Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СОГЛАСНО СТ. 324.1 НК РФ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РЕЗЕРВА ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ОТПУСКОВ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ СУММА РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ОТПУСКОВ ДОЛЖНА ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ СУММУ ЕСН С ЭТИХ РАСХОДОВ. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В СОСТАВЕ ЕСН В УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.07.2007 N 03-03-06/1/500)

Главная страница


       Вопрос:  Согласно ст. 324.1 НК РФ при формировании организацией
   резерва  предстоящих расходов на оплату отпусков в целях исчисления
   налога  на прибыль предполагаемая сумма расходов на оплату отпусков
   должна  включать  в  себя сумму ЕСН с этих расходов. Учитываются ли
   суммы  страховых  взносов  на обязательное пенсионное страхование в
   составе ЕСН в указанном случае?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 18 июля 2007 г. N 03-03-06/1/500
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   учета   расходов  на  формирование  резерва
   предстоящих расходов на оплату отпусков и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  8 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ)  под налогом понимается обязательный,
   индивидуально  безвозмездный  платеж,  взимаемый  с  организаций  и
   физических  лиц  в  форме  отчуждения  принадлежащих  им  на  праве
   собственности,  хозяйственного  ведения или оперативного управления
   денежных  средств  в  целях  финансового  обеспечения  деятельности
   государства и (или) муниципальных образований.
       Статьей  3  Федерального  закона  от  15.12.2001  N  167-ФЗ "Об
   обязательном   пенсионном   страховании   в  Российской  Федерации"
   установлено,   что   под   страховыми   взносами   на  обязательное
   пенсионное  страхование  следует  понимать индивидуально возмездные
   обязательные  платежи,  которые  уплачиваются  в бюджет Пенсионного
   фонда  Российской  Федерации  и  персональным  целевым  назначением
   которых  является  обеспечение права гражданина на получение пенсии
   по  обязательному  пенсионному страхованию в размере, эквивалентном
   сумме  страховых  взносов,  учтенной  на его индивидуальном лицевом
   счете.
       Таким  образом,  страховые  взносы  на  обязательное пенсионное
   страхование  не  отвечают понятию налога, установленному п. 1 ст. 8
   НК РФ.
       Статьей  324.1  НК  РФ  установлен  порядок  учета  расходов на
   формирование  резерва  предстоящих  расходов  на  оплату  отпусков,
   резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  324.1  НК  РФ налогоплательщик,
   принявший  решение  о  равномерном  учете для целей налогообложения
   предстоящих   расходов   на   оплату  отпусков  работников,  обязан
   отразить  в  учетной политике для целей налогообложения принятый им
   способ  резервирования,  определить  предельную  сумму отчислений и
   ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
       Для  этих  целей  налогоплательщик обязан составить специальный
   расчет  (смету),  в  котором  отражается расчет размера ежемесячных
   отчислений  в  указанный резерв исходя из сведений о предполагаемой
   годовой  сумме  расходов  на оплату отпусков, включая сумму единого
   социального налога с этих расходов.
       Таким   образом,   при  составлении  организацией  специального
   расчета  (сметы),  в  котором отражается расчет размера ежемесячных
   отчислений  в  резерв  предстоящих  расходов  на  оплату  отпусков,
   предполагаемая  годовая  сумма  расходов на оплату отпусков, должна
   включать  в  себя  сумму единого социального налога с этих расходов
   без  учета  суммы  страховых  взносов  на  обязательное  пенсионное
   страхование.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.07.2007
   


Главная страница