Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С КАКОГО МОМЕНТА ОСНОВНАЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ ПО ПЕРЕДАННЫМ ОС, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО НЕДВИЖИМОСТИ И ТРАНСПОРТУ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО УЧЕТА?

Главная страница


                                 Вопрос №2445
   
   16.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Реорганизация .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:  ООО "   "   в настоящий момент проводит реорганизацию  в
   форме присоединения.
   На  баланс  Основной  компании  будут переданы основные средства, в
   том числе объекты недвижимости и транспортные средства.
   
   
   Вопрос:  С  какого  момента Основная компания имеет право начислять
   амортизацию  по  переданным  ОС,  в  том  числе  по  недвижимости и
   транспорту, для целей Налогового  учета?
   
   Ответ:  По общему правилу амортизация в налоговом учете начисляется
   с  1-го  числа  месяца, следующего за месяцем, в котором объект был
   введен  в  эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ). Исключение составляют
   объекты,  права  на  которые  подлежат  государственной регистрации
   (объекты  недвижимости).  По  ним  амортизация  начисляется  с 1-го
   числа   месяца,  следующего  за  месяцем,  в  котором  были  поданы
   документы на госрегистрацию (п. 8 ст. 258 НК РФ).
   Относительно   реорганизации   некоторая  информация  содержится  в
   пункте 6 статьи 259 НК РФ:
   "Если  организация  в  течение какого-либо календарного месяца была
   учреждена,  ликвидирована,  реорганизована  или иначе преобразована
   таким  образом, что в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса
   налоговый   период   для   нее  начинается  либо  заканчивается  до
   окончания  календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом
   следующих особенностей:
   1)  амортизация  не  начисляется  ликвидируемой организацией с 1-го
   числа    того   месяца,   в   котором   завершена   ликвидация,   а
   реорганизуемой  организацией  - с 1-го числа того месяца, в котором
   в установленном порядке завершена реорганизация;
   2)  амортизация  начисляется учреждаемой, образующейся в результате
   реорганизации  организацией  -  с  1-го числа месяца, следующего за
   месяцем,   в   котором   была   осуществлена   ее   государственная
   регистрация.
   Положения  настоящего  пункта  не  распространяются на организации,
   изменяющие свою организационно-правовую форму".
   Однако  к  реорганизации,  осуществляемой  в  форме  присоединения,
   вышеуказанный  пункт  отношения, на наш взгляд, не имеет. По смыслу
   данного  пункта  его  положения применимы лишь к ситуациям, когда в
   результате  реорганизации появляется новая организация. Тогда как в
   рассматриваемой ситуации новые организации не образуются.
   Отметим,  что Минфин России в своих письмах относительно применения
   данного   пункта   к   реорганизации  в  форме  присоединения  дает
   противоречивые  разъяснения.  Так, в Письме от 26 октября 2004 г. №
   03-03-01-04/2/23  чиновники  приводят  пункт  6  статьи  259 НК РФ,
   после чего делают вывод, что:
   "организация,  образовавшаяся в результате присоединения, начисляет
   амортизацию  по  основным  средствам  (в  том  числе  полученным  в
   результате  присоединения)  с  1-го  числа  месяца,  следующего  за
   месяцем,  в котором произошла государственная регистрация указанной
   организации".
   Данный  вывод  они,  судя по всему, делают после прочтения пункта 6
   статьи  259  НК  РФ.  Но  уже  в других более поздних письмах (от 7
   октября   2005   г.  №  03-03-04/1/258,  от  27  марта  2006  г.  №
   03-03-04/1/283)  они  разъясняют,  что нормы пункта 6 статьи 259 НК
   РФ  к реорганизации в форме присоединения отношения не имеют. А все
   потому,  что  в  соответствие  с  пунктом  3  статьи  55  НК РФ для
   организаций,  к которым присоединяются одна или несколько компаний,
   налоговый период не заканчивается датой завершения реорганизации.
   Далее  в своих последних разъяснениях они ссылаются на общие нормы,
   в  частности,  на  то,  что  амортизировать  организация может лишь
   объект,  находящийся  у нее на праве собственности (п. 1 ст. 256 НК
   РФ).  Соответственно,  поскольку до завершения реорганизации объект
   принадлежит  другой  компании,  присоединяющая  организация  вправе
   начислять  амортизацию  только  после  внесения  записи  в  ЕГРЮЛ о
   прекращении   деятельности  присоединяющейся  организации  (с  1-го
   числа  следующего  месяца).  Более того, Минфин России считает, что
   если   передаются  основные  средства,  права  на  которые  требуют
   государственной  регистрации,  то  амортизацию  правопреемник может
   начислять   лишь   после   того,   как   им   поданы  документы  на
   государственную  регистрацию  своих прав на имущество, полученное в
   порядке правопреемства.
   Отметим,  что  наша компания данную позицию разделяет, поскольку до
   момента  получения свидетельства о регистрации основная компания не
   может  являться  полноправным собственником объекта недвижимости. А
   согласно  пункту  1  статьи  256  НК  РФ  амортизируемым имуществом
   признается  имущество,  которое  находится  у  налогоплательщика на
   праве   собственности.   До   получения   свидетельства   о   праве
   собственности   правопреемник   не   может  считаться  полноправным
   собственником имущества.
   Правда,  в  отношении  имущества,  введенного  в  эксплуатацию до 1
   января   1998   г.,   чиновники   разъясняют,   что  для  включения
   правопреемником  таких  объектов в состав амортизируемого имущества
   не  требуется документального подтверждения факта подачи документов
   на  государственную  регистрацию прав на них (Письмо Минфина России
   от  15  ноября  2005  г. № 03-03-04/1/365). Следовательно, по таким
   объектам  недвижимости  амортизацию  можно  начислять  с 1-го числа
   месяца, следующим за месяцем завершения реорганизации.
   Относительно амортизации транспортных средств отмечаем следующее.
   Транспортные  средства  в  России  регистрируются  в соответствии с
   Постановлением  Правительства  РФ  от 12 августа 1994 г. № 938 № "О
   государственной  регистрации  автомототранспортных средств и других
   видов  самоходной  техники  на  территории  РФ". Данная регистрация
   проводится  в  целях обеспечения полноты учета автомототранспортных
   средств  и  других видов самоходной техники на территории РФ для их
   допуска  к  дорожному  движению  и  представляет  собой регистрацию
   самого автотранспортного средства.
   Для  целей  начисления  амортизации в смысле пункта 8 статьи 258 НК
   РФ  имеет  значение  регистрация  вещного  права  на  такой  объект
   основных   средств.   Регистрация   права   на  движимое  имущество
   (автотранспортное   средство)   пунктом  2  статьи  130  ГК  РФ  не
   предусмотрена,   следовательно,  факт  государственной  регистрации
   транспортного  средства  в  органах  ГИБДД  не  влияет  на  порядок
   начисления  амортизации.  Таким  образом,  налогоплательщик  вправе
   начислять  амортизацию  по  транспортному средству в соответствии с
   п.  2  ст.  259 НК РФ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
   котором  объект  был  введен  в эксплуатацию (за месяцем, в котором
   завершена  реорганизация).  Такой  вывод  подтверждается и судебной
   практикой  (см.  Постановления  ФАС  Московского  округа от 23 июня
   2006  г. по делу № КА-А40/5390-06, ФАС Северо-Западного округа от 7
   ноября  2005  г.  по  делу № А56-44438/2004, ФАС Западно-Сибирского
   округа от 23 марта 2005 г. по делу № Ф04-1621/2005(9589-А27-23)).
   
   


Главная страница