Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СЛЕДУЕТ ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ И НАЧИСЛЯТЬ ЕСН ПРИ ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

Главная страница


          Вопрос.
       Следует   ли  удерживать  НДФЛ  и  начислять  ЕСН  при  выплате
   компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях?
       Ответ.
       Пунктом  3  статьи  217  НК  РФ  установлено,  что  не подлежат
   обложению  налогом на доходы физических лиц  все виды установленных
   действующим       законодательством      Российской      Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской  Федерации), в частности, связанных с
   исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
       Нормы  компенсации  установлены Постановлением Правительства РФ
   от   8  февраля  2002  года  №92  "Об  установлении  норм  расходов
   организаций  на  выплату компенсации за использование для служебных
   поездок   личных  легковых  автомобилей,  в  пределах  которых  при
   определении  налоговой  базы по налогу на прибыль организаций такие
   расходы  относятся  к  прочим расходам, связанным с производством и
   реализацией":
       легковые автомобили с рабочим объемом двигателя
       до  2000  кубических сантиметров включительно  -  1200 рублей в
   месяц;
       свыше 2000 кубических сантиметров - 1500 рублей в месяц.
       Компенсации  сверх  установленных норм подлежат налогообложению
   на общих основаниях.
       В  соответствии  с  подпунктом  2  пункта 1 статьи 238 НК РФ не
   подлежат   налогообложению  единым  социальным  налогом   все  виды
   установленных      законодательством      Российской     Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской Федерации), связанных, в частности, с
   выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
       На  суммы  компенсации, выплачиваемые сверх норм, установленных
   Постановлением  Правительства РФ от 8 февраля 2002 года №92, ЕСН не
   начисляется  в  соответствии  с пунктом 3 статьи 236 НК РФ, так как
   эти   суммы  не  включаются  в  состав  расходов,  учитываемых  при
   определении  налоговой базы по налогу на прибыль организаций (пункт
   40 статьи 270 НК РФ ).



Главная страница