Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА СТАТУС УЧАСТНИКА ТОРГОВ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ, СОЗДАННОЙ В ФОРМЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА, И УПЛАТИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС. ПРАВОМЕРНО ЛИ УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММУ УПЛАЧЕННОГО ВЗНОСА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.08.2007 N 03-03-06/1/536)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  приобрела  статус  участника  торгов  на
   фондовой  бирже,  созданной  в форме некоммерческого партнерства, и
   уплатила  обязательный вступительный взнос. Правомерно ли учитывать
   в составе расходов по налогу на прибыль сумму уплаченного взноса?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/1/536
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   учета   вступительных   взносов  для  целей
   налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
       Фондовая биржа создана в форме некоммерческого партнерства.
       В  соответствии  с  положениями  ст.  12 Федерального закона от
   22.04.1996  N  39-ФЗ  "О  рынке  ценных бумаг" (далее - Федеральный
   закон  N  39-ФЗ)  участниками торгов на фондовой бирже, созданной в
   форме  некоммерческого  партнерства,  могут быть только члены такой
   биржи.
       Пунктом  3  ст. 11 Федерального закона N 39-ФЗ установлено, что
   членами  фондовой  биржи,  являющейся  некоммерческим партнерством,
   могут  быть  только  профессиональные участники рынка ценных бумаг.
   При  этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и
   исключения  из  членов  фондовой  биржи определяется такой фондовой
   биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  2  ст.  251  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  НК  РФ)  вступительные и членские
   взносы,  поступившие  некоммерческому партнерству (фондовой бирже),
   являются   целевыми   поступлениями   и   в   доходах   для   целей
   налогообложения прибыли организаций не учитываются.
       В  соответствии с п. 40 ст. 270 НК РФ при определении налоговой
   базы  не  учитываются  расходы  в  виде  взносов,  вкладов  и  иных
   обязательных  платежей,  уплачиваемых некоммерческим организациям и
   международным  организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст.
   264 НК РФ.
       Согласно  пп.  29  п.  1  ст.  264  НК  РФ  к  прочим расходам,
   связанным  с  производством и реализацией, относятся взносы, вклады
   и    иные   обязательные   платежи,   уплачиваемые   некоммерческим
   организациям,   если   уплата   таких   взносов,   вкладов  и  иных
   обязательных   платежей   является   условием   для   осуществления
   деятельности  налогоплательщиками  -  плательщиками  таких взносов,
   вкладов или иных обязательных платежей.
       Обращаем  внимание  на то, что положения пп. 29 п. 1 ст. 264 НК
   РФ  применимы в случае, когда обязанность уплаты взносов, вкладов и
   иных  обязательных платежей некоммерческим организациям установлена
   законодательством Российской Федерации.
       Таким    образом,   организация-участник,   являющаяся   членом
   фондовой  биржи  и  профессиональным участником рынка ценных бумаг,
   не  вправе  отнести  к  расходам  для целей налогообложения прибыли
   организаций расходы в виде вступительных взносов.
       В   соответствии   с   положениями  ст.  19  Закона  Российской
   Федерации  от  20.02.1992  N  2383-1  "О товарных биржах и биржевой
   торговле"  (далее - Закон N 2383-1) участниками биржевой торговли в
   целях  настоящего Закона являются члены биржи, постоянные и разовые
   посетители.
       Посетители  биржевых  торгов  участвуют  в  биржевой торговле с
   учетом ограничений, предусмотренных ст. 21 Закона N 2383-1.
       Пунктом   1  ст.  21  Закона  N  2383-1  установлено,  что  под
   посетителями  биржевых  торгов  в  целях Закона N 2383-1 понимаются
   юридические  и  физические  лица,  не  являющиеся  членами  биржи и
   имеющие  в соответствии с учредительными документами биржи право на
   совершение биржевых сделок.
       Согласно  положениям  ст.  17  Закона  N  2383-1 в уставе биржи
   должны  быть  определены,  в  частности, права и обязанности членов
   биржи и других участников биржевой торговли.
       Таким  образом,  в случае если при получении допуска к биржевым
   торгам  фондовой биржей предусмотрена обязательная плата за участие
   в  биржевых  торгах,  то  такая плата, по нашему мнению, может быть
   отнесена к расходам для целей налогообложения прибыли организаций.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.08.2007
   


Главная страница