Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

РОЗНИЧНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА

Главная страница


   Вопрос:

       С  01 января 2005 года в структуре ЗАО " "   учреждено Дочернее
   оптовое  торговое предприятие ООО " " через которое реализовывается
       продукция    пищевого    назначения,    выпускаемая   дочерними
   производственными   предприятиями.  Часть продукции реализовывалась
   индивидуальным предприятия за наличный расчет.
       На  основании   статей  346.26,  346.27  НК  РФ  (в редакции от
   23.12.2004  г.),   исходя из трактовки термина Ц розничная торговля
   в  последней  статье,  налогообложение  продаж  за  наличный расчет
   осуществлялось  по  режиму  ЕНВД,  не  смотря  на наличие договоров
   поставки, что создавало значительны трудности в учете.

       В  связи  с уточнением  термина  - розничная торговля  в статье
   346.27  НК  РФ  (в  редакции от 21.07.2005 г. №101-ФЗ)Е  "на основе
   договоров  розничной  купли-  продажи",   возможен   ли  переход  в
   условиях  изложенной  выше  ситуации  с  01 января 2006 г. на общий
   режим налогообложения.

       Какие действия в таком случае необходимо предпринять?

   Ответ:

       Действительно,  в  связи  со  вступлением  в  силу Федерального
   Закона  РФ  №  101-ФЗ  от 21.07.05 г. в ст. 346.27 НК РФ уточняется
   определение   розничной  торговли,  а  именно- "предпринимательская
   деятельность,  связанная  с  торговлей  товарами  (в  том  числе за
   наличный  расчет,  а  также  с  использованием  платежных  карт) на
   основе   договоров   розничной   купли-продажи.   К   данному  виду
   предпринимательской    деятельности    не    относится   реализация
   подакцизных  товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи
   181  настоящего  Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления)".

       В  параграфе  2  Гражданского  Кодекса  РФ  (II  часть)  дается
   понятие  договора  розничной  купли-продажи. Так, пунктом 1 ст. 492
   ГК   РФ   установлено,  что  по  договору  розничной  купли-продажи
   продавец,   осуществляющий   предпринимательскую   деятельность  по
   продаже  товаров  в  розницу,  обязуется передать покупателю товар,
   предназначенный   для   личного,  семейного,  домашнего  или  иного
   использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
       Иная  цель  использования  товара предусматривается в договорах
   поставки.   Так,   в   ст.   506   ГК   РФ   по  договору  поставки
   поставщик-продавец,        осуществляющий       предпринимательскую
   деятельность,  обязуется  передать  в обусловленный срок или сроки,
   производимые  или закупаемые им товары покупателю для использования
   в  предпринимательской  деятельности или в иных целях, не связанных
   с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

       Таким   образом,  если  индивидуальные  предприниматели  данные
   закупки   производят   не   для  личных  целей,  а  для  извлечения
   предпринимательского  дохода,  то  торговля товарами индивидуальным
   предпринимателям  (или  юридическим лицам), как за наличный расчет,
   так  и с использованием платежных карт, осуществляемая предприятием
   (продавцом,  поставщиком,  производителем)  или  по  его  поручению
   иными  лицами  (агентами, комиссионерами) через объекты организации
   торговли,  а  также  без их использования в деятельности, на основе
   договоров    поставки,    либо    на    основе    иных    договоров
   гражданско-правового   характера   (агентского  договора,  договора
   комиссии),    содержащих    признаки   договора   поставки,   будет
   признаваться  предпринимательской  деятельностью  в  сфере  оптовой
   торговли.  И  налогообложение  в  этом случае будет производиться в
   общеустановленном порядке.
       После  принятия  Закона  №  101-ФЗ,  финансовым ведомством были
   даны   некоторые   разъяснения  по  данному  вопросу  (приведены  в
   Приложениях № 1 и № 2).
       Так,  в  своих письмах Минфин РФ указал на то, что определяющим
   признаком  договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД
   для  продавца будет являться цель реализации товаров организациям и
   физическим лицам.
   
   
 

Главная страница