Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМ. ПП.1 П.1 СТ.264 НК ПО ЗАТРАТАМ, СВЯЗ. С НАЧИСЛЕНИЕМ...

Главная страница


          В  соответствии  с  п.1  ст.146  НК  РФ  по товарам (авторучки,
   брелки,  футболки,   товарная  продукция  с  логотипом  Общества  и
   т.п.),  переданным безвозмездно в  ходе проведения  рекламных акций
     Обществом производится начисление НДС.  Затраты на изготовление и
   приобретение   указанных  товаров   учитываются,   при  определении
   налоговой  базы  по  налогу на прибыль в составе прочих расходов на
   основании пп.28 п.1 ст.264 НК РФ.
       Вопросы.
       Правомерно  ли  применение  пп.1  п.1 ст.264 НК РФ по затратам,
   связанным  с   начислением  НДС на товары переданные безвозмездно в
   рамках рекламных акций?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       Ответ  на  вопрос, по поводу того, уменьшает ли сумма налога на
   добавленную  стоимость  (далее  по  тексту  - НДС) налогооблагаемую
   базу  по  налогу  на  прибыль,  на  сегодняшний  день неоднозначен.
   Существует две позиции.
       Позиция 1.
       НДС,   начисленный  со  стоимости  рекламной  продукции,  можно
   включить  в  расходы,  поскольку прямого запрета на это в Налоговом
   кодексе не существует.
       В  соответствии  с  пп.1  п.1  ст.  264  Налогового Кодекса  РФ
   (далее   по  тексту  Ц  НК  РФ)  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством  и  реализацией,  относятся  суммы  налогов и сборов,
   таможенных   пошлин   и   сборов,   начисленные   в   установленном
   законодательством  Российской  Федерации  порядке,  за  исключением
   перечисленных в статье 270 НК РФ.
       Согласно  п. 19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  не  учитываются  расходы  в виде сумм налогов,
   предъявленных    налогоплательщиком    покупателю   (приобретателю)
   товаров   (работ,   услуг,   имущественных   прав),  если  иное  не
   предусмотрено НК РФ.
       Таким  образом,  пункт  19  ст. 270 НК РФ запрещает относить на
   расходы  только  сумму  налогов,  предъявленных  налогоплательщиком
   покупателю товаров.
       При  передаче  сувениров,  во-первых,  налог  не предъявляется,
   во-вторых, покупателя в данном случае не возникает.
       По  нашему  мнению,  НДС  со  стоимости  продукции,  переданной
   безвозмездно   в  ходе  проведения  рекламных  акций,  относится  к
   налогу,  начисленному  в  установленном  порядке, и, следовательно,
   так  как  указанный  налог не предъявляется покупателю, организация
   имеет  право  относить  начисленный  НДС  на расходы, учитываемые в
   целях налогообложения.
       Кроме  того,  перечень  расходов, уменьшающих налоговую базу по
   налогу  на  прибыль, является открытым. Поэтому относить на расходы
   можно  любую  сумму,  при  условии,  что  она  отвечает необходимым
   условиям,  содержащимся в пункте 1 статьи 252 НК РФ (документальное
   подтверждение   и   экономическое   обоснование),   за  исключением
   расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ.
       На   основании   вышеизложенного,  если  сумма  начисленного  в
   установленном  законодательством  РФ о налогах и сборах порядке НДС
   покупателю  не  предъявляется, то она не может быть квалифицирована
   как сумма налога, поименованная в пункте 19 статьи 270 НК РФ.
       Это  означает,  что  в  случае,  если  совершенные организацией
   операции   являются  объектом налогообложения в соответствии с пп.1
   п.1  ст.  146  НК  РФ,  то  на  основании  пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ
   начисленная  по ним сумма НДС подлежит учету в уменьшение налоговой
   базы  по  налогу  на прибыль в составе прочих расходов, связанных с
   производством и реализацией.
       Данная   позиция   косвенно  подтверждена  Письмом  МНС  РФ  от
   21.09.2004г.,   Письмом   УФНС  по  г.Москве  от  17.12.2004  г.  N
   26-08/81963 (касаются акцизов).

       Позиция 2.
       Суммы  НДС, начисленные при безвозмездной передаче материалов в
   рекламных  целях,  не  включаются  в  расходы организации для целей
   налогообложения прибыли.
       Данной позиции придерживаются налоговые органы.
       В  соответствии  с Письмом УФНС по г.Москве от 21.04.2005г. № .
   № 20-12/28128:
       "Согласно  пункту  1  статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные
   налогоплательщику  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг) либо
   фактически   уплаченные   им   при   ввозе  товаров  на  таможенную
   территорию  РФ,  если  иное  не установлено положениями главы 21 НК
   РФ,  не  включаются  в расходы, принимаемые к вычету при исчислении
   налога    на   прибыль   организаций,   за   исключением   случаев,
   предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
       В   соответствии   с   письмом   МНС  России  от  05.07.2004  N
   03-1-08/1484/18  товары, безвозмездно переданные в рекламных целях,
   являются  объектом  налогообложения  по  НДС.  При этом действующим
   налоговым   законодательством   (главой   25   НК   РФ)  для  целей
   налогообложения    прибыли    не   предусмотрено   включение   НДС,
   подлежащего уплате в бюджет, в расходы организации."
       Проанализируем позицию налоговых органов.
       Основные  правила отнесения сумм НДС на затраты зафиксированы в
   ст.   170   НК   РФ,   которая   устанавливает   особенности  учета
   предъявленных  сумм  НДС, включая случаи, признающиеся "иными" в п.
   19 ст. 270 НК РФ.
       На основании п. 1 ст. 170 НК РФ:
       "суммы     налога,    предъявленные    налогоплательщику    при
   приобретении   товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  либо
   фактически   уплаченные   им   при   ввозе  товаров  на  таможенную
   территорию  РФ,  если  иное  не  установлено  положениями настоящей
   главы,   не   включаются   в  расходы,  принимаемые  к  вычету  при
   исчислении   налога   на  прибыль  организаций  (налога  на  доходы
   физических  лиц), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
   настоящей статьи".
       Пп.  1  п.  2  ст.  170  НК РФ предусмотрено, что суммы налога,
   предъявленные  покупателю  при приобретении товаров (работ, услуг),
   учитываются  в стоимости таких товаров (работ, услуг), используемых
   для  операций по производству и (или) реализации (а также передаче,
   выполнению,  оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг),
   не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).
       Соответственно  в  целях учета сумм НДС используется и правило,
   установленное  в  п.  4  ст.  170  НК  РФ,  Например, суммы налога,
   предъявленные  продавцами  товаров  (работ,  услуг),  имущественных
   прав  налогоплательщикам,  осуществляющим  как  облагаемые налогом,
   так  и  освобождаемые  от  налогообложения  операции  учитываются в
   стоимости  таких  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  в
   соответствии  с  пунктом  2 настоящей статьи - по товарам (работам,
   услугам,  используемым  для  осуществления  операций, не облагаемых
   НДС.
       Таким  образом,  из положений ст. 170 НК РФ следует, что данные
   нормы   регулируют   порядок  отнесения  на  затраты  исключительно
   предъявленных сумм налога (так называемого "входного НДС").
       Как  уже было указано, налоговые органы апеллируют к ст. 170 НК
   РФ  и в результате приходят к выводу, что указанные суммы в составе
   расходов  учитываться  не  должны (см., также Письмо Управления МНС
   России по г. Москве от 28.11.2003 N 26-12/66366).
       На   наш   взгляд,   позиция   налоговых  органов  не  является
   обоснованной,  так как при решении вопросов налогообложения прибыли
   ссылки  на  нормы главы 21 НК РФ выглядят некорректно, по следующим
   основаниям:
       Начисленные  суммы  НДС  покупателю  (получателю) фактически не
   предъявляются,  и общее правило, зафиксированное в п. 19 ст. 270 НК
   РФ, в данном случае неприменимо.
       ст.  170  НК  РФ  регулирует  порядок учета сумм предъявленного
   НДС,  т.е.  расходы  покупателя,  а  пункт п. 19 ст. 270 -  расходы
   продавца.
       Таким  образом,  по  нашему  мнению,  по  смыслу  гл.25 НК РФ в
   данной  ситуации  сумма начисленного НДС должна включаться в расход
   налоговой  базы  по налогу на прибыль и уменьшать полученные доходы
   на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
       При  этом обращаем Ваше внимание, судебная практика при решении
   данного вопроса противоречива.
       Так,  например,  ФАС  Волго-Вятского  округа в Постановлении от
   01.10.2004  по  делу  N А28-1540/2004-28/26 указал на необходимость
   принять  во внимание отсылочный характер правовой нормы - пп. 19 п.
   1  ст.  270  НК  РФ, содержащего ссылку на прямые указания  НК РФ о
   возможности  отнесения сумм НДС на издержки производства. По мнению
   суда,  в  п.  2  ст.  170 НК РФ дан исчерпывающий перечень случаев,
   когда  допускается  учет  налога  в стоимости приобретаемых товаров
   (работ,  услуг)  при определении налогооблагаемой базы по налогу на
   прибыль.   НДС,   уплаченный   в  случае  неподтверждения  экспорта
   товаров,  в данный перечень не включен. Таким образом, суд посчитал
   несущественным,  что  ст.  170  НК  РФ регламентирует исключительно
   отнесение   сумм  налога,  предъявленных  покупателю,  а  не  сумм,
   начисленных продавцом.
       Положительная   арбитражная   практика  для  налогоплательщиков
   изложена  в  Постановлении  ФАС  Западно-Сибирского  округа  от  27
   апреля 2005 г. № Ф04-2578/2005(10773-А27-40):
       "Суд  первой  инстанции на основании части 1 статьи 146, статьи
   264  и  пункта  19  статьи  270  Налогового  кодекса  РФ  пришел  к
   обоснованному  выводу,  что  Общество  было вправе отнести в состав
   прочих   расходов,   уменьшающих   налогооблагаемую  прибыль,  НДС,
   подлежащий  исчислению  со стоимости угля, безвозмездно переданного
   работникам Общества."
   На основании вышеизложенного, обращаем Ваше внимание, что, в
   случае принятия решения об отнесении суммы начисленного НДС на
   расходы, учитываемые в целях исчисления по налогу на прибыль,
   данная позиция может повлечь налоговые риски (возникновению
   претензий со стороны налоговых органов, и, как следствие,
   доначисление налога на прибыль), и Вам придется свои интересы
   отстаивать в судебном порядке. Аргументы в защиту своей позиции мы
   перечислили выше.



   31.03.06
   
   


Главная страница