Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ УЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ОПРИХОДОВАННОГО МЕТАЛЛОЛОМА

Главная страница


      15.09.2005

       Вопрос:  В  результате  ликвидации  выводимых  из  эксплуатации
   металлоемких  основных  средств получен металлолом. В налоговом и в
   бухгалтерском     учете     стоимость     металлолома    признается
   внереализационным доходом.
       При  реализации  металлолома  в бухгалтерском учете организации
   вновь  отражается  доход  в  размере  выручки  и  расход  в размере
   стоимости оприходованного металлолома.
       Правомерно     ли     организацией     учитывается    стоимость
   оприходованного   и   отраженного   во   внереализационных  доходах
   металлолома  в  составе  расходов  при исчислении налоговой базы по
   налогу на прибыль в случае его реализации?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 26 октября 2005 г. N 03-03-04/1/300

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета для целей налогообложения прибыли доходов,
   полученных  при  демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из
   эксплуатации основных средств, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п. 13 ст. 250 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  доходы  налогоплательщика  в  виде
   стоимости  полученных  материалов или иного имущества при демонтаже
   или  разборке  при  ликвидации  выводимых  из эксплуатации основных
   средств  (за  исключением  случаев, предусмотренных пп. 19 п. 1 ст.
   251  Кодекса)  признаются внереализационными доходами и учитываются
   при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
       Исходя  из  изложенного  стоимость  полученного  организацией в
   результате   демонтажа   (при   ликвидации   металлоемких  основных
   средств)  металлолома подлежит включению в состав внереализационных
   доходов  и учитывается при формировании налоговой базы по налогу на
   прибыль организаций.
       Доходы  от  реализации  товаров  (работ, услуг) учитываются при
   формировании  налоговой  базы  по  налогу  на прибыль организаций в
   соответствии  со ст. ст. 248 и 249 Кодекса, за исключением доходов,
   поименованных в ст. 251 Кодекса.
       Списанный   в   производство   металлолом   налоговую  базу  не
   уменьшает.  Статья  270  Кодекса определяет расходы, не учитываемые
   при  определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В
   соответствии  с  п.  49  этой статьи к расходам, не учитываемым при
   определении    налоговой   базы,   относятся   иные   расходы,   не
   соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
       Пункт  1  ст.  252  Кодекса устанавливает, что налогоплательщик
   вправе   уменьшить   полученные   доходы   на  сумму  произведенных
   расходов.  То  есть  расходами  в  целях налогообложения признаются
   только те затраты организации, которые фактически ею осуществлены.
       Таким  образом, стоимость металлолома, полученного организацией
   в   результате  демонтажа  (при  ликвидации  металлоемких  основных
   средств),  подлежит  включению  в  состав внереализационных доходов
   при  формировании  налоговой базы по налогу на прибыль организаций,
   а   при   передаче   металлолома   в  производство  или  реализацию
   налогооблагаемую базу не уменьшает.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   
   


Главная страница