Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРОСИМ ВАС ОПРЕДЕЛИТЬ НА ОСНОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ...

Главная страница

  
      25.04.06

       ВОПРОС
       "Просим  Вас определить на основании представленных документов,
   оказывает  ли  Агентство  безвозмездные  услуги  по  обучению своим
   партнерам  и  соответственно  необходимо  ли начислить НДС согласно
   статье 146 п.1 пп.1?"

       ОТВЕТ
       Как   следует   из  представленных  Вами  документов,  открытое
   акционерное    общество    "Агентство   по   ипотечному   жилищному
   кредитованию"  (далее  Агентство)  заключило  с  Фондом  содействия
   государственной  регистрации  недвижимости  (далее  Фонд) договор о
   проведении  серии  семинаров  по  вопросам практики государственной
   регистрации  при  совершении  ипотечных  сделок  с  целью  обучения
   специалистов, направляемых заказчиком.
       Оплата   работ  по  договору  осуществляется  в  полном  объеме
   Агентством  в  соответствии  с  порядком,  закрепленным в договоре.
   Пунктом    2.3.6    договора   закреплена   обязанность   Агентства
   производить  приемку  работ  по  проведению семинаров и подписывать
   акты  сдачи-приемки. Таким образом, предмет договора трактуется как
   выполнение работ.
       Под  работами,  в  целях налогового законодательства понимается
   деятельность,  результаты  которой  имеют  материальное выражение и
   могут  быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций
   и  (или)  физических  лиц  (п.4 ст.38 Налогового кодекса Российской
   Федерации)
       В  соответствии  с  условиями договора за Агентством закреплено
   право   привлекать   к  участию  в  семинаре  работников  сторонних
   организаций   в   качестве   слушателей.   Данный  момент  является
   принципиальным,  поскольку  возникающие  в  данном случае отношения
   между  Агентством  и  третьими  лицами,  привлеченными  к участию в
   семинаре  в качестве слушателей, то есть потребителями услуг, могут
   повлиять на порядок налогообложения у Агентства.
       Объектом  налогообложения  по  налогу  на добавленную стоимость
   является,  в  частности  реализация  работ на территории Российской
   Федерации.  Передача результатов выполненных работ на безвозмездной
   основе  также  признается  реализацией  (пп.1 п.1 ст.146 Налогового
   кодекса Российской Федерации).
       Привлечение  Агентством  третьих  лиц  к  участию  в  семинарах
   является,   по  сути  передачей  результатов  работ  по  проведению
   семинара.  Так  как  Агентство  привлекает  к  проведению  семинара
   слушателей  без  взимания  с  них  платы,  результаты  данных работ
   передаются  им  безвозмездно.  То  есть у Агентства в данном случае
   возникает безвозмездная передача результатов работ.
       Обращаем  также Ваше внимание на то, что если выполнение данных
   работ  носит рекламный характер, то с 1 января 2006 года передача в
   рекламных  целях  работ, расходы на приобретение единицы которых не
   превышают  100  рублей  не  подлежат  налогообложению на территории
   Российской Федерации.
   Данный письменный ответ не является экспертизой предоставленного
   Вами договора, не анализирует правильность составления договора и
   соответствие отдельных положений договора законодательству
   Российской Федерации.


   25.04.2006
   
   
 

Главная страница