Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТИ ЗАТРАТЫ ВКЛЮЧАТЬ В РАСХОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГЛАВЫ 25 НК РФ КАК РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ БАНКА? НУЖНО ЛИ НА ЭТИ ВЫПЛАТЫ НАЧИСЛЯТЬ ЕСН И НДФЛ?

Главная страница


          Ситуация:   Предприятие  выплачивает  сотрудникам  зарплату  на
   пластиковые  карточки.  Для  этого  с  банком  заключен  договор на
   расчетно-кассовое  обслуживание сотрудников предприятия. По данному
   договору  предприятие платит банку за годовое обслуживание карточек
   физических  лиц  и  за  начисление  средств  на  карточные  счета 1
   процент от суммы начисления.
       Вопрос:  Правомерно ли эти затраты включать в расходы для целей
   главы  25  НК РФ как расходы на оплату услуг банка? Нужно ли на эти
   выплаты начислять ЕСН и НДФЛ?

       Ответ:   Для  целей  исчисления  налога  на  прибыль затраты на
   оплату   услуг   банка   по   изготовлению  карточек,  обслуживанию
   карточных  счетов  и  зачислению  на них зарплаты могут учитываться
   (при условии соблюдения требований п.1 ст.252 НК РФ):
       -  либо  в  составе  расходов на оплату труда в качестве других
   расходов,   произведенных   в   пользу  работника,  предусмотренных
   трудовым и (или) коллективным договором (п.25 ст.255 НК РФ);
       -  либо  в  составе  внереализационных  расходов  (подп.15  п.1
   ст.265 НК РФ);
       -  либо  в составе прочих расходов, связанных с производством и
   (или) реализацией (подп.25 п.1 ст.264 НК РФ).
       При  этом в состав прочих расходов, связанных с производством и
   (или)  реализацией, включаются расходы по оплате услуг банков, если
   они  связаны  с производством и реализацией товаров (работ, услуг),
   а  в остальных случаях затраты по оплате услуг банков учитываются в
   составе  внереализационных  расходов. Об этом говорится в пункте 13
   раздела  5.4  Методических  рекомендаций  по  применению  главы  25
   "Налог  на  прибыль  организаций"  части  второй Налогового кодекса
   Российской  Федерации,  утвержденных  Приказом  МНС  России  от  20
   декабря 2002 г. № БГ-3-02/729.
       Кроме  того, в налоговом учете признание затрат на оплату услуг
   банка  по  изготовлению,  ведению  зарплатных  карточных  счетов  и
   зачислению  на  них  зарплаты  зависит  от  того,  предусмотрена  в
   трудовом   либо   коллективном   договоре  обязанность  организации
   оплачивать такие расходы или нет.
       Если  такая  обязанность предусмотрена в условиях коллективного
   или   трудового   договора,   то  комиссии  банка  по  изготовлению
   карточек,   обслуживанию  карточных  счетов  и  зачислению  на  них
   зарплаты  будут  учитываться  организацией  в  составе  расходов на
   оплату  труда  в  качестве  других расходов, произведенных в пользу
   работника,  предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором
   (п.25  ст.255  НК  РФ).  Напомним,  что перечень расходов по оплате
   труда,  учитываемых для целей налогообложения прибыли, предусмотрен
   статьей  255  НК РФ и состав расходов, приведенный в подпунктах 1 -
   25 данной статьи НК РФ, не является исчерпывающим.
       Обратите   внимание,   что   расходы  на  оплату  труда  должны
   учитываться  для  целей  налогообложения  прибыли  только в случае,
   если  нормы  коллективного  договора,  правил внутреннего трудового
   распорядка  организации,  положений  о  премировании и (или) других
   локальных  нормативных  актов,  принятых  организацией,  отражены в
   конкретном  трудовом  договоре,  заключаемом  между работодателем и
   работником.   Требования,   предъявляемые   к  трудовым  договорам,
   заключаемым   между   работником   и  работодателем,  предусмотрены
   разделом  III Трудового кодекса РФ. Соответственно, если в трудовой
   договор,  заключенный  с  конкретным работником, не включены те или
   иные  начисления  (в  данном  случае расходы по изготовлению карт и
   обслуживанию  карточных счетов, которые взяла на себя организация),
   предусмотренные   в   упомянутых   коллективном  договоре  и  (или)
   локальных  нормативных  актах,  либо  на  них  нет ссылок, то такие
   расходы  в  пользу  работника  не  могут  быть  приняты  для  целей
   налогообложения прибыли.
       Если  данная обязанность не установлена условиями коллективного
   или  трудового  договора, то для целей исчисления налога на прибыль
   затраты   на   оплату   услуг   банка   по  изготовлению  карточек,
   обслуживанию  карточных  счетов  и зачислению на них зарплаты могут
   быть  признаны  или  в  составе внереализационных расходов (подп.15
   п.1  ст.265  НК  РФ),  или  в  составе прочих расходов, связанных с
   производством и (или) реализацией (подп.25 п.1 ст.264 НК РФ).
       Учитывая,   что   поскольку   сами   расходы  на  оплату  труда
   признаются   в   составе  расходов,  связанных  с  производством  и
   реализацией  (подп.2  п.2  ст.253  НК  РФ),  то и расходы на оплату
   услуг   банка  по  открытию,  обслуживанию  зарплатных  карточек  и
   зачислению  на них зарплаты можно учесть в составе прочих расходов,
   связанных  с производством и (или) реализацией. Но, как правило, на
   практика,  наиболее  распространен  вариант  учета таких расходов в
   качестве  внереализационных. Кроме того, специалиста Минфина России
   также  считают,  что  данные  расходы  являются  внереализационными
   (письмо Минфина России от 2 апреля 2003 г. № 04-02-05/3/14).
       Что  касается  НДФЛ,  то  согласно  статье  211  НК  РФ с сумм,
   оплаченных  банку  за  обслуживание  пластиковых  карт,  то с одной
   стороны,  организация  должна  удержать  налог на доходы физических
   лиц.  Ведь  по  этой  статье доход в натуральной форме включается в
   налогооблагаемую  базу по НДФЛ. При этом в соответствии с пунктом 2
   статьи  211  НК  РФ  к  доходам,  полученным в натуральной форме, в
   частности,   относятся   оплата   (полностью   или   частично)   за
   налогоплательщика       организациями      или      индивидуальными
   предпринимателями  товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
       Однако  Минфин России все в том же письме от 2 апреля 2003 г. №
   04-02-05/3/14  сообщил,  что  оплата  услуг  банка  за обслуживание
   карточных  счетов  не  предполагает  получение дохода работником и,
   следовательно,  налогом  на  доходы  физических  лиц не облагается.
   Таким  образом,  Вы можете воспользоваться разъяснениями чиновников
   и  не  начислять  НДФЛ.  Но обратите внимание, что налоговые органы
   могут придерживаться и другого мнения.
       Единый  социальный  налог. Здесь можно руководствоваться той же
   логикой,  что  при  НДФЛ.  То  есть аналогично позиции изложенной в
   вышеупомянутом   письме   Минфина  России,  суммы,  потраченные  на
   обслуживание  карт,  нельзя признать выплатами в пользу работников,
   следовательно,  и  не  возникает  налоговой  базы  по  ЕСН.  Однако
   заметьте:  на  данный  момент официальная позиция налоговых органов
   по  данному  вопросу  не  сформирована, но, скорей всего, они будут
   придерживаться следующего.
       В  соответствии  с  пунктом  1 статьи 237 НК РФ при определении
   налоговой  базы  по  единому  социальному  налогу учитываются любые
   выплаты  и  вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238
   НК  РФ)  вне  зависимости от формы, в которой осуществляются данные
   выплаты,  в  частности  полная или частичная оплата товаров (работ,
   услуг,   имущественных   или   иных   прав),   предназначенных  для
   физического  лица-работника  или  членов  его  семьи,  в  том числе
   коммунальных  услуг,  питания,  отдыха,  обучения  в  их интересах,
   оплата  страховых  взносов  по  договорам добровольного страхования
   (за  исключением  сумм страховых взносов, поименованных в подпункте
   7 пункта 1 статьи 238 НК РФ).
       Не   подлежат   налогообложению   выплаты   и   вознаграждения,
   приведенные    в    пункте    1    статьи    236    НК    РФ    для
   налогоплательщиков-организаций,   формирующих   налоговую  базу  по
   прибыли  (в том числе и по отдельным видам деятельности организаций
   в   части   ее  формирования),  которые  не  отнесены  к  расходам,
   уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль организаций в
   текущем отчетном (налоговом) периоде.
       Таким   образом,   оплата   стоимости   пластиковых   карт  для
   банкоматов  подлежит  включению  в  налоговую  базу  при исчислении
   единого      социального      налога,     если     она     отнесена
   налогоплательщиками-организациями     к    расходам,    уменьшающим
   налоговую  базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом)
   периоде.
       Поэтому  организация должна сама решить, будет ли она начислять
   ЕСН на оплату услуг по обслуживанию пластиковых карт.



Главная страница