Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (ГОСТИНИЦЫ) РЕАЛИЗУЮТ ОТДЫХАЮЩИМ ПУТЕВКИ, В СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВКЛЮЧАЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОТДЫХАЮЩИХ. ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСТУПАЮТ ОТ ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ СТРАХОВЩИКА. ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ ДОХОДОМ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПУТЕВОК? (ПИСЬ

Главная страница


       Вопрос:  Санаторно-курортные  учреждения  (гостиницы) реализуют
   отдыхающим   путевки,  в  стоимость  которых  включаются  страховые
   взносы  на  добровольное  медицинское  страхование жизни и здоровья
   отдыхающих.  При  получении  страховых взносов учреждения выступают
   от  имени и за счет страховщика. Признаются ли доходом учреждений в
   целях  исчисления  налога  на  прибыль  суммы  страховых взносов на
   добровольное медицинское страхование при реализации путевок?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/4/109
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   учета  страховых  взносов  на  добровольное
   медицинское  страхование  жизни  и  здоровья  отдыхающих и сообщает
   следующее.
       Санаторно-курортные  учреждения  (гостиницы)  реализуют путевки
   отдыхающим.  В  общую  стоимость таких путевок включаются страховые
   взносы  на  добровольное  медицинское  страхование жизни и здоровья
   отдыхающих.   При   получении   вышеуказанных   страховых   взносов
   санаторно-курортные  учреждения (гостиницы) выступают от имени и за
   счет страховщика.
       В  соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
   вознаграждение  совершать  по поручению другой стороны (принципала)
   юридические  и иные действия от своего имени, но за счет принципала
   либо от имени и за счет принципала.
       По  сделке,  совершенной  агентом с третьим лицом от имени и за
   счет  принципала,  права  и обязанности возникают непосредственно у
   принципала.
       Согласно  п.  1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992
   N  4015-1  "Об  организации страхового дела в Российской Федерации"
   страховыми  агентами признаются постоянно проживающие на территории
   Российской   Федерации   и   осуществляющие  свою  деятельность  на
   основании   гражданско-правового   договора   физические  лица  или
   российские  юридические  лица  (коммерческие  организации), которые
   представляют  страховщика в отношениях со страхователем и действуют
   от   имени   страховщика  и  по  его  поручению  в  соответствии  с
   предоставленными полномочиями.
       В  соответствии  с  пп.  9  п.  1  ст.  251  Налогового кодекса
   Российской  Федерации при определении налоговой базы не учитываются
   доходы  в  виде имущества (включая денежные средства), поступившего
   комиссионеру,   агенту   и   (или)  иному  поверенному  в  связи  с
   исполнением  обязательств по договору комиссии, агентскому договору
   или  другому  аналогичному  договору,  а  также  в  счет возмещения
   затрат,   произведенных   комиссионером,   агентом   и  (или)  иным
   поверенным  за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если
   такие   затраты   не   подлежат   включению   в   состав   расходов
   комиссионера,  агента  и  (или)  иного поверенного в соответствии с
   условиями  заключенных  договоров. К указанным доходам не относится
   комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
       Таким     образом,    при    реализации    санаторно-курортными
   учреждениями  (гостиницами)  путевок отдыхающим страховые взносы на
   добровольное  медицинское  страхование жизни и здоровья отдыхающих,
   включающиеся  в общую стоимость таких путевок, по нашему мнению, не
   признаются  доходами  санаторно-курортных учреждений (гостиниц) для
   целей налогообложения прибыли организаций.
       При   этом  следует  учитывать  то,  что  страховые  взносы  на
   добровольное  медицинское  страхование жизни и здоровья отдыхающих,
   включающиеся  в  общую  стоимость  реализуемых санаторно-курортными
   учреждениями  (гостиницами)  путевок, должны быть отражены отдельно
   от стоимости таких путевок.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.08.2007
   


Главная страница