Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДУЕТ ПОМЕЩЕНИЕ ПЛОЩАДЬЮ 359 КВ. М, ГДЕ РАЗМЕЩЕНЫ МИНИ-ПИВОВАРНЯ И ЗАКУСОЧНАЯ ПЛОЩАДЬЮ 138,3 КВ. М, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПИВО, ПРОИЗВЕДЕННОЕ НА СОБСТВЕННОЙ МИНИ-ПИВОВАРНЕ. СЛЕДУЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УПЛАЧИВАТЬ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ ПИВА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.02.2007 N 03-11-04/3/52)

Главная страница


       Вопрос:  Организация арендует помещение площадью 359 кв. м, где
   размещены  мини-пивоварня  и закусочная площадью 138,3 кв. м, через
   которую    реализуется    пиво,    произведенное   на   собственной
   мини-пивоварне.  Следует ли организации уплачивать ЕНВД в отношении
   деятельности по производству и реализации пива?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/52
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о порядке применения системы налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход  в  отношении деятельности по оказанию
   услуг общественного питания и сообщает следующее.
       Согласно   письму   организация   арендует  помещение,  площадь
   которого  составляет  359 кв. м, в котором размещены мини-пивоварня
   и  закусочная  площадью 138,3 кв. м, через которую реализуется пиво
   собственного производства, изготовленное на мини-пивоварне.
       В  соответствии  с  пп.  4  п.  1  ст.  181  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) пиво является подакцизным
   товаром.
       При  этом  согласно  пп.  1  п.  1  ст. 182 Кодекса операции по
   реализации  на территории Российской Федерации лицами произведенных
   ими   подакцизных   товаров   признаются  объектом  налогообложения
   акцизами.
       Таким  образом,  для  целей  Кодекса  производство  подакцизных
   товаров  и их дальнейшая реализация производителями рассматривается
   в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
       В   соответствии   с   п.   2   ст.   346.26   Кодекса  система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных  видов  деятельности  применяется  в  отношении  оказания
   услуг   общественного   питания,   осуществляемых   через   объекты
   организации  общественного  питания  с  площадью  зала обслуживания
   посетителей  не  более  150  квадратных  метров  по каждому объекту
   организации   общественного   питания,   а   также   через  объекты
   организации  общественного  питания,  не  имеющие зала обслуживания
   посетителей.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса  под  площадью зала обслуживания
   посетителей  понимается  площадь специально оборудованных помещений
   (открытых  площадок)  объекта  организации  общественного  питания.
   Услугами  общественного  питания  являются  услуги  по изготовлению
   кулинарной   продукции   и  (или)  кондитерских  изделий,  созданию
   условий  для  потребления  и  (или)  реализации  готовой кулинарной
   продукции,  кондитерских  изделий и (или) покупных товаров, а также
   по проведению досуга.
       Учитывая  изложенное и поскольку деятельность по производству и
   реализации  пива,  произведенного  на  собственной мини-пивоварне и
   реализуемого  через  собственную закусочную, не может быть отнесена
   к   услугам   по   изготовлению   кулинарной   продукции   и  (или)
   кондитерских   изделий,   а   также   принимая   во  внимание,  что
   положениями   гл.   26.3   Кодекса   указанная  предпринимательская
   деятельность  не  отнесена  к  видам  деятельности, подпадающим под
   действие   системы   налогообложения   в  виде  единого  налога  на
   вмененный  доход,  налогообложение  результатов от ее осуществления
   должно производиться в общеустановленном порядке.
       При  этом  обращаем  внимание, что на основании п. 7 ст. 346.26
   Кодекса    налогоплательщики,   осуществляющие   наряду   с   такой
   деятельностью    предпринимательскую    деятельность,    подлежащую
   налогообложению  единым  налогом  на  вмененный  доход,  обязаны  в
   отношении   таких   видов  предпринимательской  деятельности  вести
   раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.02.2007
   


Главная страница