Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИЗНАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 25% ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ СТ. 275.1 НК РФ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, ЕСЛИ ФИЛИАЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОТВЕЧАЮТ СТАТУСУ ГРАДООБРАЗУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПУНКТЕ ИХ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ, А НЕ В ПУНКТЕ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:  Статьей  275.1  НК  РФ для градообразующих организаций
   установлен   особый   порядок   признания  расходов  по  содержанию
   жилищного   фонда  и  объектов  жилищно-коммунального  хозяйства  и
   социально-культурной     сферы.     При     установлении    статуса
   градообразующей  организации  необходимо  руководствоваться ст. 169
   Федерального  закона  от  26.10.2002  N 127-ФЗ "О несостоятельности
   (банкротстве)",    согласно    п.    1   которой   градообразующими
   организациями  признаются  юридические лица, численность работников
   которых  составляет  не менее 25% численности работающего населения
   соответствующего  населенного  пункта. Правомерно ли применение ст.
   275.1    НК    РФ    в   целях   исчисления   налога   на   прибыль
   налогоплательщиком,  чьи  филиалы  отвечают статусу градообразующей
   организации  в населенном пункте их места нахождения, а не в пункте
   места нахождения головной организации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 8 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/71
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Статьей  275.1 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)  установлены
   особенности   определения   налоговой   базы   налогоплательщиками,
   осуществляющими  деятельность,  связанную с использованием объектов
   обслуживающих производств и хозяйств.
       Налогоплательщики,   в  состав  которых  входят  подразделения,
   осуществляющие  деятельность,  связанную  с использованием объектов
   обслуживающих  производств и хозяйств, определяют налоговую базу по
   указанной  деятельности  отдельно  от  налоговой базы по иным видам
   деятельности.
       Для   градообразующих  организаций  указанной  статьей  Кодекса
   предусмотрен  особый  порядок  налогообложения  доходов и расходов,
   полученных  от  деятельности  объектов  обслуживающих производств и
   хозяйств.
       Согласно  абз.  10 ст. 275.1 Кодекса налогоплательщики, которые
   являются    градообразующими   организациями   в   соответствии   с
   законодательством  Российской  Федерации  и в состав которых входят
   структурные   подразделения   по  эксплуатации  объектов  жилищного
   фонда,  а также объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов
   социально-культурной    сферы,    вправе    принять    для    целей
   налогообложения  фактически  осуществленные  расходы  на содержание
   указанных  объектов.  Указанные  расходы  для целей налогообложения
   признаются   в   пределах   нормативов  на  содержание  аналогичных
   хозяйств,  производств  и  служб,  утвержденных  органами  местного
   самоуправления   по   месту   нахождения   налогоплательщика.  Если
   органами  местного  самоуправления  такие  нормативы не утверждены,
   налогоплательщики  вправе применять порядок определения расходов на
   содержание  этих  объектов,  действующий  для аналогичных объектов,
   находящихся  на  данной  территории  и  подведомственных  указанным
   органам.   В   случае,  если  вышеуказанные  объекты  находятся  на
   территории   иного   муниципального   образования,   чем   головная
   организация,  применяются нормативы, утвержденные органами местного
   самоуправления по месту нахождения этих объектов.
       В  соответствии  со ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины
   гражданского,   семейного   и   других   отраслей  законодательства
   Российской  Федерации,  используемые  в  Кодексе, применяются в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
       Поскольку    в    ст.   275.1   Кодекса   не   дается   понятия
   градообразующих   организаций,   то   для   целей   налогообложения
   используется  понятие  градообразующих  организаций,  установленное
   Федеральным  законом  от  26.10.2002  N 127-ФЗ "О несостоятельности
   (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ).
       Так,  п.  1  ст.  169 Федерального закона N 127-ФЗ установлено,
   что  для  целей  указанного  Закона  градообразующими организациями
   признаются   юридические   лица,   численность  работников  которых
   составляет   не   менее   двадцати   пяти   процентов   численности
   работающего населения соответствующего населенного пункта.
       Таким   образом,   по  нашему  мнению,  статус  градообразующей
   организации  применяется  к  организации  в  целом.  В этой связи в
   целях   применения  положений  ст.  275.1  Кодекса  градообразующей
   организацией  не  может  быть  признано  обособленное подразделение
   юридического лица.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.02.2007
   


Главная страница