Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯМ ГЛ.25 КОДЕКСА ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НАЧАТЬ НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ПО ДАННОМУ ОБЪЕКТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ С АВГУСТА 2004 Г.

Главная страница



       Вопрос:  Завершенный  строительством  объект  основных средств,
   внесенный   в  качестве  вклада  в  уставный  капитал  организации,
   отражен  на  счете  08  и  введен в эксплуатацию 1 июля 2004 г. При
   этом  документы на регистрацию права собственности на данный объект
   поданы  в  августе  2004  г. Право собственности зарегистрировано в
   сентябре  2004  г.  С  какого момента следует начислять амортизацию
   для целей налогообложения прибыли по указанному объекту?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 11 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/1

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   начисления   амортизации   по  завершенному
   строительством  объекту  недвижимости,  права  на  который подлежат
   государственной регистрации, и сообщает следующее.
       Согласно  п.2  ст.259  гл.25  "Налог  на  прибыль  организаций"
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   начисление   амортизации   по   объекту  амортизируемого  имущества
   начинается  с  1-го  числа месяца, следующего за месяцем, в котором
   этот объект был введен в эксплуатацию.
       В  соответствии с п.1 ст.256 Кодекса одним из условий признания
   имущества   амортизируемым   является  нахождение  данного  объекта
   основных  средств  у налогоплательщика на праве собственности (если
   иное не предусмотрено гл.25 Кодекса).
       Статья    219   Гражданского   кодекса   Российской   Федерации
   определяет,  что право собственности на здания, сооружения и другое
   вновь  создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной
   регистрации, возникает с момента такой регистрации.
       Учитывая,  что процесс государственной регистрации может занять
   продолжительное  время, п.8 ст.258 Кодекса содержит норму, согласно
   которой    основные    средства,    права   на   которые   подлежат
   государственной  регистрации  в  соответствии  с  законодательством
   Российской   Федерации,   включаются   в   состав   соответствующей
   амортизационной  группы  с  момента  документально  подтвержденного
   факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
       Таким   образом,   включение   основного   средства   в  состав
   амортизационной   группы   означает  отнесение  этого  имущества  к
   составу  амортизируемого имущества налогоплательщика и само по себе
   не   означает,   что   начиная   с   момента   включения  в  состав
   амортизируемой  группы  оно  начинает  амортизироваться.  Для этого
   данное  основное  средство  должно  быть  введено  в  эксплуатацию.
   Однако   до  включения  в  состав  соответствующей  амортизационной
   группы  это  имущество не может амортизироваться, даже если оно уже
   введено в эксплуатацию.
       Учитывая  изложенное,  для  начала  начисления  амортизации  по
   основному  средству,  права  на  которое  подлежат  государственной
   регистрации,  необходимо выполнение двух условий: включение данного
   основного  средства в амортизационную группу (наличие документально
   подтвержденного  факта  подачи  документов на регистрацию указанных
   прав), а также его ввод в эксплуатацию.
       Согласно  письму  основное  средство  введено  в эксплуатацию 1
   июля  2004  г.,  а документы на государственную регистрацию прав на
   него  поданы  в  августе 2004 г. Таким образом, согласно положениям
   гл.25   Кодекса   организация   имеет   право   начать   начисление
   амортизации по данному объекту основных средств с августа 2004 г.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   11.01.2005



Главная страница