Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ СУММОВАЯ РАЗНИЦА НА МОМЕНТ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Главная страница

  
      13.02.06

       Вопрос:
       ОАО  "  "  приобретает  оборудование. Стоимость оборудования по
   договору 118 000,00 Евро (в том числе НДС 18%).
       Право  собственности  переходит к Покупателю с момента передачи
   оборудования Продавцом и подписания акта приема-передачи.
       Оплата  осуществляется  в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ
   на день оплаты.
       Оплата произведена в июле 2005 года Ц курс 34 руб./Евро.
       Оборудование  получено  в  ноябре  2005  года  Ц  подписан  акт
   приема-передачи и выписан счет-фактура в Евро Ц курс 35 руб./Евро.
       Рассчитывается  ли  суммовая  разница  на момент перехода права
   собственности в случае предварительной оплаты?

       Ответ:
       Порядок  признания суммовых разниц, возникающих в бухгалтерском
   учете  при  приобретении  основных  средств  на  условиях  валютной
   оговорки,  регулируется  нормами  Приказа  Минфина РФ от 30.03.2001
   года  № 26н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет
   основных средств" ПБУ 6/01".
       В  соответствии  с  пунктом  8  ПБУ 6/01 фактические затраты на
   приобретение    и    сооружение   основных   средств   определяются
   (уменьшаются   или   увеличиваются)   с   учетом  суммовых  разниц,
   возникающих  в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме,
   эквивалентной   сумме   в  иностранной  валюте  (условных  денежных
   единицах).  Под суммовой разницей понимается разница между рублевой
   оценкой   выраженной   в   иностранной  валюте  (условных  денежных
   единицах)  кредиторской  задолженности  по  оплате объекта основных
   средств,  исчисленной  по  официальному  или  иному  согласованному
   курсу  на  дату  принятия  ее  к  бухгалтерскому  учету, и рублевой
   оценкой    этой    кредиторской   задолженности,   исчисленной   по
   официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.
       Из  определения  суммовой разницы, данного в пункте 8 ПБУ 6/01,
   следует,  что  суммовая  разница  возникает  в  случае,  если  курс
   иностранной  валюты  (условной денежной единицы) на дату принятия к
   учету  кредиторской  задолженности,  отличается  от  курса  на дату
   погашения кредиторской задолженности.
       Принимая  во  внимание  нормы  пункта  1  статьи  307  ГК РФ, в
   соответствии  с  которым  в  силу обязательства одно лицо (должник)
   обязано  совершить  в  пользу другого лица (кредитора) определенное
   действие,  как-то:  передать  имущество, выполнить работу, уплатить
   деньги  и  т.п.,  либо  воздержаться  от  определенного действия, а
   кредитор   имеет   право   требовать  от  должника  исполнения  его
   обязанности,  можно сделать вывод, что кредиторская задолженность у
   должника  возникает в случае не исполнения своих обязательств перед
   кредитором.
       С   момента   исполнения   своего   обязательства   по   оплате
   оборудования  в  полном объеме, Вы, по определению, данному статьей
   307  ГК  РФ,  не являет должником в отношениях с Вашим поставщиком,
   следовательно,  у  Вас отсутствует кредиторская задолженность перед
   поставщиком.
       При  отсутствии  у  Вас  в  учете кредиторской задолженности не
   соблюдаются  условия,  при  которых  возникает  суммовая  разница в
   случае   приобретения   основных   средств   на  условиях  валютной
   оговорки.
       Из  условий  Вашего  запроса  следует,  что  рублевая  величина
   обязательства   по  договору  определяется  на  дату  платежа.  Для
   определения    рублевого   эквивалента   принимается   курс   Евро,
   установленный ЦБ РФ на дату платежа.
       Учитывая  то,  что по условиям договора обязательство по оплате
   оборудования  исполняется  раньше,  чем  обязательство  по поставке
   оборудования,  а  размер  обязательства  определен на дату платежа,
   анализ  норм  статьи  307  ГК  РФ  и  пункта  8 ПБУ 6/01, позволяет
   сделать   вывод   о  том,  что  на  дату  исполнения  обязательства
   поставщиком,  у  Вас  в  бухгалтерском  учете  суммовой  разницы не
   возникает.
       Таким  образом,  в  бухгалтерском  учете на дату перехода права
   собственности  (ноябрь  2005  года)  рублевый  эквивалент стоимости
   оборудования будет определен на дату платежа (июль 2005 года).
       Дебет  счета  08.4  "Приобретение  объектов  основных  средств"
   Кредит  счета  60  "Расчеты  с поставщиками и подрядчиками" - 3 400
   000,00 руб. (100 000,00 руб. * 34 руб./Евро);
       Дебет   счета   19   "Налог   на   добавленную   стоимость  при
   приобретении   основных   средств"   Кредит  счета  60  "Расчеты  с
   поставщиками  и  подрядчиками"  -  612  000,00 руб. (18 000,00 * 34
   руб./Евро).
       Для  определения  суммовой разницы в налоговом учете необходимо
   руководствоваться  пунктом  11.1  статьи  250  НК  РФ и пунктом 5.1
   статьи 265 НК РФ.
       Внереализационными   доходами   (расходами)  налогоплтельщиками
   признаются  доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникающей у
   налогоплательщика,  если сумма возникших обязательств и требований,
   исчисленная  по  установленному  соглашением  сторон курсу условных
   денежных  единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ,
   услуг),    имущественных    прав,   не   соответствует   фактически
   поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
       Из  определения  суммовой  разницы,  данной НК РФ, следует, что
   она  образуется  в результате пересчета требования (применительно к
   Вашей  ситуации),  исчисленного  по  курсу  на дату оприходования и
   обязательства по курсу, исчисленному на дату оплаты.
       Порядок        признания        суммовой        разницы       у
   налогоплательщика-покупателя  изложен в пункте 7 статьи 271 НК РФ и
   пункте 9 статьи 272 НК РФ.
       Суммовая    разница    признается    доходом    (расходом)    у
   налогоплательщика-покупателя   -  на  дату  погашения  кредиторской
   задолженности  за приобретенные товары (работы, услуги), имущество,
   имущественные  или  иные права, а в случае предварительной оплаты -
   на   дату   приобретения   товаров   (работ,   услуг),   имущества,
   имущественных или иных прав.
       Анализ  норм  НК РФ позволяет сделать вывод о том, что суммовые
   разницы  в  налоговом  учете  возникают независимо от того, было ли
   Вами  исполнено  обязательство  по  оплате до момента оприходования
   оборудования, или нет.
       В  соответствии  с  положениями  НК  РФ  для целей достоверного
   исчисления  налоговой  базы  по  налогу  на прибыль, Вы определяете
   сумму  оплату  по  курсу  ЦБ  РФ, установленному на дату платежа, а
   рублевый  эквивалент  стоимости оборудования на дату оприходования.
   Разница,  возникающая  вследствие   изменения  курса Евро, является
   суммовой   и   учитывается   при   расчете   налога  на  прибыль  в
   соответствии со статьями 271 и 272 НК РФ.
       Рассмотрев   вопроса   возникновения  суммовой  разницы,  можно
   сделать  вывод, что порядок ее признания и условия возникновения  в
   бухгалтерском   и  налоговом  учете  различны,  что  подтверждается
   определениями  суммовой разницы, приведенными в пункте 8 ПБУ 6/01 и
   пункте 11.1 статьи 250 НК РФ, пункте 5.1 статьи 265 НК РФ.
       Для  сведения  сообщаем, что ФНС РФ в Письме от 20.05.2005 года
   №  02-1-08/86@  на  основании пункта 11.1 статьи 250 НК РФ и пункта
   5.1  статьи  265  НК РФ делает вывод о том, что если договором цена
   товара  (работ,  услуг),  имущественных  прав определена в условных
   единицах  и  при  этом  сторонами  в  договоре согласована дата, на
   которую  определяется  цена  договора,  исходя  из  курса  условной
   единицы,  то  суммовые  разницы  возникают  только  в  случае, если
   момент  приобретения  (реализации) приходится на более раннюю дату,
   чем установлена сторонами для определения цены договора.
       При предварительной оплате суммовые разницы не возникают.

       Приложения на 1 листе.

                                                        Приложение № 1
                      ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

                                 ПИСЬМО
                     от 20 мая 2005 г. N 02-1-08/86@

         О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУММОВЫХ РАЗНИЦ

       Федеральная налоговая служба сообщает.
       В  соответствии  с  пунктом  11.1  статьи  250 и подпунктом 5.1
   пункта  1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -   Кодекса)  суммовая  разница  возникает  у  налогоплательщика  в
   случае,   если   сумма   возникших   обязательств   и   требований,
   исчисленная  по  установленному  соглашением  сторон курсу условных
   денежных  единиц  на  дату  оприходования  товаров  (работ, услуг),
   имущественных  прав, не соответствует фактически уплаченной сумме в
   рублях.
       При   этом   если   договором   цена   товара  (работ,  услуг),
   имущественных  прав  определена  в  условных  единицах  и  при этом
   сторонами  в  договоре  согласована  дата,  на которую определяется
   цена  договора,  исходя  из  курса  условной  единицы,  то суммовые
   разницы   возникают  только  в  случае,  если  момент  приобретения
   (реализации)  приходится  на  более  раннюю  дату,  чем установлена
   сторонами для определения цены договора.
       Таким  образом,  в  случаях,  когда  цена  договора  определена
   сторонами  в  условных единицах на дату оплаты, то суммовые разницы
   возникают  только  по  той  части  стоимости  товара (работ, услуг,
   имущественных   прав),   которая   оказалась   неоплаченной   после
   получения   права  собственности  на  товар,  имущественное  право,
   результаты  работ,  получения  услуг.  При  предварительной  оплате
   суммовые разницы не возникают.
       Пример.  По  соглашению сторон стоимость товара составляет 1000
   условных  единиц  (далее - у.е.) без НДС. При этом установлено, что
   цена  договора  купли-продажи  определяется  по  курсу ЦБ России на
   дату  оплаты.  По  условиям  договора  покупатель  оплачивает товар
   авансом  -  600  у.е.,  после  получения  товара  -  400  у.е. Курс
   условной  единицы на дату предварительной оплаты - 30 руб./у.е., на
   дату  окончания  расчетов  -  32 руб./у.е. Курс условной единицы на
   дату отгрузки (выставление счета) составил 31 руб./у.е.
       В  таком  случае  покупатель  в  порядке предварительной оплаты
   перечисляет продавцу 18 000 руб. (600 у.е. х 30 руб./у.е.).
       На  дату  отгрузки покупатель формирует стоимость товара исходя
   из  того,  что  по  60%  стоимости  товара  расчеты уже завершены и
   полученная  сумма  на  дату  поступления  товара перерасчету уже не
   подлежит,  а  40%  стоимости  оценивается  еще в условных единицах,
   которые  на  дату  получения товара должны быть оценены по курсу ЦБ
   России.
       Таким  образом, рублевая оценка стоимости товара у покупателя в
   целях  налогообложения составит 30 400 руб. (18 000 руб. + 400 у.е.
   х 31 руб./у.е.).
       При  перечислении  оплаты  оставшейся  части стоимости товара в
   размере  12  800  руб.  (400  у.е.  х 32 руб./у.е.) продавец должен
   учесть  в  составе внереализационных расходов при расчете налоговой
   базы  суммовые  разницы в размере 400 руб. (40 у.е. х (32 руб./у.е.
   -  31  руб./у.е.)).  Всего  покупатель  уплатит  по сделке с такими
   условиями 30 800 руб. (18 000 руб. + 12 800 руб.).

                                                          М.П.МОКРЕЦОВ
   
   
 

Главная страница