Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СОТРУДНИК ФИЛИАЛА ПРОВЕЛ В РФ 2006 Г. И I КВАРТАЛ 2007 Г., ПОЛУЧАЯ ДОХОДЫ ОТ ИСТОЧНИКОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ. МОЖНО ЛИ, ИСЧИСЛЯЯ НДФЛ ЗА 2007 Г., СЧИТАТЬ ЕГО НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ, УЧИТЫВАЯ ВРЕМЯ ЕГО НАХОЖДЕНИЯ В РФ С 01.04.2006 ПО 31.03.2007? СОТРУДНИК ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗАГРАНИЧНОЙ КОМАНДИРОВКИ 01.11.2007 И ПЛАНИРУЕТ ПРОБЫТЬ В РФ ДО 31.10.2008. С КАКОЙ ДАТЫ ОН СЧИТАЕТСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.04.2007 N

Главная страница


       Вопрос:  Сотрудник филиала провел в РФ 2006 г. и I квартал 2007
   г.,  получая  доходы  от  источников  за  пределами  РФ.  Можно ли,
   исчисляя  НДФЛ  за  2007  г.,  считать  его  налоговым  резидентом,
   учитывая  время  его  нахождения  в  РФ с 01.04.2006 по 31.03.2007?
   Сотрудник   возвращается  из  длительной  заграничной  командировки
   01.11.2007  и планирует пробыть в РФ до 31.10.2008. С какой даты он
   считается налоговым резидентом РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/119
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  филиала  компании  (далее  -  Филиал) о порядке определения
   статуса   физического   лица   в   качестве   налогового  резидента
   Российской  Федерации  и  в  соответствии  со  ст.  34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       При   этом   при   рассмотрении  вопроса  о  налоговом  статусе
   физического  лица  следует  учитывать любой непрерывный 12-месячный
   период,   в   том   числе  начавшийся  в  одном  налоговом  периоде
   (календарном  году)  и  продолжающийся  в  другом налоговом периоде
   (календарном году).
       Из  письма  следует, что сотрудник Филиала провел на территории
   Российской  Федерации весь 2006 г., а также период с января по март
   2007  г.  и  получал  при  этом  доходы  от источников за пределами
   Российской Федерации.
       С  таких  доходов  в  соответствии со ст. ст. 228 и 229 Кодекса
   налогоплательщик  уплачивает  сумму налога самостоятельно по итогам
   налогового периода.
       Если  при  этом  сотрудник Филиала по итогам налогового периода
   2007  г. не будет иметь статуса налогового резидента, его доходы от
   источников  за пределами Российской Федерации в соответствии со ст.
   209   Кодекса   не   будут   являться  объектом  налогообложения  в
   Российской Федерации.
       В  случае если сотрудник возвращается в Российскую Федерацию из
   длительной  заграничной  командировки  в  ноябре  2007  г.,  то  за
   налоговый  период  2007  г.  он  не  будет  признаваться  налоговым
   резидентом.  Такой  статус  он может получить в 2008 г. после того,
   как  срок  его нахождения в Российской Федерации начиная с даты его
   приезда  в Российскую Федерацию в ноябре 2007 г. составит 183 дня в
   течение 12 следующих подряд месяцев.
       При   определении  налогового  статуса  имеет  значение  только
   фактическое   время   нахождения   физического  лица  в  Российской
   Федерации.   Намерения   физического   лица   относительно  времени
   нахождения  в  Российской  Федерации при определении его налогового
   статуса в расчет не принимаются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница