Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 3 СТАТЬИ 346.12 НК РФ ЛЮБАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕЙТИ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЕСЛИ ПО ИТОГАМ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ ТОГО ГОДА, В КОТОРОМ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА "УПРОЩЕНКУ", ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 249 НК РФ, НЕ ПРЕВЫСИЛ 11 МЛН. РУБЛЕЙ (БЕЗ УЧЕТА НДС).

Главная страница


          28.10.2004

       Ситуация:  Фирма  №1  по  договору  комиссии  поручает Фирме №2
   продать  товар  за  150000 рублей за вознаграждение 10000 рублей. В
   свою  очередь  Фирма №2 от своего имени заключает сделку на продажу
   этого  же  товара  (т.е.  договор  субкомиссии)  за 150000 рублей с
   третьим  лицом Фирмой №3, заплатив ей вознаграждение в размере 9000
   рублей.  Фирма №2 и Фирма №3 будут участвовать в расчетах. Фирма №1
   будет  работать  по обычной системе налогообложения, фирма №2 будет
   работать  по упрощенке (6%), а фирма №3 будет работать по упрощенке
   (15%).  Фирма  №3  будет  продавать  товар  в  магазине за наличный
   расчет  и  в кредит населению. Объектом налогообложения для фирм №2
   и №3 будет комиссионное вознаграждение.

       1.  Действительно  ли  фирмы  №2  и  №3 могут работать при этой
   схеме по упрощенной системе?

       Согласно  пункту  3 статьи 346.12 НК РФ любая организация имеет
   право  перейти  на  упрощенную  систему  налогообложения,  если  по
   итогам  девяти  месяцев  того  года,  в  котором организация подает
   заявление   о   переходе   на  "упрощенку",  доход  от  реализации,
   определяемый  в  соответствии  со статьей 249 НК РФ, не превысил 11
   млн.   рублей   (без   учета  НДС).  Кроме  того,  вновь  созданные
   организации     и     вновь    зарегистрированные    индивидуальные
   предприниматели,  изъявившие  желание перейти на упрощенную систему
   налогообложения,  вправе  подать заявление о переходе на упрощенную
   систему   налогообложения   одновременно   с  подачей  заявления  о
   постановке  на  учет в налоговых органах. В этом случае организации
   и   индивидуальные   предприниматели  вправе  применять  упрощенную
   систему  налогообложения  в  текущем  календарном  году  с  момента
   создания  организации  или с момента регистрации физического лица в
   качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
       Однако   следует   обратить   внимание,   что  из  всего  числа
   организаций  в  пункте  3 статьи 346.12 НК РФ приведены исключения,
   то  есть  те  организации,  которые  не вправе применять упрощенную
   систему  налогообложения.  В  частности,  это  банки,  организации,
   имеющие  филиалы  и представительства, инвестиционные фонда и т. п.
   А   вот   ограничений  на  организации,  занимающиеся  комиссионной
   торговлей, там нет.
       Исходя  из  этого, есть все основания говорить, фирмы №2 и №3 в
   рассматриваемой   схеме   могут   работать  по  упрощенной  системе
   налогообложения.

       2.  Что нам выгоднее, заключить договора комиссии или агентские
   договора?

       В  Гражданском  кодексе  РФ  предусмотрены  три  основных  типа
   посреднический  договоров:  договор поручения, комиссии и агентский
   договор.
       Основное  отличие  этих договоров состоит в том, от чьего имени
   выступает   посредник.   Так   по   договору  поручения  поверенный
   обязуется  совершить  от  имени  и  за счет доверителя определенные
   юридические  действия  (ст.  971  ГК  РФ).  А  по договору комиссии
   посредник  (комиссионер)  совершает  сделки  от своего имени, но за
   счет  комитента  (ст.  990  ГК  РФ).  Агентский  же  договор  может
   содержать  обязанность  посредника (агента) совершить юридические и
   иные  действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени
   и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).
       При  этом  в  статье  1011  ГК  РФ  сказано,  что к отношениям,
   вытекающим   из  агентского  договора,  соответственно  применяются
   правила,  предусмотренные  главой  49  "Поручение"  или  главой  51
   "Комиссия"  ГК  РФ,  в  зависимости  от  того,  действует  агент по
   условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.
       В  данном  случае  сложно  судить,  какой  договор организациям
   лучше   заключить.   Мы  лишь  можем  привести  отличия  агентского
   договора от договоров поручения и комиссии.
       В   первую  очередь,  безусловно,  стоит  отметить  возможность
   использования   представителем   в  рамках  конструкции  агентского
   договора  различных  вариантов поведения - от имени представляемого
   или от своего имени.
       Во-вторых,  агент  может  осуществлять  как  фактические, так и
   юридические   действия,   что  типично  для  договора  поручения  и
   невозможно   -   для   комиссии.   При  этом  в  случае  косвенного
   представительства   (от  своего  имени)  отношений  непосредственно
   между принципалом и третьими лицами, как правило, не возникает.
       Отличительной  чертой  предмета  договоров является также такое
   существенное  обстоятельство,  как то, что принципал и агент вправе
   требовать  ограничений  действий  друг  друга  по обслуживанию иных
   принципалов  либо по привлечению иных агентов. Например, включить в
   договор  условия  об  ограничении  действий агента или принципала в
   определенной  сфере  бизнеса,  на  определенной территории и т.п. В
   этой  правовой  норме  прослеживается аспект повышения коммерческой
   эффективности  договора.  Об  этом  также говорит и то, что договор
   агентирования  по  умолчанию предполагается возмездным (ст. 1006 ГК
   РФ), как договор комиссии и в отличие от договора поручения.
       Еще  одна  специфическая  черта  предмета  агентского  договора
   состоит  в том, что действия агента обычно имеют длящийся характер.
   Это  следует  из  самого законодательного определения договора: "По
   агентскому    договору    одна   сторона   (агент)   обязуется   за
   вознаграждение  совершать  по поручению другой стороны (принципала)
   юридические  и иные действия от своего имени, но за счет принципала
   либо от имени и за счет принципала".
       Кроме  того, следует отметить, что агенту на определенное время
   даются  полномочия совершать практически любые действия в интересах
   принципала.  Безусловно, в рамках закона. Иначе совершенная агентом
   сделка   будет   являться  ничтожной  в  силу  статьи  168  ГК  РФ.
   Интересно,  что при таких обстоятельствах сам договор, по-видимому,
   не  может  признаваться ничтожной сделкой в соответствии со статьей
   168  ГК  РФ,  так  как  в  законе  нет прямого запрета на поручение
   совершения  противоправных  действий.  Представляется, что здесь не
   исключено  применение  положения  статьи  169 ГК РФ, то есть сделка
   между  агентом  и  принципалом  может  быть признана противоречащей
   основам правопорядка и нравственности.
       Эффективности     использования     агентского    договора    в
   предпринимательских  целях  способствует  и  возможность указания в
   договоре  неких  общих полномочий агента. В то время как в договоре
   поручения   поверенный   совершает   в   пользу   доверителя   лишь
   определенные  доверителем  действия.  В  случаях, когда в агентском
   договоре,  заключенном  в  письменной  форме,  предусмотрены  общие
   полномочия   агента  на  совершение  сделок  от  имени  принципала,
   последний  в  отношениях  с  третьими лицами не вправе ссылаться на
   отсутствие  у  агента  надлежащих  полномочий, если не докажет, что
   третье  лицо  знало или должно было знать об ограничении полномочий
   агента.
       Другой  характерной  особенностью  агентского договора является
   возможность  прекращения договора агентирования по инициативе любой
   стороны  в  любое  время  (что  типично  для  поручения; в договоре
   комиссии  право  на  отказ  от  договора  в  любое время имеет лишь
   комитент),  но для этого необходимо, чтобы договор был заключен без
   определения срока окончания его действия.

       3.  Имеем  ли  мы  право  указать  в  договоре,  что страховать
   имущество,   полученное   на   комиссию   должна   фирма  №3  (т.к.
   получается,  что  товар  принят на ответственное хранение в магазин
   по договору комиссии)?

       Прежде  всего,  здесь  следует  обратить внимание, на следующие
   нормы.  В  пункте  1  статьи  994  ГК  РФ  сказано, что по договору
   субкомиссии  комиссионер  приобретает  в  отношении субкомиссионера
   права  и обязанности комитента. При этом комиссионер отвечает перед
   комитентом  за  утрату,  недостачу  или  повреждение находящегося у
   него  имущества комитента (п. 1 ст. 998 ГК РФ). А согласно пункту 3
   этой  же  статьи, комиссионер, не застраховавший находящееся у него
   имущество   комитента,  отвечает  за  это  лишь  в  случаях,  когда
   комитент  предписал  ему  застраховать  имущество за счет комитента
   либо   страхование   этого  имущества  комиссионером  предусмотрено
   договором комиссии или обычаями делового оборота.
       Исходя  из  этого,  мы  можем  предложить  следующую  схему.  В
   договоре  комиссии  можно  предусмотреть  обязанность  комиссионера
   застраховать  имущество  комитента,  в  случае  если это не сделает
   субкомиссионер.  А  в  договоре  субкомиссии установить обязанность
   субкомиссионера      застраховать      имущество,      при     этом
   выгодоприобретателем   по   договору  страхования  следует  указать
   первоначального  комитента  (фирму  № 1). Подтверждением чего будет
   страховой     полис    на    предъявителя,    который    передается
   выгоприобретателю (п. 3 ст. 930 ГК РФ).

       4.  Как  можно  нам  учесть в договоре пункт, согласно которому
   фирма  №3  имеет  право  изменять  цены  на  товар  ( делать уценку
   товара) ?

       Согласно   статье   992   ГК  РФ  принятое  на  себя  поручение
   комиссионер  обязан  исполнить  на  наиболее выгодных для комитента
   условиях  в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в
   договоре  комиссии  таких  указаний  -  в  соответствии  с обычаями
   делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
       То  есть  в  договоры  комиссии и субкомиссии достаточно внести
   указания  на  то,  что  комиссионер  (субкомиссионер)  имеет  право
   изменять  цены  на  товар  (делать  уценку товара). Можно прописать
   приделы данных изменений, а также методику их внесения.



Главная страница