Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С КАКОГО МОМЕНТА РАСХОДЫ ПО АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЗА ПЕРИОД МАЙ-СЕНТЯБРЬ 2007 Г. МОЖНО БУДЕТ ПРИНЯТЬ В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ (ДАТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, ДАТА ПОДАЧИ ДОГОВОРА НА РЕГИСТРАЦИЮ, ДАТА РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА)?

Главная страница


                              Вопрос №2289
   
   21.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Договор аренды.  Расходы организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  Обществом  в  2006  году  был  заключен  договор  аренды
   недвижимого  имущества сроком действия на 1 год, окончание действия
   договора  -  29.04.2007  г.  Недвижимое  арендованное  имущество по
   окончанию  срока  действия договора арендодателю не возвращалось. В
   настоящий   момент   заключен   новый   договор   аренды  этого  же
   недвижимого  имущества,  в котором оговорено, что правоотношения по
   данному  договору  возникают  с 30 апреля 2007 г. Но данный договор
   еще  не  зарегистрирован  в  Регистрационной  палате,  так  как был
   возвращен для устранения замечаний.
   
   Вопрос:  С  какого  момента расходы по аренде недвижимого имущества
   за  период  май-сентябрь  2007  г. можно будет принять в уменьшение
   налогооблагаемой   базы  по  налогу  на  прибыль  (дата  заключения
   договора,  дата  подачи  договора  на регистрацию, дата регистрации
   договора)?
   
   Ответ:  В  соответствии  со  ст.  606  Гражданского  кодекса  РФ по
   договору  аренды  (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)
   обязуется  предоставить  арендатору (нанимателю) имущество за плату
   во временное владение и пользование или во временное пользование.
   В  п.  2  ст.  651  Гражданского  кодекса  установлено, что договор
   аренды  здания  или  сооружения, заключенный на срок не менее года,
   подлежит  государственной  регистрации  и  считается  заключенным с
   момента такой регистрации.
   Из   ст.   2   Федерального   закона   от   21.07.1997  №122-ФЗ  "О
   государственной  регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок
   с   ним"   следует,   что   государственная   регистрация  является
   юридическим    актом   признания   и   подтверждения   государством
   возникновения,  ограничения (обременения), перехода или прекращения
   прав  на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом
   РФ,  а  также  является  единственным доказательством существования
   зарегистрированного права.
   Пункт  1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор должен
   соответствовать  обязательным  для  сторон  правилам, установленным
   законом   и   иными   правовыми   актами   (императивным   нормам),
   действующим в момент его заключения.
   Согласно   п.  1  ст.  252  Налогового  кодекса  полученные  доходы
   налогоплательщик    может    уменьшить   на   сумму   документально
   подтвержденных затрат.
   Абзацем  4  п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ установлено, что под
   документально   подтвержденными   расходами   понимаются   затраты,
   подтвержденные   документами,   оформленными   в   соответствии   с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были  произведены  соответствующие  расходы,  и  (или) документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные  расходы  (в  том  числе
   таможенной   декларацией,   приказом   о  командировке,  проездными
   документами,   отчетом   о  выполненной  работе  в  соответствии  с
   договором).
   Отсюда  следует,  что  расходы  по  не  заключенным в установленном
   порядке  договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы
   по  налогу  на прибыль организаций как не соответствующие условиям,
   установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
   Вместе  с  тем согласно п. 2 ст. 425  Гражданского кодекса  стороны
   вправе   установить,   что   условия   заключенного   ими  договора
   применяются   к   их   правоотношениям,   возникшим  до  заключения
   договора.    В   рассматриваемой   ситуации   в   договоре   аренды
   присутствует  условие о том, что правоотношения по данному договору
   возникают  с  30  апреля  2007  года,  то  есть  до государственной
   регистрации договора.
   Согласно  п.  1 ст. 272 Налогового кодекса расходы, принимаемые для
   целей   налогообложения,   признаются   таковыми   в  том  отчетном
   (налоговом)  периоде,  к  которому  они  относятся,  независимо  от
   времени  фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их
   оплаты.
   Как  следует  из  пп.  3  п.  7.  ст.  272 для арендных платежей за
   арендуемое  имущество  датой осуществления расходов признается дата
   осуществления   расчетов  в  соответствии  с  условиями заключенных
   договоров   или  дата  предъявления  налогоплательщику  документов,
   служащих  основанием  для  произведения  расчетов,  либо  последнее
   число отчетного (налогового) периода.
   Министерство  финансов  по  данному  вопросу  неоднократно  в своих
   письмах   №03-03-04/3/3   от   17.02.2006,   №   03-03-04/2/172  от
   12.07.2006,  №03-03-04/1/325  от  01.11.2005 высказывало свою точку
   зрения,  что  расходы  по договорам, не заключенным в установленном
   порядке  не  учитываются при исчислении налога на прибыль. Но, если
   договор  зарегистрирован  или  находится  на стадии регистрации и в
   договоре  присутствует  оговорка о распространении условий договора
   на  период  с момента передачи имущества потенциальному арендатору,
   то   расходы  в  виде  арендных  платежей  могут  быть  приняты  на
   уменьшение  налогооблагаемой  прибыли  с  момента  передачи  такого
   имущества.
   Позиция    судов   по   данному   вопросу   склоняется   в   пользу
   налогоплательщиков.  Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного
   округа  от  21.04.2006  по  делу  N А56-24327/2005  суд указал, что
   Налоговым  кодексом  РФ  учет  арендных платежей в расходах в целях
   налогообложения  прибыли  не связывается с наличием государственной
   регистрации договора аренды.
   В   Постановлении   ФАС   Дальневосточного  округа  от  14.02.2007,
   07.02.2007  N Ф03-А59/06-2/5389 суд, поддерживая налогоплательщика,
   исходил  из  того, что нарушение норм гражданского законодательства
   в  данном  случае  не влияет на налогообложение, поскольку НК РФ не
   ставит  наличие  затрат  в  зависимость от правомерности заключения
   договора  аренды.  Расходы  на  арендные платежи должны учитываться
   при    наличии    документов,    оформленных   в   соответствии   с
   законодательством   РФ   и   подтверждающих   их   производственный
   характер.
   ФАС  Поволжского  округа   в  постановлении от 08.06.2006 по делу N
   А55-25816/2005       подтвердил       правомерность       отнесения
   налогоплательщиком   осуществленных   затрат   к   прочим  расходам
   согласно  ст. 264 Налогового кодекса, так как имущество, переданное
   налогоплательщику  на основании договоров аренды, использовалось им
   в   производственных  целях.  Суд,  принимая  решение,  исходил  из
   характера  затрат  налогоплательщика,  а  не  из  юридической  силы
   договора аренды.
   В   Вашем   случае  недвижимое  имущество  фактически  используется
   арендатором  в  своей  производственной  деятельности, по окончании
   предыдущего  договора  аренды  не  возвращалось,   а договор аренды
   недвижимого    имущества    находится    в    стадии   регистрации,
   следовательно,  арендные  платежи,  по  нашему  мнению,  могут быть
   учтены для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
   Мы  считаем,  что  Общество  имеет  право принять расходы по аренде
   недвижимого  имущества  в  уменьшение  налоговой  базы по налогу на
   прибыль  организаций с момента установления правоотношений, то есть
   с 30 апреля 2007 г.
   
   
   
   


Главная страница