Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...1. ПРЕРЫВАЕТ ЛИ ВЫЕЗД ФИЗЛИЦА ИЗ РФ ТЕЧЕНИЕ СРОКА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ ПО НДФЛ? 2. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТСТВА К ПРАВООТНОШЕНИЯМ, ВОЗНИКШИМ В 2006 Г.? 3. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН РЕЗИДЕНТОМ РФ В СЛУЧАЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТЪЕЗДА ИЗ РФ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 183 ДНЕЙ НАХОЖДЕНИЯ В РФ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, КОГДА НДФЛ С ДОХОДОВ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ДО ОТЪЕЗДА, УДЕРЖИВАЛСЯ ПО СТАВКЕ 13%? (ПИСЬМО МИНФИНА Р

Главная страница


       Вопрос:  1.  Прерывает  ли  выезд  физлица из РФ течение срока,
   необходимого  для признания его налоговым резидентом РФ по НДФЛ? 2.
   Применяется  ли новый порядок определения налогового резидентства к
   правоотношениям,  возникшим  в 2006 г.? 3. Считается ли иностранный
   гражданин  налоговым  резидентом РФ в случае окончательного отъезда
   из  РФ  до  достижения 183 дней нахождения в РФ в календарном году,
   когда  НДФЛ  с  доходов,  выплаченных  до  отъезда,  удерживался по
   ставке  13%  с учетом предшествующего 12-месячного периода? Следует
   ли   в   данной  ситуации  руководствоваться  критериями  отнесения
   физических   лиц   к   резидентам   того   или  иного  государства,
   предусматриваемыми    в    соглашениях    об   избежании   двойного
   налогообложения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 04 июля 2007 г. N 03-04-06-01/210
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о порядке определения статуса физического лица - налогового
   резидента  Российской  Федерации  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       1.  С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3
   ст.  207  Кодекса,  введенные  Федеральным  законом от 27.07.2006 N
   137-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  часть  первую  и  часть  вторую
   Налогового    кодекса    Российской   Федерации   и   в   отдельные
   законодательные  акты Российской Федерации в связи с осуществлением
   мер  по  совершенствованию  налогового  администрирования" (далее -
   Федеральный  закон  N  137-ФЗ), предусматривающие, в частности, что
   налоговыми   резидентами  признаются  физические  лица,  фактически
   находящиеся  в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
   течение 12 следующих подряд месяцев.
       Таким  образом, при установлении налогового статуса физического
   лица  в  данной  статье Кодекса используется критерий "фактического
   нахождения"  в  Российской Федерации. Следовательно, любой выезд за
   пределы  Российской  Федерации,  за исключением выездов для лечения
   или   обучения,   предусмотренных  в  п.  2  ст.  207  Кодекса,  не
   учитывается   при   подсчете   183  дней  пребывания  в  Российской
   Федерации. При этом сам 12-месячный период не прерывается.
       2.  Пунктом  5  ст. 7 Федерального закона N 137-ФЗ установлено,
   что  положения  Кодекса  в  редакции  данного  Федерального  закона
   применяются к правоотношениям, возникшим после 31 декабря 2006 г.
       Возникновение   правоотношения  по  поводу  установления  факта
   наличия  или  отсутствия  у  физического  лица  статуса  налогового
   резидента  связано  с  обязанностью  налогоплательщика  (налогового
   агента)  по  исчислению  и  уплате налога с полученных им доходов в
   соответствующем  налоговом  периоде. Таким образом, предусмотренные
   в  п.  п.  2  и 3 ст. 207 Кодекса условия для признания физического
   лица  налоговым  резидентом  применяются  при определении налоговых
   обязательств  по  налогу  на  доходы  физических  лиц  в  отношении
   доходов,  полученных  после 31 декабря 2006 г. При этом в отношении
   таких  доходов  может  учитываться 12-месячный период, начавшийся в
   2006 г.
       3.   Налоговый  статус  физического  лица  в  течение  текущего
   налогового  периода  может  изменяться  с корректировкой подлежащей
   уплате суммы налога.
       Если  удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода
   производится    налоговым    агентом,   установление   соответствия
   физического   лица   понятию  "налоговый  резидент"  осуществляется
   налоговым   агентом   на   дату   выплаты  дохода  с  окончательным
   перерасчетом   по   итогам   налогового  периода,  соответствующего
   непрерывному 12-месячному периоду.
       Если  по  итогам какого-либо налогового периода физическое лицо
   не   будет   являться  налоговым  резидентом  (например,  в  случае
   окончательного  отъезда  из  Российской Федерации до достижения 183
   дней  нахождения в Российской Федерации в данном календарном году),
   а  налог  с  доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из
   наличия  на  каждую  дату  фактического  получения дохода (с учетом
   предшествующего  каждой  такой  дате  12-месячного периода) статуса
   налогового   резидента   по  ставке  13  процентов,  сумма  налога,
   подлежащего   уплате,   должна   быть   пересчитана  по  ставке  30
   процентов.
       Критерии  отнесения  физических лиц к резидентам того или иного
   договаривающегося  государства,  предусматриваемые в соглашениях об
   избежании  двойного  налогообложения, используются только для целей
   применения соответствующего соглашения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.07.2007
   


Главная страница