Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ЗАНЯТЫМ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ. ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ РАСХОДОМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММА НАЧИСЛЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА? ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОМ ОТЧЕТНОМ (НАЛОГОВОМ) ПЕРИОДЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.07.2007 N 03-03-06/1/481)

Главная страница


       Вопрос:  Организация является плательщиком земельного налога, в
   том   числе  по  земельным  участкам,  занятым  непроизводственными
   объектами.  Признается  ли  расходом для целей исчисления налога на
   прибыль  сумма  начисленного земельного налога? Если да, то в каком
   отчетном (налоговом) периоде?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 11 июля 2007 г. N 03-03-06/1/481
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу учета в целях налогообложения прибыли в составе
   прочих  расходов,  связанных  с  производством  и реализацией, сумм
   начисленного земельного налога и сообщает следующее.
       Как   следует  из  письма,  организация  является  плательщиком
   земельного  налога,  в  том  числе  по  земельным участкам, занятым
   непроизводственными объектами.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  264  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) при определении налоговой
   базы   по   налогу  на  прибыль  к  прочим  расходам,  связанным  с
   производством  и  реализацией,  относятся  суммы  налогов и сборов,
   таможенных   пошлин   и   сборов,   начисленные   в   установленном
   законодательством  Российской  Федерации  порядке,  за  исключением
   перечисленных в ст. 270 Кодекса.
       Следовательно,  сумма начисленного земельного налога признается
   для  целей  налогообложения прибыли расходом независимо от целевого
   использования земельных участков.
       Положениями  пп.  1  п.  7 ст. 272 Кодекса установлено, что для
   расходов  в  виде  сумм  налогов  (авансовых  платежей по налогам),
   сборов   и   иных   обязательных   платежей   датой   осуществления
   внереализационных  и  прочих  расходов  признается  дата начисления
   налогов (сборов).
       Таким  образом,  расходы  в  виде  сумм  земельного  налога  по
   земельным    участкам,   занятым   непроизводственными   объектами,
   начисленного    в    соответствии    с    порядком,   установленным
   законодательством  Российской  Федерации,  следует  учитывать в том
   отчетном  периоде,  в  котором  такой  налог  признается фактически
   начисленным.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница