Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...С КАКОГО ИМЕННО МОМЕНТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН, СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ ПРИЗНАВАТЬ ЗАТРАТЫ НА ДОСТРОЙКУ, ДООБОРУДОВАНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЮ, МОДЕРНИЗАЦИЮ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: С САМОГО ПЕРВОГО ВВОДА ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИЛИ ЖЕ С МОМЕНТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УЖЕ ОБНОВЛЕННОГО ОСНОВНОГО СРЕДСТВА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.08.2007 N 03-11-04/2/205)

Главная страница


       Вопрос:  Согласно  Федеральному  закону  от  17.05.2007 N 85-ФЗ
   налогоплательщики,  применяющие  УСН,  вправе  списывать расходы не
   только  на приобретение, сооружение, изготовление основных средств,
   но  и  на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию
   и  техническое  перевооружение.  При  этом признавать такие расходы
   нужно  с  момента ввода основного средства в эксплуатацию (пп. 1 п.
   3  ст.  346.16 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что затраты на
   достройку,    дооборудование,    реконструкцию,    модернизацию   и
   техническое  перевооружение  надо  будет  списывать задним числом в
   тех  периодах,  в  которых  основное  средство еще не обновилось. С
   какого  именно момента налогоплательщикам, применяющим УСН, следует
   начинать   признавать   затраты   на   достройку,   дооборудование,
   реконструкцию,  модернизацию  и техническое перевооружение основных
   средств:   с  самого  первого  ввода  объекта  основных  средств  в
   эксплуатацию   или   же   с   момента   ввода  в  эксплуатацию  уже
   обновленного основного средства?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 августа 2007 г. N 03-11-04/2/205
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  в  целях налогообложения при применении
   упрощенной   системы   налогообложения   расходов   на   достройку,
   дооборудование,    реконструкцию,    модернизацию   и   техническое
   перевооружение   основных   средств   и  на  основании  информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       Пунктом  17  ст. 1 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  главы  21,  26.1,  26.2 и 26.3 части второй
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации",  вступающим в силу с 1
   января  2008  г.,  изменена  редакция ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс).  Так,  согласно  новой
   редакции  пп.  1  п.  3  ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение
   (сооружение,      изготовление),     достройку,     дооборудование,
   реконструкцию,  модернизацию  и техническое перевооружение основных
   средств,  произведенные  в  период  применения  упрощенной  системы
   налогообложения,  принимаются  налогоплательщиками  с момента ввода
   этих   основных   средств  в  эксплуатацию.  При  этом  расходы  на
   достройку,    дооборудование,    реконструкцию,    модернизацию   и
   техническое  перевооружение  основных средств определяются с учетом
   положений п. 2 ст. 257 Кодекса.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 257 Кодекса к работам по достройке,
   дооборудованию,    модернизации    относятся    работы,   вызванные
   изменением     технологического     или    служебного    назначения
   оборудования,  здания,  сооружения или иного объекта амортизируемых
   основных  средств,  повышенными  нагрузками  и (или) другими новыми
   качествами.  К  реконструкции относится переустройство существующих
   объектов   основных   средств,   связанное   с   совершенствованием
   производства  и  повышением его технико-экономических показателей и
   осуществляемое  по  проекту  реконструкции основных средств в целях
   увеличения   производственных   мощностей,   улучшения  качества  и
   изменения   номенклатуры   продукции.   Техническое  перевооружение
   представляет    собой    комплекс    мероприятий    по    повышению
   технико-экономических   показателей   основных   средств   или   их
   отдельных   частей   на   основе   внедрения  передовой  техники  и
   технологии,  механизации и автоматизации производства, модернизации
   и  замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования
   новым, более производительным.
       Таким    образом,   расходы   налогоплательщиков,   применяющих
   упрощенную  систему  налогообложения, на достройку, дооборудование,
   реконструкцию,  модернизацию  и техническое перевооружение основных
   средств  учитываются при определении налоговой базы с момента ввода
   этих  основных  средств  в  эксплуатацию  после  окончания и оплаты
   соответствующих   работ.  В  случае  необходимости  государственной
   регистрации  прав на достроенный (модернизированный, переустроенный
   и  т.п.)  объект  основных  средств  необходимым условием признания
   вышеназванных    расходов    является    подача    документов    на
   государственную  регистрацию  прав  на  указанный  объект  основных
   средств.
       При   этом   в   течение   налогового  периода  данные  расходы
   принимаются  за  отчетные  периоды  равными долями (п. 3 ст. 346.16
   Кодекса).
       Вышеизложенный  порядок  учета  при  определении налоговой базы
   расходов  на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию
   и  техническое  перевооружение основных средств вводится с 1 января
   2008  г.,  но  распространяется  на  правоотношения,  возникшие с 1
   января  2007  г.  (ст.  3  Федерального  закона от 17 мая 2007 г. N
   85-ФЗ  "О  внесении  изменений  в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части
   второй  Налогового  кодекса  Российской  Федерации").  В этой связи
   данные  расходы  могут  быть  учтены  налогоплательщиками по итогам
   налогового периода 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.08.2007
   


Главная страница