Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В 2004 Г. ЗАО ПОЛУЧИЛО ДИВИДЕНДЫ, С КОТОРЫХ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ УДЕРЖАЛ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПО СТАВКЕ 6%. ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2004 Г. ЗАО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ. РАЗНИЦА МЕЖДУ ДИВИДЕНДАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ЗАО В 2004 Г. И ПОДЛЕЖАЩИМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ В 2005 Г., РАВНА НУЛЮ. СЛЕДУЕТ ЛИ ЗАО УДЕРЖАТЬ НДФЛ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО В 2005 Г. СТАВКА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПО ДОХОДАМ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ СОСТАВИЛА 9%? (

Главная страница


       Вопрос:  В  2004 г. ЗАО получило дивиденды, с которых налоговый
   агент  удержал  налог  на прибыль по ставке 6%. По итогам работы за
   2004  г.  ЗАО  приняло  решение о выплате дивидендов. Разница между
   дивидендами,  полученными ЗАО в 2004 г. и подлежащими распределению
   в  2005  г.,  равна  нулю. Следует ли ЗАО удержать НДФЛ при выплате
   дивидендов  физическим  лицам  с  учетом того, что в 2005 г. ставка
   налога на прибыль по доходам в виде дивидендов составила 9%?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 мая 2007 г. N 03-04-06-01/160
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ЗАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  дивидендов  и  в  соответствии  со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Согласно   п.   2  ст.  214  Кодекса,  если  источником  дохода
   налогоплательщика,   полученного   в   виде   дивидендов,  является
   российская  организация, указанная организация признается налоговым
   агентом   и   определяет   сумму   налога   отдельно   по   каждому
   налогоплательщику  применительно к каждой выплате указанных доходов
   по  ставке,  предусмотренной  п.  4  ст.  224  Кодекса,  в порядке,
   предусмотренном ст. 275 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  2  ст.  275  Кодекса общая сумма налога
   определяется  как  произведение  ставки налога, установленной пп. 1
   п.   3   ст.  284  Кодекса,  и  разницы  между  суммой  дивидендов,
   подлежащих  распределению между акционерами (участниками) в текущем
   налоговом  периоде,  уменьшенной  на  суммы  дивидендов, подлежащих
   выплате  налоговым  агентом в соответствии с п. 3 ст. 275 Кодекса в
   текущем  налоговом  периоде,  и суммой дивидендов, полученных самим
   налоговым   агентом   в  текущем  отчетном  (налоговом)  периоде  и
   предыдущем   отчетном   (налоговом)   периоде,  если  данные  суммы
   дивидендов   ранее   не   участвовали  в  расчете  при  определении
   облагаемого  налогом  дохода  в  виде  дивидендов.  В  случае  если
   полученная  разница  отрицательна,  обязанность по уплате налога не
   возникает и возмещение из бюджета не производится.
       Таким  образом, в случае, если суммы дивидендов, полученных ЗАО
   (далее  -  Общество)  в  2004  г.,  не  участвовали  в  расчете при
   определении   облагаемого  налогом  дохода  в  виде  дивидендов  за
   налоговый   период   2004   г.,  то  есть  если  Общество  само  не
   выплачивало  дивиденды  в  2004  г., то налоговая база по доходам в
   виде  дивидендов,  выплачиваемых Обществом по итогам 2004 г. в 2005
   г.,  может  быть  уменьшена  на  сумму дивидендов, ранее полученных
   Обществом в 2004 г.
       Изменение  ставки  налога на доходы в виде дивидендов не влияет
   на порядок определения налоговой базы.
       Таким  образом, если налоговая база, исчисленная в соответствии
   со  ст.  275  Кодекса,  равна нулю или отрицательна, обязанности по
   уплате  налога  не возникает вне зависимости от изменения налоговой
   ставки.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.05.2007
   


Главная страница