Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПЕРЕДАЛО В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР НА ПЕРЕДАЧУ УКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. СЛЕДУЕТ ЛИ ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ К ОПЛАТЕ АРЕНДАТОРУ СУММУ НДС, ИСЧИСЛЕННУЮ ИСХОДЯ ИЗ СУММЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.04.2007 N 03-07-14/13)

Главная страница


       Вопрос:  Физическое  лицо  передало  в доверительное управление
   недвижимое  имущество,  принадлежащее  ему  на праве собственности.
   Доверительный  управляющий  заключил договор на передачу указанного
   имущества   в  аренду  третьему  лицу.  Следует  ли  доверительному
   управляющему   предъявлять   к   оплате   арендатору   сумму   НДС,
   исчисленную исходя из суммы арендной платы?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 12 апреля 2007 г. N 03-07-14/13
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения налога на добавленную стоимость при
   осуществлении  операций  в  соответствии с договором доверительного
   управления имуществом, принадлежащим физическому лицу, и сообщает.
       Особенности  исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную
   стоимость  при  осуществлении  операций  в соответствии с договором
   доверительного  управления  имуществом установлены ст. 174.1 гл. 21
   "Налог  на  добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс).
       Так,   в   соответствии  с  п.  1  данной  статьи  Кодекса  при
   совершении  операций  в  соответствии  с  договором  доверительного
   управления  имуществом  на  доверительного управляющего возлагаются
   обязанности   налогоплательщика,   установленные  гл.  21  Кодекса.
   Поэтому  доверительный  управляющий  признается  налогоплательщиком
   налога  на добавленную стоимость в отношении операций по реализации
   товаров   (работ,   услуг)   на  территории  Российской  Федерации,
   осуществляемых в рамках указанного договора.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст. 146 Кодекса операции по реализации
   услуг  на  территории  Российской  Федерации  признаются  объектами
   налогообложения  налогом  на  добавленную стоимость. В связи с этим
   операции  по  реализации  услуг  по  аренде  недвижимого  имущества
   подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
       На  основании ст. 154 Кодекса при реализации налогоплательщиком
   налога  на  добавленную  стоимость  услуг  налоговая  база по этому
   налогу  определяется  как  стоимость  этих услуг. При этом п. 1 ст.
   168  Кодекса установлено, что при реализации услуг налогоплательщик
   дополнительно  к  цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате
   покупателю  этих  услуг соответствующую сумму налога на добавленную
   стоимость.
       Учитывая  изложенное, доверительный управляющий, осуществляющий
   в  рамках договора доверительного управления имуществом операции по
   реализации  услуг  по  аренде  недвижимого  имущества,  в том числе
   принадлежащего   физическому   лицу,  обязан  предъявить  к  оплате
   арендатору   имущества   сумму  налога  на  добавленную  стоимость,
   исчисленную исходя из суммы арендной платы.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   12.04.2007
   


Главная страница