Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКАМ ЗА МАРТ ОРГАНИЗАЦИЕЙ БЫЛ УДЕРЖАН НДФЛ КАК С СУММЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ТАК И С СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ВЗЫСКАННОЙ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА С ОРГАНИЗАЦИИ В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКОВ В ФЕВРАЛЕ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.08.2007 N 03-04-05-01/261)

Главная страница


       Вопрос:   При  выплате  заработной  платы  работникам  за  март
   организацией  был  удержан НДФЛ как с суммы заработной платы, так и
   с  суммы  компенсации  за несвоевременную выплату заработной платы,
   взысканной  на  основании  решения  суда  с  организации  в  пользу
   работников в феврале. Правомерно ли это?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 6 августа 2007 г. N 03-04-05-01/261
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц
   сумм  компенсации  за  несвоевременную  выплату  заработной  платы,
   взысканной  на основании решения суда с организации-работодателя, и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В   соответствии   с   п.   3   ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  все  виды
   установленных  действующим  законодательством  Российской Федерации
   компенсационных   выплат   (в   пределах   норм,   установленных  в
   соответствии  с законодательством Российской Федерации), связанных,
   в    частности,    с    исполнением   налогоплательщиком   трудовых
   обязанностей.
       Согласно  ст.  236  Трудового  кодекса Российской Федерации при
   нарушении  работодателем  установленного  срока  выплаты заработной
   платы,  оплаты  отпуска,  выплат  при  увольнении  и других выплат,
   причитающихся   работнику,   работодатель  обязан  выплатить  их  с
   уплатой  процентов  (денежной  компенсации) в размере не ниже одной
   трехсотой  действующей  в  это  время ставки рефинансирования Банка
   России  от  не  выплаченных  в  срок  сумм  за каждый день задержки
   начиная  со  следующего  дня  после установленного срока выплаты по
   день   фактического   расчета  включительно.  Размер  выплачиваемой
   работнику  денежной  компенсации  может  быть  повышен коллективным
   договором или трудовым договором.
       Таким   образом,   Трудовым   кодексом   Российской   Федерации
   устанавливается   порядок  расчета  минимального  размера  денежной
   компенсации   при   нарушении  работодателем  установленного  срока
   выплаты  различных  сумм денежных средств, причитающихся работнику,
   исходя  из  одной  трехсотой  действующей  ставки  рефинансирования
   Банка  России.  При этом в коллективном или трудовом договоре может
   быть   предусмотрено   установление   большего   размера   денежной
   компенсации.
       Минимальный  размер  выплаченной  денежной компенсации является
   доходом,  освобождаемым  от  налогообложения  на основании п. 3 ст.
   217  Кодекса, независимо от того, предусмотрена ли выплата денежной
   компенсации в коллективном или трудовом договоре или нет.
       Аналогичный  порядок расчета денежной компенсации с применением
   ставок,  превышающих  ставку  рефинансирования  Банка России, может
   быть  установлен  в  коллективном  или  трудовом  договоре.  В этом
   случае   суммы   превышения   размера   денежной   компенсации  над
   минимальными  суммами,  рассчитанными  исходя  из  одной  трехсотой
   действующей  ставки  рефинансирования  Банка России, также не будут
   облагаться налогом на доходы физических лиц.
       При  отсутствии указания о порядке расчета денежной компенсации
   в  коллективном  или  трудовом  договоре  доходом, освобождаемым от
   налогообложения,  будет  являться только сумма, рассчитанная исходя
   из  действующей  ставки  рефинансирования Банка России (минимальный
   размер   денежной   компенсации),  а  часть  денежной  компенсации,
   превышающая   указанный  размер,  будет  подлежать  налогообложению
   налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом, при получении налогоплательщиком от организации
   дохода,    подлежащего   налогообложению,   указанная   организация
   признается  на  основании  ст.  226  Кодекса  налоговым  агентом  и
   обязана  исчислить,  удержать  у налогоплательщика и уплатить сумму
   налога в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению  третьим  лицам.  При  этом  удерживаемая сумма налога не
   может превышать 50 процентов суммы выплаты.
       Таким  образом,  удержание  работодателем  из  заработной платы
   налога   на   доходы   физических   лиц   с  суммы  компенсации  за
   несвоевременную  выплату заработной платы, которая не освобождается
   от налогообложения, является правомерным.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.08.2007
   


Главная страница