Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРИ ОЦЕНКЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ СОЗДАННОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НУЖНО ПРИМЕНЯТЬ ОБЩЕЕ ПРАВИЛО, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ АБЗАЦА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 257 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

Главная страница


          ВОПРОС:   При   строительстве   объекта   капитальных  вложений
   подрядным   способом,    в   бухгалтерском   учете   осуществляется
   начисление   амортизации   по   основным   средствам,  используемым
   дирекцией  строящегося  предприятия. Каким образом будут отражаться
   данные   расходы   при  формировании  налоговой  стоимости  объекта
   капитальных вложений при вводе в эксплуатацию?

       ОТВЕТ:  В  этом  случае  при  оценке  первоначальной  стоимости
   созданного   налогоплательщиком   объекта  основных  средств  нужно
   применять  общее  правило, предусмотренное абзаца 2 пункта 1 статьи
   257  Налогового  кодекса  РФ.  Оно таково: первоначальная стоимость
   основного   средства   определяется  как  "сумма  расходов  на  его
   сооружение,  изготовление,  доставку  и  доведение  до состояния, в
   котором   оно  пригодно  для  использования,  за  исключением  сумм
   налогов,  подлежащих  вычету  или  учитываемых в составе расходов в
   соответствии с настоящим Кодексом".
       Наряду  с  налогами  не  включаются  в первоначальную стоимость
   основного  средства и расходы, для учета которых в целях исчисления
   прибыли   установлен   особый   порядок.   Например,   расходы   по
   страхованию  имущества  (ст.263 Налогового кодекса РФ), проценты по
   инвестиционным  кредитам банка, суммовые разницы (ст.265 Налогового
   кодекса  РФ),  платежи  за регистрацию прав на недвижимое имущество
   (п.40  ст.264  Налогового кодекса РФ). Разъяснения по этому вопросу
   даны  в  п.5.3  Методических  рекомендаций  по  применению главы 25
   "Налог  на  прибыль  организаций"  части  второй Налогового кодекса
   Российской  Федерации. Документ утвержден Приказом МНС России от 20
   декабря 2002 г. № БГ-3-02/729.
       При   этом  ни  в  Налоговом  кодексе  РФ,  ни  в  Методических
   рекомендациях  не  расшифровывается  понятие  особый  порядок учета
   расходов.  Таким  образом,  можно  предположить, что, по аналогии с
   расходами  по страхованию имущества, для амортизационных отчислений
   также   предусмотрен   отдельный   порядок   учета,   ведь  порядок
   исчисления  амортизации  для  целей главы 25 Налогового кодекса РФ,
   прописан  в  отельной  статье  (ст. 259 Налогового кодекса РФ), где
   расписаны особенности расчета этих расходов.
       Однако  в  другой  стороны это же можно сказать практически про
   все  расходы,  в  частности,  про  материальные  расходы  (ст.  254
   Налогового  кодекса  РФ),  про  расходы  по  оплате  труда (ст. 255
   Налогового кодекса РФ).
       Таким  образом,  остается  не  ясным,  что  имеется  в виду под
   особым  порядком  учета  расходов.  Поэтому мы советуем исходить из
   следующего.
       Во-первых,  согласно  пункту  7  статьи 3 Налогового кодекса РФ
   все   неустранимые   сомнения,   противоречия   и  неясности  актов
   законодательства   о   налогах   и   сборах   толкуются   в  пользу
   налогоплательщика.
       Во-вторых,  статьей  4  Налогового  кодекса РФ установлено, что
   налоговые  органы  не могут изменять и дополнять законодательство о
   налогах   и   сборах.   То   есть   если   требования  Методических
   рекомендаций  противоречат  нормам Налогового кодекса РФ, то данные
   рекомендации  в  этой части не применяются. А как мы уже сказали, в
   Налоговом  кодексе  РФ  ничего  не  сказано об особом порядке учета
   каких-либо расходов.
       Кроме  того,  в  пункте  4  статьи  252  Налогового  кодекса РФ
   сказано,  что  если  некоторые  затраты с равными основаниями могут
   быть   отнесены   одновременно   к   нескольким  группам  расходов,
   налогоплательщик  вправе  самостоятельно определить, к какой именно
   группе он отнесет такие расходы.
       Следовательно,  организация  сама  может  решить,  куда следует
   относить   амортизацию  основных  средств,  используемых  дирекцией
   строящегося   объекта.   Однако   возможно,  лучше  включать  ее  в
   первоначальную  стоимость  строительства.  Ведь тогда организация в
   свою  защиту  может  привести  все те аргументы, которые мы привели
   выше.  Кроме  того, не произойдет занижения налоговой базы на сумму
   амортизации в период строительства.



Главная страница