Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РАСХОДЫ КАКОГО ПЕРИОДА МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ИМ КОМНАТЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 10.07.2007 N 03-04-08-01/36)

Главная страница


       Вопрос:   Расходы   какого   периода  могут  быть  приняты  при
   предоставлении    имущественного    налогового   вычета   по   НДФЛ
   физическому лицу при приобретении им комнаты?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 10 июля 2007 г. N 03-04-08-01/36
   
       Министерство  финансов  Российской Федерации рассмотрело письмо
   о  порядке  предоставления  имущественного  налогового  вычета  и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Федеральным   законом   от  27.07.2006  N  144-ФЗ  "О  внесении
   изменений  в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в
   части    создания   благоприятных   условий   налогообложения   для
   налогоплательщиков,    осуществляющих    деятельность   в   области
   информационных  технологий,  а  также  внесения  других  изменений,
   направленных  на  повышение эффективности налоговой системы" (далее
   -  Закон),  в  частности, предусмотрено включение комнат в перечень
   объектов,  установленный  в  пп.  2  п.  1  ст.  220  Кодекса,  при
   приобретении  которых  налогоплательщику  может  быть  предоставлен
   имущественный налоговый вычет.
       Согласно  п.  1  ст.  2  Закона данный Закон вступил в силу с 1
   января 2007 г.
       По  общему правилу нормативный правовой акт устанавливает права
   и  обязанности  на  основании  фактов (событий и действий), имевших
   место  после  вступления  данного  правового  акта  в  силу и до ее
   утраты.
       Возникновение    правоотношения    по   поводу   предоставления
   имущественного  налогового  вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст.
   220   Кодекса,   связано   с   юридическим   фактом   осуществления
   налогоплательщиком  расходов  на  строительство  либо  приобретение
   жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
       В  соответствии  с  п.  4 ст. 5 Кодекса акты законодательства о
   налогах  и  сборах,  улучшающие положение налогоплательщиков, могут
   иметь   обратную  силу,  если  прямо  предусматривают  это.  Однако
   положения   о   распространении   норм  Закона  на  правоотношения,
   возникшие  до  вступления его в силу, содержатся только в п. п. 2 и
   3 ст. 2 Закона, касающихся двух статей гл. 25 Кодекса.
       Из   вышеизложенного   следует,  что  расходы  на  приобретение
   налогоплательщиками    комнат    могут   приниматься   в   качестве
   имущественных  налоговых  вычетов при определении размера налоговой
   базы только в случае их осуществления начиная с 1 января 2007 г.
   
                                         Заместитель Министра финансов
                                                  Российской Федерации
                                                           С.Д.ШАТАЛОВ
   10.07.2007
   


Главная страница