Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

СТАТЬЕЙ 157 НК РФ ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ МЕЖДУНАРОДНОЙ СВЯЗИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ В ЧАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ УСЛУГ ИНОСТРАННЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ

Главная страница


          Вопрос.
       Телекоммуникационная  компания  оказывает  услуги международной
   связи   своему   клиенту  -  иностранной  организации.  Договор  на
   оказание  услуги  связи  подписан  с  ее  головным  офисом, который
   находится  за  границей,  а  конкретно  услуги связи оказываются по
   месту  пребыванию  этой  организации  на  территории РФ (в договоре
   оговаривается   адрес:  г.Москва).  Иностранная  организация  ведет
   деятельность  на  территории  России, которая носит вспомогательный
   характер     и    не    приводит    к    образованию    постоянного
   представительства.  Является  ли  иностранная  компания  - клиент в
   данном    случае   иностранным   покупателем,   а,   следовательно,
   облагаются  ли  оказываемые  ей  услуги международной связи НДС или
   нет по ст.157 НК РФ?
       Ответ.
       При  рассмотрении  Вашей ситуации  полагаем  возможным  сделать
   следующие заключения.
       Статьей  157  НК  РФ определены особенности  налоговой базы при
   реализации    услуг    международной    связи,    предусматривающие
   освобождение   в   части   реализации   данных   услуг  иностранным
   покупателям.
       Для  получения  такого  освобождения необходимо подтверждение о
   том,  что  иностранный  покупатель не только имеет место нахождения
   за   рубежом,  но  и  фактическое потребление услуги осуществляется
   также за пределами  территории Российской Федерации.
       К  соблюдению  такого  порядка  обязывает требование налогового
   законодательства   в  части  налога  на  добавленную  стоимость,  и
   определяющим   в  качестве объекта налогообложения в соответствии с
   пп.1  п.1 ст.146 НК РФ признавать реализацию товаров (работ, услуг)
   на территории Российской Федерации.
       Тогда,   для  правильного исчисления суммы налога важно оценить
   место  реализации товаров (работ, услуг)  на предмет  осуществления
   фактического  потребления услуги получателем в пределах  Российской
   Федерации,  руководствуясь  при этом ст.148 Кодекса.
       Документами,  подтверждающими  место выполнения работ (оказания
   услуг),  в  соответствии с п.4 указанной статьи являются: контракт,
   заключенный  с  иностранными  или  российскими  лицами;  документы,
   подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
       Как  следует, из ситуации, представленной  Вами к рассмотрению,
   в  документах содержится прямое указание на фактическое потребление
   услуги  по  месту  пребывания  отделений иностранного покупателя, а
   именно г. Москва.
       Данный   факт   позволяет  признать   местом  реализации  услуг
   территорию    Российской  Федерации,  и  приводит  к  возникновению
   обязанности  по уплате налога на добавленную стоимость  с указанных
    операций по оказанию услуг международной связи.



Главная страница