Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ. СПИСКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ ФОРМИРУЮТСЯ ПО ЗАКАЗАМ ПОСРЕДСТВОМ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ЧЕРЕЗ ОПЕРАТОРОВ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ. ДОСТАВКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО. ДЛЯ ДОСТАВКИ ПРИВЛЕКАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ДОГОВОРЫ АРЕНДЫ НА АВТОМОБИЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.07.2007 N 03-11

Главная страница


       Вопрос:     Организация    занимается    розничной    торговлей
   бутилированной  водой и сопутствующими товарами. Списки покупателей
   формируются   по   заказам   посредством   телефонной  связи  через
   операторов   -   работников  организации.  Доставка  осуществляется
   бесплатно.     Для     доставки     привлекаются     индивидуальные
   предприниматели,   с   которыми   заключаются  договоры  аренды  на
   автомобили,   принадлежащие  организации.  Применяется  ли  ЕНВД  в
   отношении деятельности организации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 июля 2007 г. N 03-11-04/3/288
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  норм  гл.  26.3 "Система налогообложения в
   виде   единого  налога  на  вмененный  доход  для  отдельных  видов
   деятельности"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
   Кодекс)  в отношении предпринимательской деятельности по реализации
   бутилированной  воды  и  прочих  сопутствующих товаров с бесплатной
   доставкой покупателям на дом сообщает следующее.
       Согласно  ст.  346.26  Кодекса  система  налогообложения в виде
   единого  налога  на  вмененный  доход применяется в отношении видов
   предпринимательской   деятельности,  предусмотренных  п.  2  данной
   статьи  Кодекса,  в  том  числе  в  отношении  розничной  торговли,
   осуществляемой  через  магазины  и  павильоны  с площадью торгового
   зала  не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации
   торговли,  а  также  в отношении розничной торговли, осуществляемой
   через   киоски,   палатки,  лотки  и  другие  объекты  стационарной
   торговой  сети,  не  имеющей  торговых залов, а также через объекты
   нестационарной торговой сети.
       Одним   из  условий  для  перевода  деятельности  по  розничной
   реализации  товаров  на  систему  налогообложения  в  виде  единого
   налога   на   вмененный   доход   является   осуществление   данной
   деятельности  через  магазины,  павильоны,  объекты  стационарной и
   нестационарной   торговой   сети,  предусмотренные  (установленные)
   положениями гл. 26.3 Кодекса (ст. ст. 346.26 и 346.27 Кодекса).
       Понятия  "развозной"  и "разносной" торговли и, соответственно,
   объекты  организации  данных  видов розничной торговли определены в
   ст. 346.27 Кодекса.
       Торговля  товарами  по  заказам  посредством  телефонной  связи
   через  операторов без использования для этих целей предусмотренного
   нормами  гл.  26.3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли
   не  может быть отнесена к стационарной или нестационарной торговле,
   в  том числе к развозной или разносной торговле, и, соответственно,
   не  подпадает  под  действие системы налогообложения в виде единого
   налога на вмененный доход.
       Учитывая      изложенное,      осуществляемая      организацией
   предпринимательская  деятельность  по продаже бутилированной воды и
   прочих  сопутствующих  товаров  путем  приема  заказов на указанный
   товар  посредством  телефонной  связи  через  операторов  в офисе с
   последующей   бесплатной   доставкой   покупателям  не  может  быть
   переведена  на  систему  налогообложения  в  виде единого налога на
   вмененный доход.
       Данный    вид    предпринимательской    деятельности   подлежит
   налогообложению   в   общеустановленном  порядке  либо  может  быть
   переведен   на   упрощенную  систему  налогообложения  при  условии
   соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.07.2007
   


Главная страница