Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ НОРМЫ ПП. 2 П. 1 СТ. 164 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС В ОТНОШЕНИИ УСЛУГ ПО ОХРАНЕ ЭКСПОРТИРУЕМЫХ ТОВАРОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.04.2007 N 03-07-08/66)

Главная страница


       Вопрос:  Применяются  ли  нормы  пп.  2 п. 1 ст. 164 Налогового
   кодекса  Российской Федерации, предусматривающие применение нулевой
   ставки НДС в отношении услуг по охране экспортируемых товаров?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 4 апреля 2007 г. N 03-07-08/66
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость
   услуг по охране экспортируемых товаров и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  гл.  21  "Налог на
   добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения налогом на добавленную
   стоимость  признаются операции по реализации товаров (работ, услуг)
   на  территории  Российской  Федерации.  При  этом  ставки налога на
   добавленную  стоимость,  применяемые к таким операциям, установлены
   ст. 164 Кодекса.
       Нормами  гл.  21 Кодекса особый порядок налогообложения налогом
   на    добавленную   стоимость   в   отношении   услуг   по   охране
   экспортируемых  товаров  не  предусмотрен. Поэтому указанные услуги
   на   основании   п.   3   указанной   ст.   164   Кодекса  подлежат
   налогообложению  налогом  на  добавленную  стоимость  по  ставке  в
   размере 18 процентов.
       Одновременно  обращаем  внимание на то, что Федеральным законом
   от  22.07.2005  N  119-ФЗ  "О  внесении  изменений в главу 21 части
   второй  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  и  о  признании
   утратившими   силу   отдельных   положений  актов  законодательства
   Российской  Федерации  о  налогах  и сборах", вступившим в силу с 1
   января  2006  г.,  в  пп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса внесены изменения,
   согласно  которым  нулевая  ставка  налога на добавленную стоимость
   распространяется  на работы (услуги) по организации и сопровождению
   перевозок,     перевозке    или    транспортировке,    организации,
   сопровождению,   погрузке   и   перегрузке   вывозимых  за  пределы
   территории  Российской  Федерации  товаров, выполняемые российскими
   организациями    или    индивидуальными    предпринимателями    (за
   исключением     российских    перевозчиков    на    железнодорожном
   транспорте),  и  иные  подобные  работы (услуги). Поэтому положения
   упомянутого  в письме пп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса, предусматривающие
   применение   нулевой  ставки  налога  на  добавленную  стоимость  в
   отношении   работ   (услуг)   по   сопровождению,  транспортировке,
   погрузке   и   перегрузке   экспортируемых  за  пределы  территории
   Российской     Федерации     товаров,    выполняемых    российскими
   перевозчиками,  и  иных  подобных работ (услуг), а также Письма МНС
   России  от  05.04.2002 N 03-3-06/893/32-Н435, разъясняющего порядок
   применения  этого  подпункта  в  редакции,  действующей до 1 января
   2006  г., к работам (услугам), выполняемым (оказываемым) с 1 января
   2006 г., не применяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   04.04.2007
   


Главная страница