Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОАО ПРИОБРЕТАЕТ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, НЕ ОБРАЩАЮЩИЕСЯ НА ОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ. СЛЕДУЕТ ЛИ ОАО ИСЧИСЛЯТЬ, УДЕРЖИВАТЬ И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ В БЮДЖЕТ НДФЛ С ДОХОДА, ПОЛУЧЕННОГО ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-04-06-01/100)

Главная страница


       Вопрос:   ОАО   приобретает   у  физических  лиц  на  основании
   договоров   купли-продажи   ценные   бумаги,   не  обращающиеся  на
   организованном  рынке  ценных  бумаг.  Следует  ли  ОАО  исчислять,
   удерживать  и  перечислять  в  бюджет  НДФЛ  с  дохода, полученного
   физическими лицами при реализации ценных бумаг?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/100
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  по  вопросу  исчисления  и  удержания налога на доходы
   физических  лиц  с дохода, полученного при реализации ценных бумаг,
   и   в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации разъясняет следующее.
       Из  письма  следует,  что  ОАО (далее - Общество) приобретает у
   физических лиц ценные бумаги на основании договоров купли-продажи.
       Согласно  п.  1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее   -   Кодекс)  российские  организации,  от  которых  или  в
   результате  отношений  с  которыми налогоплательщик получил доходы,
   обязаны  исчислить,  удержать  у налогоплательщика и уплатить сумму
   налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       В   соответствии  со  ст.  214.1  Кодекса  налоговыми  агентами
   признаются    брокеры,   доверительные   управляющие,   управляющие
   компании,   осуществляющие   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный   фонд,   или   иные   лица,
   совершающие  операции  по договору поручения или по иному подобному
   договору в пользу налогоплательщика.
       Поскольку  Общество  не  относится ни к одному из вышеуказанных
   лиц,   оно   не   является   налоговым  агентом  и  обязанности  по
   исчислению,  удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет
   суммы   налога   с   доходов,   полученных  физическими  лицами  от
   реализации  Обществу  на  основании  договоров купли-продажи ценных
   бумаг,  а  также  представлению  в налоговый орган сведений о таких
   доходах у Общества не возникает.
       В   этом   случае   исчисление  и  уплата  налога  производится
   налогоплательщиком    самостоятельно    на    основании   налоговой
   декларации,  подаваемой  в  налоговый орган по окончании налогового
   периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница