Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАТЕЛЬЩИК ЕНВД ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ БЫТОВОЙ ТЕХНИКОЙ. ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, СВЯЗАННЫХ С ОБЪЕМОМ ЗАКУПОК, ПОСТАВЩИК ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ПРЕМИИ (СКИДКИ, БОНУСЫ) В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ УПЛАТЫ ЧАСТИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЛИ ПЕРЕВОДА СУММЫ СКИДКИ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ. СЛЕДУЕТ ЛИ С ТАКОГО ДОХОДА УПЛАЧИВАТЬ ИНЫЕ НАЛОГИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.02.2007 N 03-11-05/29)

Главная страница


       Вопрос:  Индивидуальный  предприниматель  осуществляет один вид
   предпринимательской   деятельности  -  розничную  торговлю  бытовой
   техникой  и является плательщиком ЕНВД. При выполнении определенных
   условий   договора,   связанных   с   объемом   закупок,  поставщик
   предоставляет   предпринимателю   премии   (скидки,   бонусы),  что
   освобождает  его  от  оплаты  части  кредиторской  задолженности по
   очередной  поставке.  Некоторые  поставщики сумму бонуса или скидки
   предлагают    перевести    на   расчетный   счет   предпринимателя.
   Учитывается  ли  доход  в  виде  премии (скидки, бонуса) в качестве
   дохода,   полученного  от  иной  предпринимательской  деятельности?
   Следует   ли   с  такого  дохода  уплачивать  иные  налоги,  помимо
   уплачиваемых в рамках применения гл. 26.3 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 февраля 2007 г. N 03-11-05/29
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке  налогообложения  и  учета  плательщиком единого
   налога  на  вмененный  доход дохода в виде премии (скидки, бонуса),
   полученной   от   поставщика  товаров  за  выполнение  определенных
   условий договора, и сообщает следующее.
       Пунктом  1  ст.  2  Гражданского  кодекса  Российской Федерации
   (далее  -  ГК РФ) определено, что предпринимательской деятельностью
   является    самостоятельная,    осуществляемая    на    свой   риск
   деятельность,  направленная на систематическое получение прибыли от
   пользования  имуществом,  продажи  товаров,  выполнения  работ  или
   оказания  услуг  лицами,  зарегистрированными  в  этом  качестве  в
   установленном законом порядке.
       Исходя  из ситуации, изложенной в письме, Вы осуществляете один
   вид  предпринимательской  деятельности - розничную торговлю бытовой
   техникой  и  являетесь  плательщиком  единого  налога  на вмененный
   доход.  При  выполнении  определенных условий договора, связанных с
   объемом   закупок,  поставщик  предоставляет  Вам  премии  (скидки,
   бонусы),   что   освобождает   Вас  от  оплаты  части  кредиторской
   задолженности  по  очередной  поставке.  Некоторые поставщики сумму
   бонуса или скидки предлагают перевести на Ваш расчетный счет.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
       Деятельность  в  области  розничной торговли, помимо реализации
   товаров  на  основе договоров розничной купли-продажи, предполагает
   также  проведение  закупок данных товаров. Закупка товаров является
   неотъемлемой   частью   предпринимательской  деятельности  в  сфере
   розничной  торговли,  облагаемой, в вашем случае, единым налогом на
   вмененный доход.
       В  связи  с  этим  считаем, что получение организациями и (или)
   индивидуальными    предпринимателями,   осуществляющими   розничную
   торговлю,  скидок  или  бонусов,  а  также  премий  от  поставщиков
   товаров  за  выполнение  определенных  условий  договоров  поставки
   товаров   (например,   объем   закупок)   связано  исключительно  с
   осуществлением  предпринимательской  деятельности в сфере розничной
   торговли.
       Таким   образом,   если   Вы   не   осуществляете   иных  видов
   предпринимательской   деятельности,   кроме  деятельности  в  сфере
   розничной   торговли,   подлежащей   обложению  единым  налогом  на
   вмененный   доход,   то  доход  в  виде  премии  (скидки,  бонуса),
   предоставляемой    Вам   организацией-поставщиком   за   выполнение
   определенных  условий  договора  поставки  товаров, является частью
   Вашего  дохода,  получаемого  от предпринимательской деятельности в
   сфере розничной торговли.
       Следовательно,   доход   в   виде   премии   (скидки,  бонуса),
   предоставленной  Вам поставщиком товаров, не должен учитываться как
   доход,  полученный  от  иной  предпринимательской  деятельности, и,
   соответственно,  с  такого  дохода  Вы  не  должны  уплачивать иных
   налогов, помимо уплачиваемых в рамках применения гл. 26.3 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.02.2007
   


Главная страница