Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА

Главная страница



       1.  Наша  фирма  (А)  сдает в аренду имущество фирме (В). Фирма
   (А)  является  единственным  учредителем 100% вкладчиком в уставный
   капитал фирмы (С).
       Фирма  (С)  имеет задолженность по выплате з/п сотрудникам. Для
   погашения  задолженности  по  з/п  сотрудникам  фирмы (С) подписали
   соглашение  о  переводе  долга,  а  именно: фирма (В) в счет оплаты
   аренды  фирме  (А)  выплачивает сотрудникам фирмы (С) задолженность
   по  зарплате.  Выплата  происходила  не  единовременно, а в течение
   года.  Налоги  по  задолженности  з/п начисляла и перечисляла фирма
   (С).
       Правомерно ли соглашение о переводе долга?
       Какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию?
       Возможно  ли,  мотивируя  статьями законодательства, отказаться
   от соглашения?

       Ответ:
       Особенности  договора  перевода  долга определены в параграфе 2
   главы  24  Гражданского кодекса. Для того чтобы осуществить перевод
   долга  фирмы  С  на фирму В необходимо согласие фирмы А (п.1 ст.391
   ГК  РФ).  Отсутствие  письменного  согласия  фирмы  А может повлечь
   отмену соглашения о переводе долга.
       При  этом  перевод  долга,  основанный на сделке, совершенной в
   простой  письменной  или нотариальной форме, должен быть совершен в
   соответствующей   письменной   форме.   Перевод  долга  по  сделке,
   требующей  государственной регистрации, должен быть зарегистрирован
   в  порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не
   установлено  законом (п.2 ст. 391, ст. 389 ГК РФ). Копия соглашения
   о переводе долга передается Фирме А.
       После  получения  письменного  согласия  Фирмы  А  и заключения
   соглашения  о переводе долга Фирме С передаются документы (договор,
   приложения   к   договору,   спецификации,   сметы,  дополнительные
   соглашения,   являющиеся   приложениями  к  договору),  акт  сверки
   задолженности  между  Фирмой  А и Фирмой С. Документы по оформлению
   обязательств,    связанных    с    исполнением    договора    (акты
   приема-передачи, счета-фактуры и т.д.), остаются у Фирмы В.
       В  отношении  выплаты  фирмой  В  заработной  платы сотрудникам
   фирмы  С  в счет погашения задолженности по переводу долга сообщаем
   следующее.  Выплата  заработной платы производится в денежной форме
   в   валюте  Российской  Федерации  (в  рублях).  В  соответствии  с
   коллективным   договором  или  трудовым  договором  по  письменному
   заявлению  работника  оплата  труда  может  производиться  и в иных
   формах,  не  противоречащих законодательству Российской Федерации и
   международным   договорам  Российской  Федерации.  Доля  заработной
   платы,  выплачиваемой  в  неденежной  форме,  не может превышать 20
   процентов  от  общей  суммы  заработной  платы  (ст.  131 ТК РФ). В
   изложенной   ситуации   фирма   С   полностью   выплачивает   своим
   сотрудникам  зарплату правом требования к фирме В. Что противоречит
   трудовому законодательству.
   
   


Главная страница