Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С КАКОГО МОМЕНТА ОСНОВНАЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ ПО ПЕРЕДАННЫМ ОС, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО НЕДВИЖИМОСТИ И ТРАНСПОРТУ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА?

Главная страница


                                 Вопрос №2444
   
   16.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Реорганизация .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:  ООО "   "   в настоящий момент проводит реорганизацию  в
   форме присоединения.
   На  баланс  Основной  компании  будут переданы основные средства, в
   том числе объекты недвижимости и транспортные средства.
   
   
   Вопрос:  С  какого  момента Основная компания имеет право начислять
   амортизацию  по  переданным  ОС,  в  том  числе  по  недвижимости и
   транспорту, для целей Бухгалтерского учета?
   
   Ответ:  Согласно  пункту  14  Методических указаний по формированию
   бухгалтерской    отчетности    при    осуществлении   реорганизации
   организаций  (утв.  Приказом  Минфина  России  от  20 мая 2003 г. №
   44н):
   "начисление   амортизации   по   основным   средствам  организаций,
   возникших  в результате реорганизации (за исключением реорганизации
   в  форме преобразования), производится с 1 числа месяца, следующего
   за   месяцем,   в  котором  была  осуществлена  их  государственная
   регистрация".
   В  рассматриваемой  ситуации  речь  идет  о  реорганизации  в форме
   присоединения.  В  результате такой реорганизации новая организация
   не  образуется,  следовательно, применять вышеуказанный пункт мы не
   можем.
   Однако  в  соответствие  с  пунктом  24  вышеуказанных Методических
   указаний:
   "Данные  о  полученных в процессе реорганизации основных средствахЕ
   правопреемник  при  составлении  бухгалтерской  отчетности  на дату
   внесения  в  Реестр  записи о прекращении деятельности последней из
   присоединенных  организаций  заполняет  в  оценке,  по  которой они
   отражаются  в  передаточном  акте  с  учетом  числовых  показателей
   заключительной  бухгалтерской  отчетности организации, прекращающей
   свою   деятельность   при   реорганизации  в  форме  присоединения,
   составленной присоединяющейся организацией".
   Из  данного  пункта  следует,  что  амортизацию  по полученным ОС в
   бухгалтерском  учете  присоединившей организацией следует начислять
   с  1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена
   запись   в   Реестр   о   прекращении  деятельности  присоединенной
   организации.
   Данный    порядок   применяется   к   основным   средствам,   права
   собственности  на  которые  не подлежат государственной регистрации
   (в том числе и на транспортные средства).
   Однако  в  отношении  основных  средств,  права на которые подлежат
   государственной   регистрации   (объекты  недвижимости),  действует
   особый  порядок.  Так,  согласно пункту 49 Методических указаний по
   бухгалтерскому   учету  основных  средств  (утв.  Приказом  Минфина
   России   от  13  октября 2003 г. N 91н) стоимость объектов основных
   средств,   находящихся   в   организации  на  праве  собственности,
   погашается посредством начисления амортизации.
   Правопреемник,     получая     объекты     недвижимости,     должен
   зарегистрировать   право   собственности   на   них   (см.   выше).
   Соответственно,  до  тех  пор,  пока он свое право собственности не
   зарегистрирует,  считать  его  полноправным владельцем недвижимости
   нельзя.  Следовательно,  амортизацию  до этого момента он начислять
   не должен.
   
   


Главная страница