Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАВЛЕНА НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ КАК ПЛАТЕЛЬЩИК ЕНВД. НАЧИНАЯ СО II КВАРТАЛА 2006 Г. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБЛАГАЕМАЯ ЕНВД, ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ. СЛЕДОВАЛО ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДСТАВИТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕНВД ЗА ПЕРИОД, КОГДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.02.2007 N 03-11-04/3/37)

Главная страница


       Вопрос:  Организация поставлена на учет в налоговых органах как
   плательщик    ЕНВД.    Начиная    со    II    квартала    2006   г.
   предпринимательская  деятельность, облагаемая ЕНВД, организацией не
   осуществлялась.  Следовало  ли  организации представить в налоговые
   органы  декларации  по  ЕНВД  за  период, когда предпринимательская
   деятельность не осуществлялась?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/37
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   порядке   применения   положений   гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками
   являются     организации    и    индивидуальные    предприниматели,
   осуществляющие  на  территории  муниципального  района,  городского
   округа,  городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в
   которых     введен     единый    налог    на    вмененный    доход,
   предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
       Статьей  19  Кодекса  установлено,  что  налогоплательщиками  и
   плательщиками  сборов  признаются организации и физические лица, на
   которых  в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать
   соответственно налоги и (или) сборы.
       При   этом   следует   учитывать,  что  обязанность  по  уплате
   конкретного  налога  или сбора, согласно положениям ст. 44 Кодекса,
   возлагается  на  налогоплательщика  и  плательщика  сбора  только с
   момента  возникновения  установленных законодательством о налогах и
   сборах  обстоятельств,  предусматривающих уплату данного налога или
   сбора,    и    прекращается    при   возникновении   обстоятельств,
   предусмотренных данной статьей Кодекса.
       Обстоятельством,  с  которым  Кодекс  связывает возникновение у
   налогоплательщика   обязанности   по   уплате   единого  налога  на
   вмененный  доход,  является  осуществление таким налогоплательщиком
   видов  предпринимательской  деятельности,  подлежащих  переводу  на
   систему  налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход
   согласно ст. 346.26 Кодекса.
       При    отсутствии    (прекращении   существования)   указанного
   обстоятельства  у  налогоплательщика  не возникает (прекращается) и
   обязанность по уплате данного налога (пп. 5 п. 3 ст. 44 Кодекса).
       Таким  образом,  у налогоплательщиков, временно приостановивших
   в  течение  налогового  периода  осуществление  предпринимательской
   деятельности,   подпадающей   под   действие   гл.   26.3  Кодекса,
   отсутствует  (утрачивается) обязанность по уплате единого налога на
   вмененный   доход  за  те  налоговые  периоды  (календарные  месяцы
   налогового  периода),  в  течение которых такая предпринимательская
   деятельность ими не велась.
       Вместе  с  тем,  исходя  из  норм  гл.  26.3 Кодекса, указанные
   налогоплательщики  не  освобождаются от обязанности представлять за
   налоговые   периоды,  в  течение  которых  ими  предпринимательская
   деятельность  временно  не  велась, налоговые декларации по единому
   налогу на вмененный доход.
       Данная    позиция    подтверждается    Информационным   письмом
   Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.
       Временное  приостановление  предпринимательской  деятельности в
   течение   налогового   периода  фиксируется  налогоплательщиками  в
   налоговых  декларациях  по  единому налогу на вмененный доход путем
   проставления  прочерков по соответствующим кодам строк (050 - 070 и
   120  - 140) разд. 2 декларации, а также по всем кодам строк разд. 3
   декларации  (если  деятельность  не  осуществлялась в течение всего
   налогового  периода  и  являлась  единственной,  облагаемой  единым
   налогом на вмененный доход, для налогоплательщиков).
       При   этом  осуществление  налогоплательщиками  деятельности  в
   течение  неполного  календарного месяца налогового периода не может
   служить    основанием    для    проставления   ими   прочерков   по
   соответствующим  данному  календарному  месяцу  кодам строк разд. 2
   декларации.
       Согласно  письму  организация  поставлена  на учете в налоговых
   органах  как  плательщик  единого  налога  на  вмененный доход (ст.
   346.28    Кодекса).    Начиная    со    II    квартала    2006   г.
   предпринимательская  деятельность,  облагаемая  единым  налогом  на
   вмененный доход, организацией не осуществлялась.
       Соответственно,   организация   должна   была   представить   в
   налоговые  органы  декларации по единому налогу на вмененный доход,
   заполненные  в  указанном  выше  порядке за все кварталы 2006 г., в
   которых   не   осуществлялась   предпринимательская   деятельность,
   облагаемая   единым   налогом   на  вмененный  доход  (при  условии
   отсутствия  ведения  предпринимательской  деятельности полностью во
   всех месяцах отчетных периодов).
       Кроме   того,   обращаем  внимание,  что  в  случае  временного
   приостановления  деятельности,  подлежащей обложению единым налогом
   на   вмененный   доход,   налогоплательщик   должен  представить  в
   налоговые органы документы, подтверждающие данный факт.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.02.2007
   


Главная страница