Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ СТ. 40 НК РФ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УСТАНОВЛЕННЫЙ ТАРИФ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТКЛОНЯЕТСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20% ОТ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ ВЕЛИЧИНЫ ТАРИФА НА УСЛУГИ ПО ОТКРЫТИЮ И ВЕДЕНИЮ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.03.2007 N 03-02-07/1-143)

Главная страница


       Вопрос:  Применяется  ли ст. 40 НК РФ при определении налоговой
   базы  по  налогу  на  прибыль в случае, если установленный тариф по
   обслуживанию  бюджетных организаций отклоняется более чем на 20% от
   средневзвешенной  величины  тарифа  на услуги по открытию и ведению
   банковских счетов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 марта 2007 г. N 03-02-07/1-143
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Согласно  п.  п.  1  и  4  ст. 40 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) для целей налогообложения принимается
   цена  товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не
   доказано  обратное,  предполагается,  что  эта  цена  соответствует
   уровню   рыночных  цен.  Рыночной  ценой  товара  (работы,  услуги)
   признается   цена,   сложившаяся   при   взаимодействии   спроса  и
   предложения  на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных)
   товаров  (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих)
   условиях.
       Налоговые   органы   при  осуществлении  контроля  за  полнотой
   исчисления  налогов вправе проверять правильность применения цен по
   сделкам  при  отклонении  более  чем  на  20  процентов  в  сторону
   повышения  или  в  сторону  понижения  от  уровня  цен, применяемых
   налогоплательщиком  по  идентичным  (однородным)  товарам (работам,
   услугам)  в пределах непродолжительного периода времени (пп. 4 п. 2
   ст. 40 Кодекса).
       В  соответствии  с пп. 2 п. 2 ст. 290 Кодекса в составе доходов
   банков  от  осуществления  банковской  деятельности при определении
   налоговой  базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы
   в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов.
       Ограничений  в  отношении  применения ст. 40 Кодекса к проверке
   правильности  применения цен по сделкам банков на оказание услуг по
   открытию и ведению счетов клиентов гл. 25 Кодекса не установлено.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.03.2007
   


Главная страница