Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С КАКОГО МОМЕНТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАКОПЛЕННЫЙ ОБЪЕМ НЕФТИ ДЛЯ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО УЧАСТКА НЕДР В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ ПО НДПИ 0 РУБ., ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПП. 8 П. 1 СТ. 342 НК РФ: С НАЧАЛА РАЗРАБОТКИ ЭТОГО УЧАСТКА ИЛИ С 01.01.2007? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.04.2007 N 03-06-05-01/9)

Главная страница


       Вопрос:  С  какого момента определяется накопленный объем нефти
   для  каждого  конкретного участка недр в целях применения ставки по
   НДПИ  0  руб.,  предусмотренной  пп. 8 п. 1 ст. 342 НК РФ: с начала
   разработки этого участка или с 01.01.2007?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 23 апреля 2007 г. N 03-06-05-01/9
   
       В  связи  с  письмом  по вопросу применения норм ст. 342 гл. 26
   "Налог   на   добычу   полезных   ископаемых"   Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной
   политики сообщает следующее.
       С  1  января  2007  г.  в  соответствии  с  пп.  8 п. 1 ст. 342
   Налогового    кодекса    Российской   Федерации   предусматривается
   установление  нулевой  ставки  налога на добычу полезных ископаемых
   по нефти:
       -  для  участков  недр до достижения накопленного объема добычи
   нефти  25  млн  тонн  на участках недр, расположенных полностью или
   частично  в  границах  Республики Саха (Якутия), Иркутской области,
   Красноярского  края,  и  при  условии,  что срок разработки запасов
   участка  недр  не  превышает 10 лет или равен 10 годам для лицензии
   на  право  пользования недрами для целей разведки и добычи полезных
   ископаемых  и  не  превышает 15 лет или равен 15 годам для лицензии
   на   право  пользования  недрами  одновременно  для  геологического
   изучения  (поиска,  разведки)  и  добычи полезных ископаемых с даты
   государственной    регистрации    соответствующей    лицензии    на
   пользование   недрами,   при  использовании  прямого  метода  учета
   количества добытой нефти на конкретных участках недр;
       -  для  участков  недр,  лицензия на право пользования которыми
   выдана  до  1  января 2007 г. и степень выработанности запасов (Св)
   которых  на  1  января  2007  г. меньше или равна 0,05, в отношении
   количества   добытого   на   конкретном   участке   недр  полезного
   ископаемого  до  достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн
   тонн  на  участках  недр,  расположенных  полностью  или частично в
   границах    Республики    Саха    (Якутия),    Иркутской   области,
   Красноярского  края,  и  при  условии,  что срок разработки запасов
   участка  недр  не  превышает 10 лет или равен 10 годам, начиная с 1
   января  2007  г.  при использовании прямого метода учета количества
   добытой нефти на конкретных участках недр.
       Накопленный  объем добычи нефти для каждого конкретного участка
   недр  определяется  с начала разработки этого участка до достижения
   накопленного  объема  добычи  нефти 25 млн тонн с учетом соблюдения
   всех вышеперечисленных условий.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   23.04.2007
   


Главная страница