    своих   сотрудников.   При   этом
   счета-фактуры,  составленные с нарушением п.п.5 и 6 ст.169 Кодекса,
   не   могут   являться   основанием  для  принятия  сумм  налога  на
   добавленную стоимость к вычету.
       Учитывая  изложенное,  оснований  для  принятия  к  вычету сумм
   налога    на   добавленную   стоимость,   уплаченных   сотрудниками
   организации,  выезжающими  в  командировки,  в  случае, указанном в
   письме, не имеется.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   11.10.2004





          МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

                                 ПИСЬМО
              от 4 декабря 2003 г. N 03-1-08/3527/13-АТ995

              О НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ ПО НДС ПРИ КОМАНДИРОВКАХ

       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  172  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) налоговые вычеты по налогу
   на  добавленную  стоимость производятся на основании счетов-фактур,
   выставленных   продавцами   при   приобретении   налогоплательщиком
   товаров  (работ,  услуг),  документов,  подтверждающих  фактическую
   уплату  сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога,
   удержанного  налоговыми агентами, либо на основании иных документов
   в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
       Пунктом  7 статьи 171 Кодекса установлено, что вычетам подлежат
   суммы  налога,  уплаченные по расходам на командировки (расходам по
   проезду  к  месту служебной командировки и обратно, включая расходы
   на  пользование  в  поездах  постельными  принадлежностями, а также
   расходам  на  наем  жилого помещения) и представительским расходам,
   принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
       Таким  образом,  основанием  для вычета сумм налога, уплаченных
   за  услуги  по  проезду  к  месту служебной командировки и обратно,
   включая    услуги    на    пользование    в   поездах   постельными
   принадлежностями,  при приобретении за наличный расчет подотчетными
   лицами   проездных   документов   (билетов)   к   месту   служебной
   командировки  и  обратно  (пункты  отправления и назначения которых
   находятся  на  территории  Российской  Федерации),  является  сумма
   налога,   выделенная   в  проездном  документе  (билете)  отдельной
   строкой.
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 170 Кодекса суммы налога на
   добавленную    стоимость,   предъявленные   налогоплательщику   при
   приобретении  товаров  (работ, услуг) либо фактически уплаченные им
   при  ввозе  товаров  на таможенную территорию Российской Федерации,
   не  включаются  в  расходы,  принимаемые  к  вычету  при исчислении
   налога  на  прибыль  организаций (налога на доходы физических лиц),
   за исключением случаев, предусмотренных статьей 170 Кодекса.
       В  том  случае,  если  в  расчетных  документах  нет  ссылки на
   предъявленные   налогоплательщику   суммы   налога  на  добавленную
   стоимость,  вся  сумма,  указанная  в этих документах, включается в
   состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.
       Следовательно,   если   в   билетах,  подтверждающих  стоимость
   проезда  работника  из  командировки к месту постоянной работы, нет
   указаний  о предъявлении налогоплательщику к уплате суммы налога на
   добавленную  стоимость, то данные расходы на основании подпункта 12
   пункта  1  статьи  264  Кодекса  в  полной сумме следует относить к
   прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

                                             Руководитель департамента
                                                     косвенных налогов
                                                       Министерства РФ
                                                   по налогам и сборам
                                                           Н.С.ЧАМКИНА



                              "Московский налоговый курьер", 2005, N 9
   
   


Главная страница