Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЕТ ЗАКАЗЫ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ДОСТАВКУ ГОТОВЫХ ОБЕДОВ ПО УТВЕРЖДЕННОМУ МЕНЮ И ЗАКУПАЕТ ДАННЫЕ ОБЕДЫ У КАФЕ. ДОСТАВКУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАБОТНИК ОРГАНИЗАЦИИ НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ. РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ККТ. ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ ИЛИ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.07.2007 N 03-11-04/3/295)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  принимает  заказы  от  физических  лиц на
   доставку  готовых  обедов  по  утвержденному меню и закупает данные
   обеды  у кафе. Доставку осуществляет работник организации на личном
   автомобиле.  Расчеты  производятся с использованием ККТ. Признается
   ли  деятельность  организации  розничной  торговлей  или  оказанием
   услуг общественного питания для целей применения ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июля 2007 г. N 03-11-04/3/295
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу  отнесения  предпринимательской  деятельности
   организации,  связанной  с  приемом  заказов  от  физических лиц на
   доставку   готовых   обедов,   закупаемых   у   кафе,   к   услугам
   общественного  питания  или  к  розничной  торговле  и,  исходя  из
   информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  со  ст.  346.26  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога   на   вмененный   доход   применяется   в  отношении  видов
   предпринимательской   деятельности,  предусмотренных  п.  2  данной
   статьи  Кодекса,  в  том  числе  в  отношении  розничной  торговли,
   осуществляемой  через  магазины  и  павильоны  с площадью торгового
   зала  не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации
   торговли,  а  также  в отношении розничной торговли, осуществляемой
   через   киоски,   палатки,  лотки  и  другие  объекты  стационарной
   торговой  сети,  не  имеющей  торговых залов, а также через объекты
   нестационарной торговой сети.
       Одним   из  условий  для  перевода  деятельности  по  розничной
   реализации  товаров  на  систему  налогообложения  в  виде  единого
   налога   на   вмененный   доход   является   осуществление   данной
   деятельности  через  магазины,  павильоны,  объекты  стационарной и
   нестационарной   торговой   сети,  предусмотренные  (установленные)
   положениями гл. 26.3 Кодекса (ст. ст. 346.26 и 346.27 Кодекса).
       Понятия  развозной  и  разносной  торговли  и,  соответственно,
   объекты  организации  данных  видов розничной торговли определены в
   ст. 346.27 Кодекса.
       Торговля  товарами  по  заказам  посредством  телефонной  связи
   через  операторов без использования для этих целей предусмотренного
   нормами  гл.  26.3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли
   не  может быть отнесена к стационарной или нестационарной торговле,
   в  том числе к развозной или разносной торговле, и, соответственно,
   не  подпадает  под  действие системы налогообложения в виде единого
   налога на вмененный доход.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  услугами  общественного питания
   признаются  услуги  по  изготовлению  кулинарной  продукции и (или)
   кондитерских  изделий,  созданию  условий  для  потребления и (или)
   реализации  готовой  кулинарной  продукции,  кондитерских изделий и
   (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
       Кроме   того,   согласно   ст.   3  Государственного  стандарта
   Российской  Федерации  "Общественное питание. Термины и определения
   ГОСТ  Р 50647-94", утвержденного и введенного в действие 21 февраля
   1994  г.  N  35,  под общественным питанием понимается совокупность
   предприятий     различных     организационно-правовых     форм    и
   граждан-предпринимателей,  занимающихся  производством, реализацией
   и организацией потребления кулинарной продукции.
       Соответственно,  деятельность объекта организации общественного
   питания,  как  имеющего  зал  обслуживания  посетителей,  так  и не
   имеющего   зала   обслуживания   посетителей,   независимо  от  его
   месторасположения   и   вида   предусматривает   также  организацию
   потребления приобретенной продукции на месте.
       Таким  образом, осуществляемая организацией предпринимательская
   деятельность,   связанная  с  приемом  заказов  горячих  обедов  по
   утвержденному  меню  от  физических  лиц с последующей их доставкой
   работником   организации   на  личном  транспорте,  не  может  быть
   отнесена  к услугам общественного питания, так как не соответствует
   определению понятия "услуги общественного питания".
       Учитывая      изложенное,      считаем,      что      указанная
   предпринимательская   деятельность   не   подлежит  налогообложению
   единым   налогом   на   вмененный   доход  и  должна  облагаться  в
   общеустановленном  порядке или в соответствии с упрощенной системой
   налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.07.2007
   


Главная страница