Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С КАКОГО ПЕРИОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ НДС В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ? ПРАВОМЕРНО ЛИ ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС УКАЗАННЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ОСНОВАНИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР, СОСТАВЛЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ С НАРУШЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО НК РФ ПОРЯДКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ О

Главная страница


       Вопрос:  С  какого  периода  налогоплательщики  при  реализации
   товаров    (работ,    услуг)    для    официального   использования
   международными     организациями    и    их    представительствами,
   осуществляющими  деятельность  на  территории  РФ, вправе применять
   ставку  НДС  в  размере  0  процентов? Правомерно ли возмещение НДС
   указанным  международным  организациям  на основании счетов-фактур,
   составленных  и  выставленных  с  нарушением  установленного  НК РФ
   порядка?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 сентября 2007 г. N 03-07-15/129
   
       В  связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную
   стоимость  при  реализации  товаров (работ, услуг) для официального
   использования      международными      организациями      и      их
   представительствами,  осуществляющими  деятельность  на  территории
   Российской  Федерации,  Департамент  налоговой и таможенно-тарифной
   политики сообщает.
       Согласно  п. 12 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) порядок применения налоговой ставки 0 процентов,
   установленной  международными  договорами Российской Федерации, при
   реализации  товаров  (работ,  услуг) для официального использования
   международными     организациями    и    их    представительствами,
   осуществляющими  деятельность  на  территории Российской Федерации,
   определяется  Правительством  Российской  Федерации. Данный порядок
   утвержден  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от
   22.07.2006 N 455.
       В  соответствии  с  п. 2 указанного Постановления Правительства
   Российской   Федерации  налоговая  ставка  в  размере  0  процентов
   применяется  в  отношении  товаров  (работ, услуг), реализуемых для
   официального   использования   международными  организациями  и  их
   представительствами,  осуществляющими  деятельность  на  территории
   Российской   Федерации,   включенными   в   Перечень,  определяемый
   Министерством  иностранных  дел  Российской  Федерации  совместно с
   Министерством финансов Российской Федерации.
       Данный  Перечень утвержден Приказом МИД России и Минфина России
   от  09.04.2007  N  4938/33н  (опубликован  в  Бюллетене нормативных
   актов  федеральных  органов исполнительной власти от 4 июня 2007 г.
   N   23),   вступившим   в   силу   с   1   августа   2007  г.  (для
   налогоплательщиков,   уплачивающих   налог  ежеквартально,  -  с  1
   октября  2007  г.) в соответствии с нормами ст. 5 Кодекса, согласно
   которым  нормативные  правовые  акты о налогах и сборах федеральных
   органов  исполнительной  власти  вступают  в  силу  не ранее чем по
   истечении  одного  месяца со дня их официального опубликования и не
   ранее 1-го числа очередного налогового периода.
       До  вступления  в  силу указанного Перечня у налогоплательщиков
   при  реализации  товаров  (работ, услуг) международным организациям
   или  их  представительствам  отсутствовали основания для применения
   ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.
       По  вопросу  правомерности  возмещения  налога  на  добавленную
   стоимость  на  основании счетов-фактур, составленных и выставленных
   с  нарушением  порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса,
   сообщаем.
       Согласно   п.   6  вышеуказанного  Постановления  Правительства
   Российской  Федерации  налог  на  добавленную стоимость, уплаченный
   международной  организацией  или  ее представительством поставщикам
   товаров  (работ,  услуг)  начиная  с  1 января 2001 г., возмещается
   этой  международной организации или ее представительству в порядке,
   установленном  п.  п.  6  -  8  данного Постановления Правительства
   Российской Федерации.
       Пунктом  2  ст.  169  Кодекса  установлено,  что  вышеуказанные
   счета-фактуры   не   могут   являться   основанием   для   принятия
   предъявленных   покупателю  продавцом  сумм  налога  к  вычету  или
   возмещению.  Вместе  с  тем  при рассмотрении вопросов о возмещении
   налога  международным  организациям  или  их представительствам, по
   нашему  мнению,  налоговым  органам следует применять не формальный
   подход,   а   проверять   наличие   действительных  и  существенных
   оснований   для   возмещения   налога,   таких,   как   фактическое
   приобретение  товаров (работ, услуг) для официального использования
   международными  организациями  или  их  представительствами, оплата
   приобретенных товаров (работ, услуг), принятие их на учет и т.п.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   06.09.2007
   


Главная страница