Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ООО ИМПОРТИРУЕТ ПРОДУКЦИЮ, ПРОИЗВОДИМУЮ НА ЗАВОДАХ В КИТАЕ. ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ООО ПРИВЛЕКАЕТ СТОРОННЮЮ КИТАЙСКУЮ ФИРМУ, КОТОРАЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛА НА ТЕРРИТОРИИ КИТАЯ. ПРАВОМЕРНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО МЕСТОМ РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛУГ ПРИВЛЕКАЕМОЙ ФИРМЫ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ РФ И ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НДС НЕ ВОЗНИКАЕТ? ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ ФИРМОЙ ОТ ИСТОЧНИКОВ В РФ?

Главная страница


       Вопрос:    ООО    занимается    импортом   пищевой   продукции,
   производимой  на  заводах в Китае. Для организации пунктов контроля
   качества   продукции   на   китайских   заводах-производителях  ООО
   привлекает  стороннюю  китайскую фирму, которая оказывает услуги по
   предоставлению   персонала   на  территории  Китая.  Правомерно  ли
   считать,   что   местом  реализация  услуг  привлекаемой  фирмы  не
   признается  территория  РФ  и  объект  налогообложения  по  НДС  не
   возникает?  Облагается  ли  налогом  на  прибыль  доход, полученный
   китайской фирмой от источников в РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                      от 14 июня 2007 г. N 03-08-05
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   запросом сообщает следующее.
       Как  следует  из  запроса, общество занимается импортом пищевой
   продукции,   производимой  на  заводах  в  Китае.  Для  организации
   пунктов     контроля     качества     продукции     на    китайских
   заводах-производителях   общество   привлекает  стороннюю  фирму  в
   Китае.
       Согласно  п.  1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на
   территории     Российской     Федерации     признаются     объектом
   налогообложения налогом на добавленную стоимость.
       Порядок  определения  места реализации товаров (работ, услуг) в
   целях  применения  налога  на  добавленную стоимость установлен ст.
   148 Кодекса.
       В  соответствии  с пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации
   услуг    по   предоставлению   персонала,   работающего   в   месте
   деятельности    покупателя,    признается   территория   Российской
   Федерации,  если  покупатель  таких услуг осуществляет деятельность
   на  территории  Российской Федерации. При этом местом осуществления
   деятельности   покупателя  услуг  считается  территория  Российской
   Федерации  в  случае  фактического присутствия покупателя указанных
   услуг  на  основе государственной регистрации организации, а при ее
   отсутствии   -  на  основании  места,  указанного  в  учредительных
   документах   организации,   места   управления  организации,  места
   нахождения   его  постоянно  действующего  исполнительного  органа,
   места   нахождения   постоянного   представительства,  если  услуги
   оказаны через это постоянное представительство.
       Таким   образом,  местом  реализации  услуг  по  предоставлению
   российской   организации   иностранных   экспертов  для  работы  на
   территории   иностранного   государства,   оказываемых  иностранной
   организацией,  не состоящей на учете в налоговых органах Российской
   Федерации,   территория   Российской  Федерации  не  признается  и,
   соответственно,   данные   услуги   НДС  на  территории  Российской
   Федерации не облагаются.
       Статья   309  Кодекса  содержит  перечень  доходов,  полученных
   иностранной  организацией,  не  осуществляющей  деятельность  через
   постоянное  представительство в Российской Федерации, от источников
   в   Российской   Федерации,  которые  подлежат  обложению  налогом,
   удерживаемым у источника выплаты доходов.
       Доходы,  полученные  китайской фирмой, предоставляющей персонал
   российской организации, к таким доходам не относятся.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   14.06.2007
   


Главная страница