Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ, ЯВЛЯЮЩАЯСЯ ИНВЕСТОРОМ, ЗАСТРОЙЩИКОМ, ЗАКАЗЧИКОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА ПОДРЯДНЫМ СПОСОБОМ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДС СТОИМОСТЬ СМР? В 2005 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЛА УСН, А В 2006 Г. ПЕРЕШЛА НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. В 2005 Г. ОНА ПРИОБРЕЛА ОС, НО ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2006 Г. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС, НЕ УЧТЕННЫЙ ДО ПЕРЕХОДА НА ОБЩИЙ РЕЖИМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:   Организация,   являющаяся  инвестором,  застройщиком,
   заказчиком,  осуществляет строительство объекта подрядным способом,
   без  производства  строительно-монтажных работ собственными силами.
   Включается  ли  у  организации  в  налоговую  базу по НДС стоимость
   строительно-монтажных      работ,     осуществляемых     подрядными
   организациями?  В  2005  г.  организация применяла УСН, а в 2006 г.
   перешла  на  общий  режим  налогообложения. В 2005 г. она приобрела
   основные  средства,  но  ввела  в эксплуатацию в 2006 г. Расходы по
   приобретенным  основным  средствам,  в  том числе НДС, в 2005 г. не
   учитывались.   Правомерно   ли   принять   к  вычету  предъявленный
   поставщиками НДС, не учтенный до перехода на общий режим?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 19 апреля 2007 г. N 03-07-11/113
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  применения  налога на добавленную стоимость и
   сообщает следующее.
       Как  следует  из  письма, при строительстве объекта организация
   является одновременно инвестором, застройщиком и заказчиком.
       В  соответствии  с  пп.  3  п.  1  ст.  146  гл.  21  "Налог на
   добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения налогом на добавленную
   стоимость  признается  выполнение  строительно-монтажных  работ для
   собственного  потребления.  В  случае  если  строительство  объекта
   осуществляется    подрядными    организациями    без   производства
   строительно-монтажных  работ собственными силами налогоплательщика,
   данная норма не применяется.
       Что   касается   вычета   налога   на   добавленную  стоимость,
   уплаченного  по  основным  средствам,  приобретенным  в  2005  г. в
   период    применения    налогоплательщиком    упрощенной    системы
   налогообложения  и  введенным  в  эксплуатацию  в  2006 г. в период
   применения  этим  налогоплательщиком общего режима налогообложения,
   то  согласно  пп.  1  п.  1 ст. 346.16 гл. 26.2 "Упрощенная система
   налогообложения"   налогоплательщики,  применяющие  данную  систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы на приобретение основных средств
   (с  учетом  положений  п.  3 данной статьи Кодекса). При этом пп. 1
   указанного  п.  3  ст.  346.16  Кодекса установлено, что расходы по
   основным  средствам,  приобретенным  в период применения упрощенной
   системы  налогообложения,  принимаются в момент ввода этих основных
   средств в эксплуатацию.
       Таким  образом,  как  правомерно  указано  в письме, расходы по
   приобретенному  основному  средству,  в  том  числе суммы налога на
   добавленную  стоимость, в 2005 г. организацией для целей исчисления
   единого налога не принимались.
       На  основании п. 1 ст. 172 гл. 21 Кодекса вычеты сумм налога на
   добавленную  стоимость,  предъявленных продавцами налогоплательщику
   при  приобретении  основных  средств,  производятся в полном объеме
   после  принятия  на  учет  данных  основных средств. В связи с этим
   суммы  налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при
   приобретении  основных  средств,  не  требующих  сборки  (монтажа),
   подлежат  вычету  в  2006  г.  после принятия на учет этих основных
   средств  в  качестве  объектов  основных  средств,  то  есть  после
   принятия  на  учет  на  счете  бухгалтерского  учета  01  "Основные
   средства".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   19.04.2007
   


Главная страница